Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

тайный сад жены

27 августа 2015, в 15:42
Пользователь
Здравствуйте,
Обращаюсь с своей проблемой в тематические форумы не впервые. Прошло два года, но то что случилось продолжает медленно убивать меня как и в день когда это произошло.
Ровно 2 года назад, я случайно нашел в шкафу жены письма написанные ей её пылким поклонником. Я знал о том, что такой человек был в её жизни, знал что она его не любила, что он её безумно любил, что он постоянно угрожал ей покончить с собой если она не выйдет за него, что он был ей физически противен, что она тем не менее была бы непрочь иметь его в роли друга или брата, потому что "парень он был хороший". Когда мы начали встречаться и я узнал о нем, она позвонила ему и сказала что нашла человека за которого выходит замуж и чтобы он исчез из её жизни. Всё это я узнал с её слов. Она говорила что он исчез и больше в нашей жизни не объявлялся. Мы начали строить нашу семью. Родились дети. Мы в браке более 15 лет. Прибавьте сюда ещё два года ухаживаний. Хлебнули вместе и лишения и достаток видели. Все хорошо, некоторые нам даже завидуют. Я без ума от неё. Она тоже говорит что любит. Меня никогда не оставляла мысль о том, а за что она вдруг меня полюбила. Может просто сдалась. Два года я ей прохода не давал. Когда мы познакомились только я влюбился на месте. А она лишь спустя два года... Сомнения жили в душе видимо всегда. Вообще я человек по природе недоверчивый. Но она самый близкий и любимый в жизни человек. Никогда никаких секретов от неё у меня не было. Никогда. Никаких. Считал что скрыть что-то умолчать означает предать наши отношения, наше взаимное доверие.Я знал обо всех её ухажерах, она показала мне их письма (смешные мальчишеские признания в любви и.т.д.)
Но письма этого поклонника она от меня скрыла и никогда ничего о них не рассказывала. Я нашел их случайно. Не хотел сначала говорить о том, что обнаружил. Но вытерпел всего 2,5 месяца. Уже вижу умираю, не могу унять охватившую меня ярость. Она мне спокойно в лицо возьми да скажи Это моя жизнь до тебя и она тебя не касается. Меня как будто обухом по голове. В как же то доверие о котором мы столько лет говорили? А как же все обшее и полное растворение в друг друге. Я тут недавно читал на вашем сайте что полное растворение сегодня не тренд и нас всех неправильно учили жить с детства. Что и "Жили они душа в душу пока не умерли в один день" это чушь. Но мне 40 лет и уже не успеваю за стремительно изменяющимися трендами. Я по прежнему считаю что я имею право знать о жене все также как и она обо мне. Почему она скрывала эти письма? Да ещё и человека который был ей неприятен, который доводил её до слез своими приставаниями? О котором она по её словам не хочет вспоминать? Письма вообще полны эротизма и из них следует что общались они на вполне откровенные темы. Я в ступоре уже 2 года. Только успокоюсь, откуда то вновь как нахлынет это ужасное чувство отчаяния. Что мне делать? У кого были похожие ситуации? Как выбирались?
631 ответ49874 просмотра

• Пользователь
    28 августа 2015, в 18:04#49
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 28.08.2015: Да..., в очередной раз...мужчины и...
    Да..., в очередной раз...мужчины и женщины с разных планет...
    Уважаемый Автор, дело в том, что Вы доверие, любовь, взаимность и т.д., воспринимаете в степени "абсолют", максимально идеализировано... А Ваша супруга, для себя определила меньшую степень, более усредненную,... и рациональную...

Значит что любит рационально, с умом. Не так как я, безумно. Разве не может вызывать у человека сожаление о том, что его любят на градус меньше чем он? И потом, тема доверия всегда была её основной темой когда мы познакомились. Она требовала честности, открытости, не допускала в отношениях лжи обмана и недоговоренностей. Всё должно быть честно. Разве вы все тут собравшиеся только начиная роман с человеком не ставили те же условия - честность, искренность во всем и.т.д. Что произошло с тех пор? Тенденции в семейной психологии изменились и вот уже 50 летняя мадам пишет мне с умным видом про "тайный сад" и о том как важно женщине его беречь от всех в том числе и от мужа ибо, видите ли, слияния убивает отношения. Я чувствую себя голым перед ней, одетой. Я чувствую себя идиотом который соблюдал утвержденные правила игры и проиграл потому что основным условием игры оказывается было нарушение правил. Она нарушила правила о которых мы когда то договорились, понимаете. У неё было много поклонников как у любой красивой женщины. Обо всех них я знал, письма их всех она мне показывала, понимаете. Я чихать сегодня на них хотел. ПОЧЕМУ ОНА СПРЯТАЛА ИМЕННО ТЕ ПИСЬМА? Ваше предположение о том, что ей льстило что она кому то нравиться или нравилось в прошлом тут не катит. В тех письмах которые она мне показала тоже были вздохи слезы и восхищения ею. Почему показала их но спрятала те? Неужели я идиот если предполагаю что тот человек значил для неё больше чем все остальные вместе взятые? Неужели я идиот когда предпалагаю что она не захотела обесценивать те отношения с ним показав мне его письма? ПОЧЕМУ они так много значат для неё? Я прошу вас поделиться своими мыслями именно на этот счет, а не о ваших (не именно ваших, мон шер, тут просто одна женщина выдвинула гипотезу) предположениях о снижении у меня уровня тестестерона.
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 18:11#50
    Ответ дляidenline на сообщение от 28.08.2015: почитай ради интереса любые темы темы на...
    здравствуйте, ЧСВ что это? чувства собственной вины? Раскройте пожалуйста аббревиатуру.
    По сути вы правы. Да, я не чувстую тут ни уважения ни желания помочь разобраться. подавляющее большинство собралось лишь постебаться. Хочеться матюкнутся но я ведь не для этого здесь.
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 18:13#51
    Ответ дляexistens на сообщение от 28.08.2015: А если: "Ты прав. Она - плохая"? - это...
    Вы видимо женщина слабовидящая или плохо понимающая. Я не хочу от вас услышать слова обвинения в адрес жены. Я хочу понять мотивы её поступка. Это понятно? Я более доходчивее сказать не смогу
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 18:15#52
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 28.08.2015: то есть вы согласны, что не даёте жене...
    Нет, не согласен. Вы ничего не знаете ни обо мне ни о ней. СОгласен лишь в том, что проблема много шире чем тут пытаются её представить.
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 18:57#53
    Мне кажется, что Ваше самолюбие здесь задето именно в той части, где Ваша жена что-то скрыла от Вас. Здесь ключевым словом, я считаю самолюбие.
    Есть некоторое количество причин, по которым женщины не все рассказывают, а часто вообще не рассказывают подробностей "добрачной" жизни - в том числе и романы, или мужчины, которых невозможно забыть. Это не означает, что Вам не доверяют. Мне кажется, что в данном случае, речь идет о желании женщины помнить себя ту, юную, другую. Вполне возможно, что эта давняя история сознательно идеализируется ей, поскольку человек был действительно дорог.
    Судя по Вашей реакции на эти письма, Вы, человек крайне эмоциональный и требующий полной открытости. Однако мне не совсем понятно Ваше возмущение? Вы упомянули про некие правила, о которых был договор - значит ли это, что именно Ваше поведение позволило ей нарушить договор. Вполне возможно это были некоторые Ваши комментарии к предыдущим письмам, которые она позволила Вам прочесть? Порой даже усмешка вполне способна испортить ту "волну откровения", на которой она вообще Вам открыла эти письма.
    Вы понимаете, человек, который столько лет бережет и перечитывает эти письма, представляется мне слишком ранимым и эмоциональным - так что вполне возможно здесь нет ничьей вины, ни нарушения принятых правил.. Просто то время, оно ушло, но так быстро...
    Опять же - я ничего не знаю ни о Вас, ни о Вашей жене - моя мама счастливо прожила в браке 56 лет, очень любила мужа, но хранила фото и письма другого человека, в которого никогда не была влюблена, но который ухаживал за ней до брака. Никогда никому их не показывала, кроме меня. И объяснение было именно такое - вот это было так давно, человек был замечательный, а я была так молода...
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 19:11#54
    Ответ для11234456saldo на сообщение от 28.08.2015: Нет, не согласен. Вы ничего не знаете ни...
    Нет, не согласен. Вы ничего не знаете ни обо мне ни о ней. СОгласен лишь в том, что проблема много шире чем тут пытаются её представить.
    конечно, не знаю.
    но в чём проблема?
    живёт с вами. любит вас. выбрала вас. и всё у вас хорошо. кроме того, что вы сами себя изводите. впрочем, это уже ваш личный выбор.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 19:14#55
    Ответ для11234456saldo на сообщение от 28.08.2015:
    Я понимаю, что Вы испытываете, и как обидно... В моем, несколько утрированном варианте, я выделила основной аспект - доверие...на основании не предыдущих договоренностей, а настоящего времени, с позиции прожитых лет... Когда уже в силу возраста, опыта и мудрости житейской, можно попробовать поставить себя на место любимого человека, который за 17 лет, не дал повода усомниться, до этих писем...будь они не ладны... Понимаете, когда вы договаривались, ей правда нечего было скрывать, даже учитывая эти послания, она им не придавала такого значения, как Вы думаете...
    Для нее это некий "фетиш", как хотите назовите, но "не память о былом"...
    Авторы других писем, очевидно, были более примитивны в поведении (в написании), ну допустим... "просто хотели... добиться", а тот автор, чьи письма припрятала, возможно демонстрировал "сумасшедшинку" ... зацепил, но не как мужчина, который тупо "хочет", а иным посылом, хоть текст писем, может и содержал некие намеки на "физику"... Я не просто писала о самолюбии, эго, и "нравиться нравиться", даже у очень красивых внешне, популярных женщин есть "червяк неуверенности", и у каждого он свой... Она сейчас оскорблена...Вашим подозрением, и обижена, и как она Вам расскажет о своей "слабости", может она сама, еще до конца не осознает... зачем хранила, а ее реакция на Ваш вопрос... просто... элементарная защита...
    Перечитывание этих писем безлико, она их не связывает с "ним", как Вы думаете, она хранит в памяти себя, ту, которую так.. кто-то любил... Это женская психология, которая не совсем понятна мужчинам, но есть и мужчины, которые этим "грешат"...
    Ваша первичная реакция на "находку", вполне объяснима, но если Вы попытаетесь мудро, без обид и наезда... поговорить, расположить ее для разговора по душам, думаю Вы будете приятно удивлены, а она Вас откроет с другой стороны, и будет благодарна...за понимание... Постарайтесь избавиться от назойливой зашоренности и стереотипов, поверьте ... не всегда, то что очевидно... истина, она может крыться гораздо глубже... Удачи!
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 20:13#56
    Ответ для11234456saldo на сообщение от 28.08.2015: Прочел. Не мое. Главное что вынес для...
    Это понятно, что не ваше...Не нашли полного соответствия, зато нашли 10 отличий )
    Я к чему.
    Что-то дорогое и трогательное есть в этих письмах для вашей жены...Да.
    А еще она может быть помнит мальчишку, с которым в шестом классе играла в снежки и каталась с горки...и его " я тебя люблю!" на бегу...
    И такие воспоминания могут украшать жизнь своей чистотой и искренностью чувств.

• Пользователь
    28 августа 2015, в 20:16#57
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 28.08.2015: Я понимаю, что Вы испытываете, и как...
    Ваша первичная реакция на "находку", вполне объяснима
    Не забывайте, он уже два года (!) гнобит себя.
    Эту бы энергию в мирное русло
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 21:31#58
    Ответ для11234456saldo на сообщение от 28.08.2015: здравствуйте, ЧСВ что это? чувства...
    чувство собственной важности... оно у них черезчур завышено... они никому одинокие и никому ненужные, хотят хоть на ком то оторваться, они ведь круче, они всё знают, они всё умеют, они сидят сутками на лавках возле подъезда, они выросли в далёкие сороковые... и там и застряли... они пишут нам оттуда ... с 1940х... и понятия не имеют что сейчас происходит в реальности
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 21:47#59
    Ответ дляMarbella на сообщение от 28.08.2015: Не забывайте, он уже два года (!) гнобит...
    Я имела ввиду - "как снег на голову", неожиданно, т.е. эмоции, которые испытал после находки, а то, что два года мурыжит себя,.. ужасно... Для мужчины, который боготворит свою жену,(и даже для того, кто не очень боготворит) это удар, как бы нам, женщинам, ..это странно не казалось, мы в состоянии объяснить безобидность ее поступка, а для мужчины...это трагедия, и винить его можно только за то, что у него не женская психология, а своя ...мужская... так сказать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2015, в 21:58#60
    Ответ дляidenline на сообщение от 28.08.2015: чувство собственной важности... оно у...
    Молодой, перспективный, родом из 90-х, с отличным гардеробом (если мне память не изменяет.. по старости), что же Вы делаете на форуме с "бабушками", идите "в народ", на "живое общение", знакомьтесь с девушками, зажигайте, пятница-развратница, а Вы все с нами... такие "не детские" вопросы пытаетесь обсудить... И что с Вами будет в нашем возрасте....
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер