psyhologies.ru
тесты

Любимый обиделся из-за подарка.. как быть?

14 августа 2015, в 13:11
Пользователь
В общем, проблема в следующем. Со своим молодым человеком вместе уже почти год. (небольшое отступление от темы- ради него я бросила парня, который очень сильно любил и даже звал замуж.. расставание было очень тяжелым и неприятным, были звонки, угрозы, признания, и т.д... и это даже чуть не разрушило теперешние отношения)
Вроде бы все было хорошо, мы оба были настроены серьезно.. разговоров о свадьбе пока не было, но вместе жить хотели однозначно. И вот - скоро его День Рождения.
И я решила сделать очень дорогой подарок. Мы оба увлекаемся велотуризмом, что и определило мой выбор (он мне давно говорил, что хочет новый велик, да зарплата не позволяет).
Пара месяцев подработок, бессонные ночи.. И вот новенький велосипед стоит у меня дома, ждет своего хозяина. Я торжественно провела своего парня в комнату, он увидел и.. я ожидала чего угодно: ну, поворчит немного, типа зачем такой дорогой подарок, но в душе конечно будет рад.
А он устроил скандал. Оказалось, что дело не в цене. Он сказал, что подарив ему велосипед, я приняла решение за него. Именно так он это рассматривает. Но я-то вложила в подарок совсем другой смысл. Я хотела показать, насколько мне дороги наши отношения. Хотела порадовать. И поэтому - для меня не было ничего невозможного. О чем сразу же ему и сказала.
Причину, как и в большинстве случаев, надо искать в детстве: за него все решали родители: чем он будет заниматься на досуге, в какой вуз поступит, и т.д. Ну вот он и провел параллели.
Ну то есть подытожим: есть косяк с моей стороны, есть причина ссоры. Вроде бы все понятно. Многие пары ссорятся, а потом мирятся, и из-за за более значительных причин.
Но тут все идет к разрыву. А я ведь очень сильно люблю его и чувствую как любит он. Неужели это конец? Из-за такой мелочи, как подарок?
Может у кого были подобные ситуации, подскажите, пожалуйста, что делать?
78 ответов4780 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2015, в 13:39#1
    сдайте велик обратно в магазин и НИЧЕГО НЕ ДАРИТЕ ЕМУ НА ЭТОТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
    какое детство? Вы не говорите что сегодня у кого-то понос потому что он в детстве что-то не то съел! проблема в голове МЧ, если он хочет быть бедным и несчастным-пусть будет им, но без Вас. так ему и скажите "я не собираюсь исправлять несуществующие косяки, не собираюсь вытирать тебе сопли и бегать вокруг тебя с бубном только потому что ты с детства не хотел сам делать выбор и за тебя всё решали родители"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:18#2
    Сдать-то я сдам, а что дальше? Как объяснить, что расставание - не выход? или это уже неизбежно?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:25#3
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: Сдать-то я сдам, а что дальше? Как...
    если он Вас любит и Вы его любите, то нужно бороться, но не списыванием проблем на детские "травмы", ему нужно повзрослеть самому и научиться самому делать выбор, отвечать за него и отстаивать свою точку зрения. вы же не хотите чтобы после нескольких лет совместной жизни, наличии детей и все такое услышать "ты меня на себе женила я вообще не хотел детей ты меня поставила перед фактом и я никогда не жил как считаю нужным потому что все знают как мне лучше и все вы решаете за меня!". мальчик не повзрослел, он не готов и не хочет отвечать за свои поступки. помогите ему стать взрослым.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:29#4
    то есть что, вы уже и подарок выбрать не имеете права?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:35#5
    А это ваша первая ссора? Если у него такой характер, предполагаю, что ссоритесь вы частенько ))
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:42#6
    Да нет, здесь кстати наоборот все. Он уже давным-давно все решения принимаем сам, и в принципе уже многого в этой жизни добился. а тут я видите ли посягнула на его право принимать решения, чем и спровоцировала воспоминания. Я его оправдывать не собираюсь, я лишь указала возможную причину. То, о чем вы говорите -это профилактика, которая помогает не привести в итоге к разрыву отношений, понять друг друга. До этого предпосылок никаких не было, я думала- ну слава богу, нормальный попался, состоявшийся как личность, а не капризный подросток (к слову, таковыми могут быть и в 17, и в 25, и в 40), который все свои неудачи вымещает на отношениях). Я была уверена, что он не склонен к таким вот скоропалительным решениям, что, если что-то не так, сначала разберется, а почему оно произошло, кто виноват и что делать. А тут раз - и все, и профилактику проводить поздно, я даже и представиь не могла что так произойдет. Но отношения пока еще можно спасти. Но я весьма смутно представляю -как именно, потому что никогда с таким поведением не сталкивалась. Бывает, что все зависит даже от слов, вовремя и правильно сказанных. Но какие это должны быть слова? Быть рядом, или наоборот, на какое-то время оставить его в покое, чтоб он сам все понял?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:45#7
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: Да нет, здесь кстати наоборот все. Он...
    Elena220879, только во время разрыва предыдущих отношений. ему не нравилось, что я слишком затягиваю разговор с теперь уже бывшим. Ревность, ничего более. а потом все было тихо. мы даже голоса друг на друга не повышали, незачем было.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:55#8
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: Да нет, здесь кстати наоборот все. Он...
    я думала- ну слава богу, нормальный попался, состоявшийся как личность, а не капризный подросток (
    Небольшое противоречие: зачем сложившейся личности делать такой значимый подарок? да еще ценой бессонных ночей
    хотели исполнить за него его мечту? Или любите наблюдать реакцию на сюрприз?
    У ведь тоже детство было...
    Сертификат или конверт не рассматривался?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:56#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.08.2015: Небольшое противоречие: зачем...
    В смысле, было детство и у вас
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:56#10
    а тут я видите ли посягнула на его право принимать решения,
    какое именно решение?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:12#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.08.2015: Небольшое противоречие: зачем...
    а тут я видите ли посягнула на его право принимать решения, какое именно решение?

Видимо, имелась в виду модель того несчастного велика. по -хорошему надо было посоветоваться с ним,конечно, но я уже точно знала, что он ответит-ничего не нужно. вообще.
    или-"не знаю"-это вообще его любимый ответ во всех ситуациях, в том числе и при моей попытке выяснить, что происходит. Просто поставит перед фактом, и все. как и в этот раз.
    (Небольшое противоречие: зачем сложившейся личности делать такой значимый подарок? да еще ценой бессонных ночей
    хотели исполнить за него его мечту? Или любите наблюдать реакцию на сюрприз?
    Мне всегда нравилось дарить подарки. Видеть, как человек искренне радуется, особенно если подаренная вещь пригодилась, а не пылится в углу. Потому и дарю подарки функциональные, соответствующие увлечениям человек (это касается близких мне людей, разумеется). А открытки, приложенные к подарку я всегда делаю сама. Потому что подарок должен хранить тепло рук, быть индивидуальным, а не "на отвали". Так что конвертик не подходит однозначно:)
    А так как я про все его основные увлечения знаю, то и решила сделать сюрприз.
    И показать тем самым. что он достоин чего-то большего чем символическая мелочевка вроде геля для душа. Может быть, вы и правы, и у меня есть какие-то комплексы из детства. Со стороны оно виднее ..
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:21#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер