psyhologies.ru
тесты

Как помочь ребенку?

14 сентября 2015, в 12:19
Пользователь
Здравствуйте! Ситуация такая: нашему сыну только исполнилось 4 года, в садик сейчас не ходит, планируем начать в ближайшую неделю, до этого был опыт частного садика недолго. Сын очень сильно реагирует на все - если радость то скакания и громкие возгласы, если обида и злость то с кулаками, криками и истериками, как смягчить эти состояния? Например ситуация вчера: к нему пришли гости на день рождения, среди них был мальчик 2х лет, наш Игорь начал строить железную дорогу - маленький мальчик подбежал и все разбросал и разрушил, как результат испорченное настроение, злость и гнев - пытались объяснить ему что тот еще маленький, и я понимаю, что Игорю очень обидно было, но он начал хлопать дверьми, кричать чтоб все замолчали и тд...залез под стол и на попытки поговорить с ним как нас так и гостей на всех кричал - Хватит! Хватит! Хватит говорить мне, вы все дурацкие! Еще вчера же - девочка, 13 лет, которая до этого всегда с ним играла, переключилась на этого малыша и у Игорешки сразу же ревность конечно, и опять злость...но как объяснить ему эту ситуацию? Так же недавно начал и меня и отца и бабушек обзывать дураками, ничего не понимающими. Слушать никакие объяснения не хочет, ни когда спокойно говоришь, ни когда повышенным тоном...закрывает уши руками и злится...говорит что не хочет никому подчиняться, что он главный! та же проблема и садиком - не хочу говорит туда, потому что надо слушаться воспитательницу...как помочь ему? какую литературу почитать? Больно смотреть на него , порой кажется что он и сам не понимает что с ним происходит...и как нам вести себя с ним в таких ситуациях? как реагировать, что говорить? Понимаю, что возможно и возрастной кризис, становление личности сейчас, но чувствую что не справляюсь не могу помочь ему, нужно ли сходить к детскому психологу?

Немного сумбурно, но надеюсь понятна ситуация? помогите! Я в отчаянии!
31 ответ1779 просмотров

• Пользователь
    14 сентября 2015, в 12:25#1
    ходите с ним сначала в садик, потом в школу, в институт и на работу, чтобы не надо было никого слушаться и было кому за него заступиться.
    дети проверяют родителей на прочность, в 4 года у них кризис, начинают пытаться прогнуть родителей и стать центром вселенной. меньше внимания к капризам, обиделся и не хочет говорить-не вопрос "сиди тут, я на кухне, если что-то будет нужно, приходи".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 13:43#2
    Возрастную психологию почитайте.
    А еще лучше, сходите к детскому психологу, пусть посмотрит, в чем у ребенка конфликт.
    Он у вас границы свои отстаивать может, раз руками уши закрывает.
    Вы к его желаниям прислушиваетесь или чаще объясняете ему, как надо поступать? Насколько вы своего ребенка слышите?
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 14:00#3
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 14.09.2015: Возрастную психологию почитайте. А еще...
    В 4 года глобального кризиса нет
    С активным слушанием и Я-сообщениями вы вероятно знакомы
    Умеете ли сами безопасно выражать ту же злость?
    Вы мечтаете в нем гнев "запечатать", но это не выход, то есть необходимо научить давать выход сильным эмоциям без серьезного урона для окружающих. Не ругать для начала, когда он сетует "Ах как я зол, как я зол"
    Книг просто масса, я не знаю что вы читали
    Гиппенрейтер, Фабер-Мазлиш, Эда ле Шан
    "Маленький тиран" Ирина Прекоп - если ребенок действительно неуправляем
    Но, возможно у него обостренное чувство несправедливости либо неблагополучно прошел кризис полутора лет или возраст "негативизма"
    "Семья и как в ней уцелеть" Р.Скиннер
    А лучше всего к психологу. Родителям в первую очередь...
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 14:14#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 сентября 2015, в 15:40#5
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.09.2015: В 4 года глобального кризиса нет С...
    спасибо за рекомендации книг! я не хочу запечатать гнев а именно помочь ему выплескивать его без вреда для окружающих, способы потопай ногами, побей подушку - его не вдохновили
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 15:41#6
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.09.2015: К невропатологу ходили?
    не ходили, да и не знаю что там скажут...на всех осмотрах говорили, что все нормально...максимум, думаю, успокоительные пропишут
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 15:42#7
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 14.09.2015: Возрастную психологию почитайте. А еще...
    стараемся выслушать сначала его мнение, а потом разжевать ситуацию, возможно надо учится видеть ситуацию его глазами
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 15:54#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.09.2015: В 4 года глобального кризиса нет С...
    Глобального нет, однако ж кричит ребенок. Что-то донести пытается.
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 16:18#9
    Ответ дляvanilla-sky2 на сообщение от 14.09.2015: спасибо за рекомендации книг! я не хочу...
    Так он хлопал дверьми - вам не понравилось) что ему два года - ногами топать?
    Объясняться с ним надо, когда он в себя придет, а когда рассержен... для чего его уговариваете? Вам неприятен вид негодующего ребенка?
    Какое отношение самой бы понравилось, когда кто-то порвал или безнадежно испачкал ваше платье? нечаянно
    Если его реакции действительно неадекватны ситуациям, тогда ищите причины в поведении взрослых, он копит гнев, а при случае разряжается. Ну, собственно, словесной агрессии вы уже удостоены
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 16:23#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.09.2015: Так он хлопал дверьми - вам не...
    А вообще, дошкольники этим славятся
    www.xsp.ru/sh/age/index.php?id=3
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 16:29#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.09.2015: Так он хлопал дверьми - вам не...
    Ну, собственно, словесной агрессии вы уже удостоены
    это я понимаю, как исправить то?) он реагирует такими словами практически на все, что не совпадает с его мнением, например, мы можем играть вместе в конструктор я беру деталь и ставлю ее куда-нибудь, и тут он может мне крикнуть - нет, не ставь ее сюда, мама ты дурацкая, ты ничего не понимаешь...
  • Пользователь
    14 сентября 2015, в 16:50#12
    Ответ дляvanilla-sky2 на сообщение от 14.09.2015: это я понимаю, как исправить то?) он...
    Скажите - хорошо, сынок, покажи, как надо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер