Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Появление в доме питомца: а надо ли?

18 августа 2015, в 09:56
Пользователь
Добрый день форумчанам!
Вот уже больше года я с МЧ живем вместе (отдельно от родителей). Последние несколько лет очень хочу завести породистую кошку, но до этого, когда жила с родителями, кот уже был. Соответственно, все что касалось ухода за ним, + траты на еду и т.п., ложилось не на меня.
Сейчас появилось сильное желание завести кошку, точнее это какая-то идея фикс. Мне даже иногда кажется, что в моей квартире есть кот)))мерещится, вобщем))
Но сейчас, в отличие от родительского дома, вся ответственность по содержанию животного ляжет на мои плечи. МЧ не сильно воодушевляет эта идея- он ненавидит запах от туалета кошек, который, по его мнению, появляется во всех домах, где живут кошки. Но в принципе готов пойти на компромисс и завести кота "если я буду его воспитывать должным образом и у нас не будет этого ужасного запаха в квартире". Но я же не могу заранее знать, получится воспитать или нет, будет запах или нет....
Во-вторых, финансовая сторона вопроса. По моим подсчетом, на хороший корм будет уходить 2 тыс. из общего бюджета ежемесячно. Кормить дешевым кормом я не хочу, готовить еду спец для кошки тоже. В принципе сейчас это не сильно много для нас, но опять же, МЧ, думая о будущем, считает что "когда появятся дети- эти две тысячи лучше тратить на них". может он и прав... вобщем, и хочется, и колется!!!
Поделитесь своим опытом- как удалось принять решение о домашнем питомце? сколько уходит в месяц на его содержание? буду благодарна вашим советам.
95 ответов16960 просмотров

• Пользователь
    18 августа 2015, в 15:02#73
    Ответ дляemma07 на сообщение от 18.08.2015: а почему не заводите? что останавливает?
    боюсь все перегрызет в доме в одиночку)) мама выходит на пенсию, дома будет теперь, так что наверное все-таки ей заведу
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2015, в 15:10#74
    Ответ дляemma07 на сообщение от 18.08.2015: компромисс? ни рыбок, ни птичек, ни...
    когда за котом убирают, пыли в доме нет,- и аллергии не будет. ну и кот пушистый..а не короткошерстный...или лысик
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 07:28#75
    Мне кошака подкинули под дверь (хотя брать животных после неких трагических событий с моим прежним питомцем зареклась). Постучали, дверь открыла: сидит в коробке чёрное лупастое чудо. Зная, что альтернативой для животного станет уличная борьба за выживание и голодная смерть, приютила. О, чудо! Этот товарищ любит гладить животик и вообще кошак хороший, умница. Наполнитель для туалета покупаю лесной "Сибирская кошка" - не пахнет и можно сбрасывать в унитаз. А вообще кот (шка) дома - это здорово. Снимает стресс, поднимет настроение. А вообще считается, что счастье приносит кошак, который "сам вас нашёл" - короче, найдёныш. Не раз слышала мнение, что кошек берут старые девы и прочие невезучие барышни: смело могу заявить, что всё это фигня. Кошака заводят те, кто любит животных, ценит домашний уют и покой. Однако если вы, автор, пока одиноки и в случае вашего отъезда за животным некому ухаживать (а ваш мужчина кошек не переваривает) лучше животное не брать. Мой горький опыт: муж заморил кота голодом, когда я была в длительном отъезде. Просто закрыл его и уехал жить в другую квартиру, урод. Знала бы, что так люди поступать могут - дала бы запасные ключи подругам, соседям, брату, в конце концов. А этот закрыл животное, и забыл. До сих пор трясёт.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 08:51#76
    Ответ дляDofamin на сообщение от 18.08.2015: не в тему. но псина на котов, как и на...
    не в тему. но псина на котов, как и на все движущееся, меньшее его..однозначно=)
    нам в друзья больше подходит пони или..лосенок, что ли)))
    у меня был эрдельтерьер, который по двору за котами гонялся... а вот маленьких котят вылизывал... хотя мне кажется что у котенка в этот момент сердечко останавливалось, потому что его слюнявил язык размером с него самого.... к маленьким животным и детям большие животные совсем по другому относятся...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 09:53#77
    Все мои животные появлялись дома с улицы, потому что им негде было жить Не вижу других причин для появления животных в доме А котов так просто ненавижу
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 09:59#78
    Ответ дляika-bem на сообщение от 18.08.2015: моча у кошаков пахнет даже у...
    У меня подруга на выходные уезжала на дачу, а кота дома оставляла Насыпет ему сухого корма, туалет ему откроет ( он из толчка пил) Вообще то слышала, что кошки неделю могут не есть
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 12:39#79
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.08.2015: Аллергия не на шерсть, а на эпидермис...
    как-то мы были в гостях, там был лысый кот. МЧ с ним час целый тискался) и ни часотки, ни тому подобных признаков аллергии не было после...
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 12:41#80
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 20.08.2015: Мне кошака подкинули под дверь (хотя...
    спасибо за личный пример) я понимаю что питомец должен быть желанным для нас обоих...а если хочу его только я и завожу его - это эгоизм
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 12:43#81
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 20.08.2015: У меня подруга на выходные уезжала на...
    мы тоже с родителями на пару дней кота оставляли дома одного. побольше еды и воды ему наливали. По приезду все было норм, за исключением описанного и обкаканного ковра =))
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 13:16#82
    Ответ дляemma07 на сообщение от 20.08.2015: спасибо за личный пример) я понимаю что...
    Завести кота-эгоизм..мда..а ребенка завести не будет эгоизмом?
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 15:32#83
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.08.2015: А аллергия у него была выявлена...
    Аллергия тут скорее на капризы девушки)
  • Пользователь
    20 августа 2015, в 16:36#84
    Ответ дляika-bem на сообщение от 18.08.2015: русские борзые это шедевр :) они безумно...
    А я даже успела лично познакомиться с собакой Dofamin

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер