psyhologies.ru
тесты

для тех, кто считает что замужем, а на самом деле сожительствует

14 августа 2015, в 11:21
Пользователь
не однократно натыкалась на темы в которых звучат прекрасные слова "мой муж", после ряда вопросов автору оказывается, что "муж гражданский", после пары уточнений оказывается что муж не муж а сожитель. каждый раз призываю девушек и женщин не заниматься самообманом. наткнулась на статью и решила что надо бы дать ссылку на почитать тем, кто пока еще верит что сожительство=брак. не равно, не было и не будет. пока у Вас нет штампа в паспорте-Вы не жена, а Ваш мужчина не муж Вам.
www.econet.ru/articles/72740-grazhdanskiy-brak-partner-lyubovnitsa-kto-ugodno-no-ne-zhena
80 ответов5685 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2015, в 11:56#1
    Вам не кажется, что подобное утверждение очень стереотипно и радикально, если исходить из реалий современной жизни в целом...
    Много примеров, когда без штампа в паспорте, люди в паре (как хотите их назовите), с ответственностью, любовью взаимной, живут (заметьте, не "существуют", а живут) очень счастливо... И есть примеры, когда наоборот, кроме печати в паспорте.... ничего общего, просто существуют, боятся раздела имущества и последствий развода...
    Любовь, скрепленная "бумагой", для меня очень рационально, любовь если есть (зрелая), ей не нужно подтверждений госоргана (загса)..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:10#2
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Вам не кажется, что подобное утверждение...
    я частично согласна с Вами, но (к огромному моему сожалению) наблюдаю как легко и непринужденно любящие и жившие душа в душу люди перечеркивают годы и даже десятилетия совместной жизни, как милые и добрые женщины и мужчины вышвыривают своих некогда бесценных половинок вместе со своими же детьми в никуда и запирают дверь. когда есть штамп, есть хоть маленькая, но гарантия, что вложившись в отношения всем сердцем и всей душой, живя для человека и дыша им ты не окажешься в трусах и майке с детьми на руках зимой на улице в один прекрасный день/вечер/ночь/утро...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:32#3
    живя для человека и дыша им ты не окажешься в трусах и майке с детьми на руках зимой на улице в один прекрасный день/вечер/ночь/утро...
    ну для этого не обязательно быть браке, идеальный вариант- иметь свою жилплощадь. а если уж жить на жилплощади мужчины, брак- не гарантия того, что муж не может выгнать в любой момент) жилплощадь ведь ЕГО.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:35#4
    Брак- мне кажется совсем не гарантия долгой счастливой жизни)))
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:37#5
    Ответ дляemma07 на сообщение от 14.08.2015: ну для этого не обязательно быть браке...
    конечно может.
    вариантов миллионы.
    гарантий никаких.
    я сегодня пессимистка :((( наверное вчерашний ливень повлиял :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:37#6
    Ответ дляemma07 на сообщение от 14.08.2015: Брак- мне кажется совсем не гарантия...
    хорошее дело браком не назовут :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:40#7
    Конечно, и это частое явление (к сожалению), но штамп в паспорте не есть гарантия, а вот наличие или отсутствие брачного договора (что очень стало распространено), и решает участь мам и детей, с чем останутся "в случае...если..."...
    Я и говорила про рационализм, просто для меня заканчивается доверие на "брачном договоре", ментальность другая... Хотя многим можно посоветовать, дабы обезопасить себя...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:47#8
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Конечно, и это частое явление (к...
    я, глядя на своих знакомых, вижу одно - сначала люди (до штампа) говорят "брачный договор наше всё! когда я соберусь сходить до ЗАГСа то пойду туда с договором", далее они доходят до ЗАГСа, но без договора ("да нам делить нечего! у меня своё, у него/нее своё! всё ок, надо будет-заключим"), потом совместное хозяйство, дети, работы и т.д. и вроде как "если я заведу разговор на тему столетней давности, то меня половина моя не поймет да и не собираемся мы разводиться". как-то так... хотя, знаю людей, которые будучи однажды выкинутыми бывшей второй половиной первым делом идут заключать брачный договор с новыми супругами. они уже прошли через "остаться без штанов" и учились жить заново.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:53#9
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: хорошее дело браком не назовут :)
    Много писали, говорили, в тренде была тема "жены с Рублевки", истории разные, все со "штампом",, но как развод кому дался...вот и примеры... у кого суицид, у кого ребенка забрали, кого просто вышвырнули на улицу... Рациональный подход.... к любви...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 12:59#10
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Много писали, говорили, в тренде была...
    честно говоря, я себе слабо представляю людей способных на искреннее чувство в современном мире. сейчас женщины и мужчины превратились в какой-то товар, мебель, аксессуар... хотя, может, и раньше так было, но мы живем в сегодня, а не в 17-18-19 веках и нам кажется, что тогда было по-другому...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:09#11
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я, глядя на своих знакомых, вижу одно ...
    Моя одноклассница влюбилась "по самые уши", в мужчину, который пережил "тяжелый развод"... Работали они в одной системе, обеспечены, 3 года встречались плотно, кажется уже узнали друг друга... И на момент планирования свадьбы, он ставит условия - "брачный контракт"... Она опешила, он удивился (а что такого?)///
    "Любовь-любовью, но зачем же стулья ломать?" ... Она расценила это предложение, как отсутствие доверия, а соответственно и любви, а он, ее реакцию, как - "подтверждение" своих страхов (отголоски прошлого)...
    Остается вопрос, что считать "правильной" любовью?...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:16#12
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Моя одноклассница влюбилась "по самые...
    а ведь она могла расценить это как предоставление гарантий в том, что, если когда-нибудь они разведутся, то она будет иметь определенную "подушку безопасности", но её жизненный опыт был другим и для неё брачный контракт равносилен недоверию.
    сколько людей-столько мнений, у всех свой опыт и свои выводы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер