Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Перевернул с ног на голову

14 августа 2015, в 09:51
Пользователь
Здравствуйте. Хочу выговориться и послушать форумчан - вдруг кто-то сталкивался с похожим и как-то нашел опору в такой ситуации для себя. Мне с моим другом за 40, вместе три года. За это время у нас выработались свои традиции в паре, мы пережили шторма целые, когда "притирались". И вот со временем стало понятно, что не смотря на то, что мы сблизились и стали лучше друг друга слышать, поддерживать в самом главном мы кардинально различаемся. Я за инновации и перемены - он консерватор, он перекладывает ответственность на других и мечтает - я что-то иду и для себя делаю, мне нужна эмоциональная близость (большая, чем сейчас) - ему очень хорошо на дистанции и тд. Различия главные так очевидны, что недовольство взорвалось. Что-либо начинаем обсуждать - ссора, я резка в выражениях, но и и говорю, открываюсь, чем это вызванр - он ненавидящим взглядом смотрит и обесценивает уже все подряд во мне и наших отношениях..

Да, разъехаться. Но до этого, до сегодняшнего дня то его отпугивают переездные хлопоты (!), то я снова начинаю видеть все хорошее и радуюсь, иду дальше... А сегодня с ровного места, когда стучала в ванную, а он там был когда недовольный открыл (а я просто, как обычно у нас играла в это давай-давай скорее!), то встретилась не с сейчас, .... (ласково мое имя), а со злобной миной, как с врагом. Стало и больно и сама в ответ сильно разозлилась. Слово за слово и я море гадостей, он снова начал обесценивать, манипулировать... Я плачу, спустя время как по нашему накатанному сценарию иду говорить, прояснять, чтобы в поле ненависти не жить... А он ни в какую, хочу расстаться на злости - говорит - не хочу ни извиняться, ни понимать, ни говорить.

И вот проплакала я и осознала, что до того, как стучала в дверь ванной он и целовал и вкусное мне вечером купил... А в итоге я "истеричка" и чтобы я к нему не подходила.
И тут поняла, что чувствую себя обманутой - как будто бы на самом деле нужен был повод.
И я за расставание, если не сложилось!
Но вот такой способ, что все из-за тебя у нас плохо меня ранит, пугает и невыносим ;( Очень тяжело ;(

------
Спасибо большое всем ответившим за разные углы зрения ситуации! Обязательно еще раз перечитаю и подумаю обо всем.
Пока вижу, где понадеялась на авось, где бежала от одиночества, где фантазировала об идеальном, где сама вела себя эгоцентрично и где поторопилась.
Сделаю выводы )

Отдельное спасибо тем, кто прямо поддержал - СПАСИБО.
44 ответа6274 просмотра

• Пользователь
    15 августа 2015, в 01:02#25
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 14.08.2015: Вы как будто бы знаете его и меня! В...
    Страшно, жить с человеком и заниматься самообманом, лелеять мысль, что изменю его к лучшему, покажу своим примером, дотяну до уровня "паритета", и т.д. На энтузиазме и оптимизме, на порывах чувств можно и больше лет потерять, чем Вы, хотя это опыт...главное "грабли" обходить стороной, и не думать, что следующий будет исключением.. Не будет..
    Не могут мужчины смириться (простить) женщине ее силу и ум, если она демонстрирует, "афиширует" его (вольно или невольно), это противоречит их природе...
    Остается вопрос, кого выбрать, если не терплю давления, как такового, а подразумеваем, что сильный, лидер - значит давление... И это огромная ошибка, ибо, тот, кого Вы так представляете, не есть "сильный", он тоже "слабый", но с "наворотами", и маскируется под "сильного"...
    "Сильный" не подавляет, ему это не нужно, ведь он не защищается, он изначально настроен на уважение и паритет, хотя и такому не рекомендовано показывать всю свою "мозговую кладезь"... ( как известно, абсолютно идеальных нет)
    У мужчин, в принципе загорается "сигнал - опасность", если женщина берет на себя по жизни, функции, которые они считают исконно мужскими...
    Только "слабый", ведется на это, но со временем, начинает тихо (или громко, в скандалах) ненавидеть, ведь для таких, желательно "получать", и чтоб без упреков... ни-ни... (сама хотела и делала, я что - просил?)//
    А "сильный", если женщина по инерции берется "за дело", он оценит ситуацию, и отреагирует адекватно..."дорогая, поверь, я это решу...без тебя, спасибо за совет" Вот тут.. уж женщине надо подключать женское начало, и не включать "дух противоречия"...просто доверится, и отпустить старые "установки", типа "я сама лучше знаю"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 01:21#26
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 14.08.2015: Удивительно, как точно описываете наш...
    Больно, обидно, это понятно.. Стыдно за что? За то, что позволили себе, собой стать... И не дай Вам бог стать "музой" для такого мужчины, надорветесь... это точно..
    Вам сейчас свою не воплощенную мечту жаль, посмотрите на него без иллюзий...
    Да.. кстати, а его консерватизм в чем проявляется?
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 02:56#27
    Я вот читаю и удивляюсь.Автор-взрослая женщина,за 40.Встречалась с мужчиной,видела,что он консервативен (и вряд ли из него "пер" креатив при первых свиданиях),видела,что он не инициативен и не готов с радостью бросаться на каждую амбразуру.Так о чем вы думали? Что сумеете его "подломить" под себя? Методом диалога "глаза в глаза"?Видели,что он с трудом принимает вашу доминанту-и все равно старались вести диалог? А понять,что ему неуютно,что он на несвойственной ему роли и что нельзя человека ставить в чуждые ему условия и ждать от него радости и благодарности,совсем не хотелось?Слышите только себя,обиженную?А как ему тяжело и унизительно чувствовать себя рядом с женщиной более слабым и ммм...недомужчиной-это вы не видите?
    У вас не получилось не просто слушать,а услышать друг друга.У вас,автор,не хватило мудрости,а,может,любви,попридержать свой нрав,а у него не хватило мужества принять,что его женщина более сильная,чем он.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:04#28
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 15.08.2015: Больно, обидно, это понятно.. Стыдно за...
    Больно, обидно, это понятно.. Стыдно за что? За то, что позволили себе, собой стать... И не дай Вам бог стать "музой" для такого мужчины, надорветесь... это точно..
    Вам сейчас свою не воплощенную мечту жаль, посмотрите на него без иллюзий...
    Да.. кстати, а его консерватизм в чем проявляется?
    Да, звучит странно, может быть, но за это. Что мнение имею и смелость его озвучивать, даже если часто оно не совпадает с чужим и другому это не нравится. Детская такая история стыжения. Мама всегда считала, что все должны, как она думать и действовать, а если это не так было, то стыдила и упрекала.
    Один и тот же маршрут прогулки, одно и тоже место работы при том, что работа не очень нравится, , одни и те же ритуалы и приверженность когда-то узнанным принципам "как оно должно быть" без желания вносить коррективы и даже допускать мысль, что обстоятельства уже изменились. И тд
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:08#29
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.08.2015: Какой он терпеливый, однако. 3 года...
    Какой он терпеливый, однако. 3 года терпеть.
    Сказала бы - привязчивый. И страшится любых перемен. Может вам и хочется с какой-то целью ему посочувствовать, но вообще-то он всеми руками и ногами держится за совместную жизнь со мной. Я его никогда не держала рядом с собой и у него было три года и сейчас возможность "не терпеть". На мученика он меньше всего похож.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:33#30
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 15.08.2015: Сказала бы - привязчивый. И страшится...
    Вот я и говорю - терпеливый. Три года, несмотря на ваши пилёжку и "тягу к переменам", всё равно держался за совместную жизнь.
    Для мужчины за 40 очень терпеливое поведение. Особенно если учесть, что человек привычный покой и комфорт любит.
    А чего ему сочувствовать-то?
    Накопительная система действует - столько времени копил, сейчас раздача бонусов идёт.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:35#31
    Ответ дляPeppita на сообщение от 15.08.2015: Я вот читаю и удивляюсь.Автор-взрослая...
    Вы наверное не читаете мои ответы. Какие "подмять"? О_о Мне не нужен ведомый исполнитель.
    Он изначально позиционировал себя активным, решительным и это полностью меня устроило. Когда стали жить вместе он показал, что любит делать строго так, как нравится ему + с удовольствием решение его личных проблем перекладывает на других. Для него стало открытием, что я ищу решения, когда он ищет доказательства почему все плохо. Эти открытия не в один день осознаются (в противном случае форума не было бы, а все сразу бы изначально все знали и понимали).
    "Придерживать норов" в планах не стояло (в момент ухаживаний он и так был активный и я просто этим наслаждалась и расслабилась) - но именно это и привело сюда сейчас.
    А вот тут Вы правы - я закрыла глаза на то, что он обвинял во всем бж. Я за нее вступалась даже и сказала, что в паре не может быть одного "виноватого".
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:44#32
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.08.2015: Вот я и говорю - терпеливый. Три года...
    Тролльте, конечно, если желание есть.

К слову, без людей "с тягой к переменам" вы бы сидели сейчас в пещере. Если б сидели вообще. Войны, засуха, а вы - все на одном месте. Ровно до той минуты пока б не смыло наводнением или не сожрали, например.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:46#33
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 15.08.2015: Тролльте, конечно, если желание есть...
    Тролльте, конечно, если желание есть.
    К слову, без людей "с тягой к переменам" вы бы сидели сейчас в пещере. Если б сидели вообще. Войны, засуха, а вы - все на одном месте. Ровно до той минуты пока б не смыло наводнением или не сожрали, например.
    Как интересно.
    Вы с мужчиной своим так же разговариваете, когда что-то вам не нравится?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 06:53#34
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 15.08.2015: Страшно, жить с человеком и заниматься...
    Страшно, жить с человеком и заниматься самообманом, лелеять мысль, что изменю его к лучшему, покажу своим примером, дотяну до уровня "паритета", и т.д. На энтузиазме и оптимизме, на порывах чувств можно и больше лет потерять, чем Вы, хотя это опыт...главное "грабли" обходить стороной, и не думать, что следующий будет исключением.. Не будет..
    Не могут мужчины смириться (простить) женщине ее силу и ум, если она демонстрирует, "афиширует" его (вольно или невольно), это противоречит их природе...
    Остается вопрос, кого выбрать, если не терплю давления, как такового, а подразумеваем, что сильный, лидер - значит давление... И это огромная ошибка, ибо, тот, кого Вы так представляете, не есть "сильный", он тоже "слабый", но с "наворотами", и маскируется под "сильного"...
    "Сильный" не подавляет, ему это не нужно, ведь он не защищается, он изначально настроен на уважение и паритет, хотя и такому не рекомендовано показывать всю свою "мозговую кладезь"... ( как известно, абсолютно идеальных нет)
    У мужчин, в принципе загорается "сигнал - опасность", если женщина берет на себя по жизни, функции, которые они считают исконно мужскими...
    Только "слабый", ведется на это, но со временем, начинает тихо (или громко, в скандалах) ненавидеть, ведь для таких, желательно "получать", и чтоб без упреков... ни-ни... (сама хотела и делала, я что - просил?)//
    А "сильный", если женщина по инерции берется "за дело", он оценит ситуацию, и отреагирует адекватно..."дорогая, поверь, я это решу...без тебя, спасибо за совет" Вот тут.. уж женщине надо подключать женское начало, и не включать "дух противоречия"...просто доверится, и отпустить старые "установки", типа "я сама лучше знаю"...
    Что-то можно изменить, если поговорим - вот так я думала, когда через год стало понятно, что на самом деле наши роли ровно иные, чем в год знакомства - я активна и решительна, а он не против терпеть, стоять на месте. Да, наверное, была тогда идея про дотяну (не лично его, а качество нашего общения, уровень общения... Я хотела думать, что он в этом мне союзник :( ) и если расскажу, как это здорово... Эх! Вы все удивительно чутко слышите про нашу ситуацию...я подумаю над всеми Вашими словами перечитаю.. Спасибо Вам большущее!
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 07:03#35
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.08.2015: Как интересно. Вы с мужчиной своим так...
    С троллями и играющими в прокуроров - да. Кто не задается идеей самоутвердиться за мой счет - отвечаю иначе, сами видите.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 07:22#36
    Спасибо большое всем ответившим за разные углы зрения ситуации! Обязательно еще раз перечитаю и подумаю обо всем.
    Пока вижу, где понадеялась на авось, где бежала от одиночества, где фантазировала об идеальном, где сама вела себя эгоцентрично и где поторопилась.
    Отдельное спасибо тем, кто прямо поддержал - спасибо большое!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер