Отношения на расстоянии. Что дальше?

21 августа 2015, в 20:41
Пользователь
Здравствуйте. У меня сложилась странная ситуация, в которой мне нужен дельный совет.

Я уже 7 месяцев встречаюсь с парнем на расстоянии. Он из Восточной Европы, общаемся на английском. Все время в течение полугода у нас был календарь, в котором мы планировали совместные встречи на несколько месяцев вперед. Встречаемся раз в 2-3-4 недели, обычно дня на 4,встречаемся в разных городах, смотрим мир, несколько раз проводили вместе неделю-две в его или моем городе, жили во время этих долгих встреч обычной бытовой жизнью. В остальное время плотно переписываемся, общаемся по скайпу. И все было просто замечательно. Полное взаимопонимание и комфорт. Он всегда стремился ко мне, говорил, что со мной он на 100% отдыхает. Я познакомилась со всеми его друзьями, и даже мельком с родителями. Родители знают и про меня и про все эти поездки. Предлагал даже поехать с его семьей отдыхать, но как-то с моей стороны не сложилось.

Отношения завязались по его инициативе. После того как познакомились в командировке и провели вместе несколько дней (общались как коллеги, ни о каких отношениях речи не было) он сам начал писать, сказал, что ему было очень комфортно со мной и он хочет проверить, показалось ли ему под впечатлением от поездки, что я его так понимаю, или это действительно так. Встретились, провели несколько дней вдвоем уже как парень и девушка, и завязалось. Я тогда не хотела завязывать отношения на расстоянии, и спросила как он это все видит? Он ответил, что все что он знает, это что он хочет проводить со мной как можно больше времени, давай, мол, ездить, а там посмотрим, что делать дальше.

Через пару таких встреч спросил, может ли считать меня своей девушкой, я ответила, что предлагаю никак не называть наши отношения, пусть все идет как идет.

На тот момент он чуть больше года как расстался с девушкой, с которой жил 6 лет, и рассказывал, что боится, что он заведет отношения, будет в них вкладываться, а потом какая-то мелкая деталь в другом человеке, с которой он не сможет смириться, сведет все на нет. Я так поняла, там была какая-то очень болезненная история, я так ничего про это и не знаю. А у меня опыта настоящих отношений как такового нет, поэтому как-то я плыву по течению и наблюдаю что происходит.

Больше мы тему как нам жить дальше не обсуждали.

И тут так вышло, что из-за командировок мы не виделись 5 недель. Была разница во времени 10 часов, так что и общались мы очень в ограниченном количестве, буквально доброе утро-спокойной ночи, и пара фраз. Понятно, что люди отвыкают друг от друга за такое время, и у меня как-то настроения уже по истечении этих 5 недель не было, я даже думала не ехать и не встречаться, и ему про это говорила.

Но мы вот, наконец, встретились, все-таки. В эту встречу были первые разногласия и обиды, мне кажется, что мы конструктивно все разруливали. Но когда мы начали разговаривать про дальнейшие встречи он сказал, что это все не так просто. Что и я вот, сомневаюсь, билеты в последний раз сдавать хотела, и он понимает, что наши встречи это уже не просто так, это серьезно и имеет свои последствия. На вопрос о каких именно последствиях он говорит, сказал, что об обычных последствиях, которые бывают когда парень и девушка встречаются и завязывают серьезные отношения. Я спросила, я что, не нравлюсь ему - он сказал, что глупости говорю, иначе бы ездить не стал, и дело тут не в нравится-не нравится, а в том, что нужно принимать серьезное решение. Сказал, что иногда ему бывает сложно принимать решения (к слову, он всегда на протяжении нашего общения вполне успешно брал на себя ответственность и решения принимал), плюс у него уже есть опыт отношений, и для него не так просто решиться. Потом сказал, что не место и не время это обсуждать (хотя сам же и начал) и тему замяли. Я сказала, если у него какие-то проблемы с принятием решений, у него всегда есть я, мы может всегда все обсудить. Потом через несколько дней было еще небольшое разногласие, но мы опять конструктивно решили проблему, заполировали все отличным сексом, посмеялись, что мы, как и все, разные люди, и будем принимать друг друга как есть и дополнять. Был небольшой осадок когда разъезжались, но в целом все было хорошо.

Это было два дня назад. Но после того как мы разъехались я четко почувствовала, что он замкнулся и отдалился. Пишет скорее формально, поговорить по скайпу времени нет. Не пишет, что скучает, как обычно после расставания. Я написала, что понимаю, что в этот раз поездка была не супер идеальной и чувствую, что он как-то отдалился. На что он ответил, что поездка была такой же замечательной, как все остальные, но у него все же есть сомнения, которые он озвучил мне когда мы пытались решить про дальнейший план встреч и он продолжает про это думать. Написал, что я скоро приеду (эту будет через две недели, мы запланировали еще одну встречу) и мы попробуем составить дальнейший план поездок.

В общем, я в полнейшем замешательстве. Наверное, рано или поздно этот момент, когда нужно решать как мы видим наши отношения дальше, все равно бы наступил, ведь нельзя же вечно так ездить. Но я как-то не думала, что это будет для него такое мучительное решение, что он так уйдет в себя. Это в первый раз у нас так, и, хотя я знаю, что нужно не приставать к мужчине и дать ему самому передумать свои мысли и определиться, я боюсь, что он примет решение, что он к продолжению не готов.

Мне кажется, что он тот, о ком я всегда мечтала. Мне кажется, что это ОН.

Вопрос - что делать? Как себя вести? У меня паника, что если пущу все на самотек, я его потеряю..
122 ответа45994 просмотра

• Пользователь
    22 августа 2015, в 09:40#37
    Ответ дляSanta-Lucia на сообщение от 22.08.2015: С учетом того, что он 6 лет прожил с...
    С учетом того, что он 6 лет прожил с девушкой и с момента их расставания прошел только год, Вы можете быть для него так называемым "пластырем"- как только у него заживет рана, он выбросит этот чудесный пластырь.

Было чуть больше года когда встречаться начали. Сейчас уже почти два.

Ну да, они там без конца дрались-воевали-скандалили в последний год, он всегда говорит, что со мной отдыхает, ему хорошо и спокойно. А зачем человеку лишний раз нервы мотать?
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 10:08#38
    Ответ дляSladkiyPersik на сообщение от 22.08.2015: Было чуть больше года когда встречаться...
    Нервы мотать, конечно, не надо. А вот вести себя в соответствии с тем, что чувствуешь, этому как-то научиться вам стоит. А то так и будет продолжаться ваше:
    Мне все кажется, что женщина должна не пилить мужчину, быть мудрой и понимающей, гармонию создавать. Вот я стараюсь неимоверными для себя усилиями быть такой.
    "Неимоверность" ваших усилий говорит о том, что вас занесло куда-то не в ту сторону... Первое, что должна уметь женщина - понимать и чувствовать себя...вот тогда и только тогда возможна эта самая гармония вокруг нее.

А вот это уже классический мозговынос:
    и у меня как-то настроения уже по истечении этих 5 недель не было, я даже думала не ехать и не встречаться, и ему про это говорила.
    Поныть о том, как неохота ехать встречаться, но потом все же, ладно, так и быть, покряхтев, встретиться?
    Ничего похожего на любовь и даже просто сильную симпатию к парню в ваших сообщениях нет...зато читается желание держать его "на крючке"...
    Такой вот взгляд со стороны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 10:37#39
    Ответ дляSladkiyPersik на сообщение от 21.08.2015: Хех, ну я знала, что про полирование...
    Ах поляк.....в Варшаве?)
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 10:42#40
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.08.2015: Ах поляк.....в Варшаве?)
    Да
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:05#41
    Ответ дляSladkiyPersik на сообщение от 22.08.2015: Ну вроде бы европейские мужчины особо-то...
    Польша-не Европа))) это я как постоянно проживающий говорю. Поляки-как наши по большей части
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:07#42
    Автор, вы русская или украинка?
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:11#43
    Ответ дляSladkiyPersik на сообщение от 22.08.2015: Да
    Квартира снимается пополам..на то, что он на двоих зарабатывать будет-не рассчитывайте.
    А в каком районе хоть квартира? Мокотув или центр? Или где похлеще?

Такие ребята по большей части потом с женой берут ипотеку и живут за городом. Он варшавяк или его родители в другом городе? Вы в курсе политической обстановки? У вас есть карта поляка? Как вы собираетесь документы оформлять-на основе чего здесь пребывать? (Выхода три-учеба, работа, брак). К слову, здесь полукраины сейчас.
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:13#44
    Возможно для него это всего лишь удобные отношения.И пока Вы не стали интересоваться будущим этих отношений ,его ничего не сковывало их продолжать.Удобство проистекает от нежелания брать на себя серьезную ответственность за девушку,либо условия не позволяют в данный момент задумываться о серьезности.И как только Вы стали интересоваться перспективой развития ваших отношений это вызвало у него легкую панику и уход в себя.Сейчас у него два пути-либо заболтать Вас и отодвинуть эти разговоры на отдаленную перспективу,либо постепенно исчезнуть из вашей жизни.Ваша неуверенность понятно так как на расстоянии вы почти не знаете человека,точнее Вам только кажется,что знаете.Если захотите определенности в отношениях то скажите вашему мужчине,что просите от него время в которое он должен определится о дальнейшем и если он не готов то сами установите его в районе полугода.И по его реакции и поведению сразу поймете,что вас ждет с ним в будущем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:17#45
    С обучением на этот год уже мимо, с работой..вообще несколько вариантов, с учетом знания польского. Логистика и уборка. Или у вас редкая специальность и вы можете работать на английском.
    Замуж, походу, не зовет.
    О чем думать?
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:20#46
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.08.2015: Квартира снимается пополам..на то, что...
    Я русская. Да, вижу, что как наши, понимаем друг друга. Про расходы только "нерусский" такой пунктик - ну да хрен с ним, я нормально зарабатываю. Содержанкой быть не рассчитываю, поеду только если работу найду.

Карты поляка конечно нет, у меня просто бизнес-виза.

Квартира в центре. Родители не в Варшаве.
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:35#47
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.08.2015: С обучением на этот год уже мимо, с...
    Работать на английском могу. Польский выучу если припрет. Может, самонадеянно, конечно, но я думаю, с работой у меня есть варианты.

Слушайте, если уж пол украины там, что я, хуже что-ли? Хотя я понимаю, конечно, на каких специальностях эмигранты работают.

Себя все же рассматриваю как квалифицированный кадр с достаточно узкой специальностью.

Рано еще замуж, у меня нет вопросов по поводу того, что не зовет. Или вы к тому клоните, что такие истории обычно имеют продолжение только в случае замужества?

О чем думать? Попробовать переехать, чтобы быть вместе. Не жить совместно, а в одном городе быть. Например, на secondment по работе на год. Посмотреть, как будут отношения складываться, когда мы в одном городе. Зачем он тогда начинал? Это ведь все позиционировалось как "мне хорошо с тобой, давай попробуем больше общаться и как будет". Мне кажется, логично пойти дальше и попробовать еще больше общаться.

Вопросы с документами при желании решаемы.

Вы сами-то как там оказались? Учитесь? Считаете, в нашей ситуации отношения обречены?
  • Пользователь
    22 августа 2015, в 11:38#48
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.08.2015: С обучением на этот год уже мимо, с...
    А вообще я в Польшу не рвусь. Я бы скорее рассматривала вариант переезда в англоязычную страну. Например на время. Вместе.

Или как он рассуждал про MBA в Америке. Поехать учиться вместе. Там бы посмотрели.

Приехать, выйти за него замуж и сесть на шею не собираюсь совсем, неправильно в меня поняли.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер