psyhologies.ru
тесты

Страх одиночества, но не у меня

17 сентября 2015, в 11:16
Пользователь
Здравствуйте! Постараюсь быть краток.
Суть моего недоумения заключается в том, что все те знакомые, кто меня окружают, не видят своей жизни без знакомых/друзей/родных, которые бы их окружали каждый день, создавая благоприятную ауру, которая бы помогала "счастливо" жить, если это является предметом счастья. У кого бы я не спрашивал, почему они боятся быть наедине с собой, жить, развиваться и трудиться в одиночестве, все как один отвечают, что это страшно - страшно и трудно быть одному. Я их не понимаю, по той простой причине, что являюсь социопатом, и для меня общество, это не более, чем коллеги по работе, т.е я не завишу от них эмоционально и психологически, потому что в 90% случаев у меня свои эмоции, своя энергетика, с которой я существую долгие долгие годы. Да, для многих я ненормальный, с точки зрения того, как я живу, не завися от других людей, но я не понимаю, почему для людей сложная жизнь "соло" - плохо, а постоянная жизнь "дуо+" - предел мечтаний?
17 ответов1336 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2015, в 14:13#1
    если Вы аутист (не нужно Вам общение) то это Ваша особенность, какая разница что и кто думает.
    Вы на работе общаетесь с людьми, получаете от них эмоциональную и энергетическую подзарядку, так что Вы вовсе не самодостаточны в этом плане.
    я бы с удовольствие Вам поверила (на счет самодостаточности) если бы Вы ушли в отшельничество глубокое и прекрасно себя там чувствовали.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 14:21#2
    "Социопаты" не озадачиваются вопросом - "почему у меня не так, как у людей".
    Так что у вас просто "что-то пошло не так".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 14:33#3
    жить парами - это видовой признак человека (биологи говорят)
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 15:33#4
    Ну такая же фигня. Только я не социопат, работа такая, не позволяет заполучить себе крутой диагноз Шерлока :)
    Людей я не люблю, в общем и целом, друзей подруг у меня уже давно нет. Близких 2,5 человека и тех иногда бывает "очень много". Нормальное такое положение вещей для меня. Ну вот такая я. А с утра... о! это вообще отдельная песня. Выражение того, что днем называется лицом "Не подходи, не рискуй" )) К началу рабочего дня проходит :)
    Психологи говорят, что человек существо социальное и я им верю. Все таки, вообще без общения довольно скучно. Иногда так и прет кому-то что-то рассказать и печально, когда выясняется, что и не кому.
    Так что, кол-во народу, пригодного для окружения мы выбираем сами, в зависимости от возраста, характера и наличия/отсутствия желания убивать ))
    Недоумевать, что у кого-то что-то не так, как у меня - кхм.. нелепо как-то :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 15:42#5
    Ответ дляnayada на сообщение от 17.09.2015: Ну такая же фигня. Только я не социопат...
    Людей я не люблю, в общем и целом
    Кто ж их любит-то)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 16:02#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 17.09.2015: Кто ж их любит-то)
    Людей я не люблю, в общем и целом
    Кто ж их любит-то)
    Да и не за что )
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 16:07#7
    ну быть все время одному - да, это страшно и трудно. недаром самое страшное заключение это именно в одиночной камере. нам всем нужен кто-то родной и близкий, который бы мог понять и поддержать в трудную минуту. а вот окружать себя толпой "френдов" вовсе необязательно и даже утомительно...
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 16:32#8
    и ко многим вы, "социопат", с личными вопросами пристаёте?)))
    я не понимаю, почему для людей сложная жизнь "соло" - плохо, а постоянная жизнь "дуо+" - предел мечтаний?
    вы противопоставляете "сложное" "постоянному"? мало кто любит непостоянство, особенно когда оно подразумевает перемены к сложному) а уж в каком составе - вопрос второстепенный.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 16:54#9
    что являюсь социопатом
    Кто вам такое сказал? Ваши знакомые? Или сами додумались?
    Если знакомые, то не общайтесь с ними Для вас же отказ от общения не должен вызывать трудностей, как вы утверждаете
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 17:00#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 17.09.2015: Кто ж их любит-то)
    Я
    Если бы всех смыло вселенским потопом Я бы у бога попросила, что бы их вернули обратно )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:05#11
    "их'? вас бы смыло вместе со 'всеми'.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:53#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 17.09.2015: "их'? вас бы смыло вместе со 'всеми'.
    Дожить бы )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер