Не могу принять дочь, хотела сына

06 сентября 2015, в 09:49
Пользователь
Очень не хочется пустого осуждения, хотя сама понимаю, что в жизни многое сделала не так, как надо. Сейчас сложилась отвратительная ситуация, из которой выйти и разобраться сама не могу.
Много лет находилась в отношениях с любимым женатым мужчиной. Родители мои уговаривали родить ребенка, уже хотя бы от него, видя что мне стукнуло 30, 33, 34... В 34 решилась и родила, изначально хотела только сына. Бредила прямо , что будет у меня сын от него, ждала сына, и была счастлива ровно до того момента, когда узи показало девочку. Всю беременность ходила как опущенная в воду, хотя понимала, что глупо, мой ребенок, буду любить. Мысли о сыне не давали покоя. С мужчиной этим отношения по прежнему нормальные, конечно, никакую семью он со мной не создал, но и не обещал, поэтому винить его совершенно не виню. У меня было и свое жилье, и стабильная работа, и родители поддерживающие. Родила дочку, и все вроде прекрасно, но я совершенно не могу ее принять. Смешно сказать, из -за того, что не сбылась моя мечта о сыне. Плачу когда вижу чужих сыновей, понимаю, что своего у меня не будет уже. Просто не могу вылезти из состояния этой депрессии, думала с рождением ребенка пройдет, возьму в руки и буду счастлива. Я выполняю все свои обязанности как мать, дочка чистая, накормленная, забочусь о ней, но нет любви, нет удовлетворенности. Пыталась сама понять суть этого. Думаю, может от того, что я несчастлива в личной жизни, я мечтала родить себе идеального мужчину, вроде как замена мужу. Может и так, но мое состояние от этого осознания не меняется. Вспоминаю свою коллегу, она в 39 лет решила родить для себя, рассказывала как сказали, что у нее дочь, она шла домой и рыдала, так не хотела дочь, но в итоге у нее сын родился, и она до сих пор счастлива, говорит не любила бы дочь никогда так. Я очень боюсь, что дочь не смогу любить, что меня вечно будет мучать эта мысль о не родившемся сыне, не хочу жить одна с дочерью, не хочу. При этом уверена, что будь у меня сын, жила бы только им и была бы счастлива. Не знаю, что делать в этой ситуацией. Понимаю, что второго не рожу ребенка, сложно потянуть одной двух, годы не те, да и гарантии нет никакой, что второй будет сын. Говорила что из детдома возьму, родители сказали, что я псих, что они никогда не будут помогать мне, а в декрете я конечно пользуюсь помощью родителей, сказали что если возьму из детдома, дочь у меня заберут и помогать не будут. Посоветовали идти к психотерапевту, мол, я ненормальная. Я и сама понимаю, что ненормально это, но не могу ничего с собой поделать, иногда убеждаю себя, что не смогла бы я одна вырастить мужчину, всем детям нужен отец, а парню тем более, но вроде и логически все понятно, а душевно не могу принять, любая встреча с женщиной у которой хороший заботливый именно сын, меня погружает в состояние истерики и слез на несколько дней, как выбраться, как понять в чем суть этого состояния, не знаю..
33 ответа14612 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 сентября 2015, в 19:12#25
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 06.09.2015: Госпади, зачем вам вообще ребенко...
    Она ж не ненормальная. Тока ребенка не любит и все. Подумаешь
  • Пользователь
    06 сентября 2015, в 19:12#26
    Ответ дляDofamin на сообщение от 06.09.2015: Бабушку тоже "гнало"..уже поумнела. Там...
    Разумеется. От осинки не родятся апельсинки. Дочку же сами воспитывали. Второй круг с внучкой пусть в силу пережитого и осмысленного пусть ужо лучше сложится.
  • Пользователь
    06 сентября 2015, в 21:44#27
    К психологу сходить надо даже не для себя, а для дочери. Дети легко считывают эмоциональное состояние матери. И даже если она у вас помыта и накормлена, принятия она вашего не чувствует. Соответственно, это может вылиться в проблемы с ее идентификацией в будущем. Видела я таких девочек-мальчиков на семинарах. И у всех одно - непринятие своей женственности, потому как мама/папа хотели мальчика. Т.ч. идите и ищите причину и работайте над принятием своего ребенка.
  • Пользователь
    07 сентября 2015, в 08:34#28
    Эм...в чём проблема?! Родите ещё одного ребёнка. Полюбите со временем.
  • Пользователь
    07 сентября 2015, в 10:36#29
    Ответ дляBubuta на сообщение от 07.09.2015: Эм...в чём проблема?! Родите ещё одного...
    Идет обезьяна по пустыне, жаpко, пить хочется.
    И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос.
    Hу обезьяна начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
    " Обезьяна, подумай ! ".
    Обезьяна подумала, взяла палку, сбила кокос и напилась ...
    Идет студент по пустыне, жаpко, пить хочется.
    И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос.
    Hу студент начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
    " Студент, подумай ! ".
    - Чего тут думать, тpясти надо !

• Пользователь
    08 сентября 2015, в 18:58#30
    Я много видела в своей практике женщин, хотевших только мальчика... или только девочку; мужчин, хотевших только мальчика ( чаще) либо девочку...
    Могу предложить по этому поводу такую теорию, просто у меня из наблюдений родившуюся:
    Когда женщина чувствует себя состоявшейся КАК ЖЕНЩИНА, ей, в общем, всё равно кого рожать, хоть мальчика, хоть девочку.
    Если как женщина она чувствует себя не состоятельной, то... есть 2 варианта: она хочет мальчика, что бы он одарил её этой женственностью одним своим существованием рядом с ней, тогда и самой ничего делать не надо ( так она думает), либо хочет девочку, что бы пройти с ней вместе этот путь женственного становления.
    То же и с мужчинами: чем больше "недомужчина", тем больше хочет мальчика. Ну или девочку, кога уже совсем опустились руки...
    Как=то так...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2015, в 10:14#31
    Вы не обижайтесь на меня, автор! Но это жесть какая-то. Я замужем за маменькиным сынком, в гипертрофированном виде. Правда в семье присутствует отец. Номинально! У меня, конечно, свои сложности, раз я такого тюфяка выбрала. Но то, что делает моя свекровь и пишете вы-это называется одним словом: болезнь. Рожать ребенка желательно в гармоничном состоянии. Тогда без разницы: пацан или девчонка. А так, с вами и девчонке плохо-она чувствует, что вы ее не любите, и парень был бы с приветиком воспитан. Не страдайте! С полом ребенка вам повезло!
  • Пользователь
    13 сентября 2015, в 17:03#32
    Автор, на мой взгляд, ваша проблема очень серьезна, вам лучше не теряя врермени обратиться к специалисту.
    Раз уж тут форум психологии, любой психолог скажет, что все проблемы из детства. Не ломайте жизнь вашей девочке, вы ее еще полюбите и будете жалеть об упущенном времени.

Вы не одиноки теперь, у вас есть ваше солнышко. Мне сложно понять, как можно любить ребенка только за пол.
    Еще будет у вас мужчина, и сын, не переносите свое разочарование на нее. Удачи вам.
  • Пользователь
    13 сентября 2015, в 21:28#33
    Дорогая Автор, желание ( любое) возникает только при наличии неудовлетворенной потребности.
    По другому не бывает.
    Желание усиливается, если какое- то время оно не удовлетворяется,
    А чувство, которое испытывает " хотящий" в состоянии "облома" называется фрустрацией:))
    Женщины! Периодически ненадолго отказывайте мужчинам, чтобы они вас страааассссно хотееееели:)))))
    Но по прошествии некого времени и в конце концов любое неудовлетворенное желание сходит…..на нет.
    Просто потому, что в мозге реализуется принцип " запредельного торможения", ну не может мозг человека находиться в состоянии постоянного напряжения " хотения" :)))
    Конкретно в вашем случае это значит, что вы хотите- хотите мальчика
    и……
    перехотите :)))) и
    будите любить ту кроху, которую вы родили:))
    Как ни странно вам сейчас это слышать :) и не смотря на то, что вам сейчас это кажется чем- то невозможным :)))
    Ваше страстное желание иметь сына может говорить о неудовлетворенной потребности в парных отношений, причем таких, которые вы могли бы легко контролировать.
    Вам было бы неплохо поговорить с психологом о том, какие ваши другие потребности неудовлетворенны и насколько и какие чувства вы при этом испытываете.
    Как вы относитесь к своему и противоположному полу?
    Насколько вы конкурентны в отношениях с представительницами своего пола?
    Как принимала вас ваша мать и отец в раннем детстве и в подростковом возрасте? И так далее.
    Если у вас были стимулированные роды, то окситоцин ( гормон любви и привязанности, который обеспечивает мамочкам их "животную" любовь к детенышам) вводился извне, ваш организм не начал его вырабатывать, поэтому вам трудно любить своего ребенка, независимо то ее пола.
    Что сейчас можно делать, чтобы повысить окситоцин?
    Кормите грудью. Обеспечьте постоянный телесный контакт. Гуляйте не с коляской а одевайте " кенгурятник". Пригласите массажиста, пусть циклом поделает вам массаж воротниковый зоны, волосистой части головы и стоп. Если секс нерегулярный или не удовлетворительный обратите внимание на игрушки для взрослых.
    Вы пишите "не могу принять дочь", но не пишите какие именно чувства вы испытываете, что это- разочарование, злость, гнев, обида, раздражение, уныние, опустошение? А может стыд, вина, отчаяние?
    Найдите себе "жилетку" или " уши"- мало или совсем незнакомого человека по скайпу или телефонные службы психологической помощи и вербализируйте ваши чувства ( именно чувства, а не мысли и последовательность событий ) максимально ярко.
    Вообще говорите о своих чувствах всем и каждому, кто готов будет вас услышать:)
    Это важно- много и разным людям проговорить свои чувства.
    Когда вы это сделаете, вам станет нааааамного легче.
    А поскольку мы думаем и чувствуем " всем телом", то найдите как и где в теле вы ощущаете, например, раздражение на дочь, усильте это раздражение, осклабьте, осильте - ослабьте, подумайте на что это ощущение похоже и так несколько раз, потом " отправьте это ощущение" туда, откуда он пришло и поместите на его место свет и тепло и любовь.
    Не отчаивайтесь, если вы приложите хотя бы минимальные усилия в том направлении, которое я вам предложила, то я уверена, что через некоторое время вы будите абсолютно счастливы и будите удивлятсья сами себе, как это вы хотели вместо своей малышки иметь кого- то другого :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер