psyhologies.ru
тесты

Обязанности родителей.

24 сентября 2015, в 16:55
Пользователь
Ситуация такова. Летом мой муж решил, что его сын от первого брака будет жить с нами. У нас есть общий ребенок и мой сын от первого брака. Переезжает потому, что его мама работает до вечера и ребенком не занимается. Проблема вся состоит в том, что муж мой сейчас не работает, получает военную пенсию ( минимум). Я учусь в интернатуре, стипендия маленькая, это понятно. Второй ребенок сейчас с мужем дома( он взял отпуск по уходу за ребенком)- девочке 2,5 года. Болеет часто, поэтому в сад пока не ходим. Бабушек рядом нет. И даже с учетом всей финансовой ситуации, этот ребенок теперь живет с нами. Мать на него денег не выделяет, хотя дама довольно обеспеченная. В магазин за продуктами хожу я, потому как пенсия мужа уходит на погашение кредита за машину. А на работу он не собирается. Так вот у меня вопрос: почему я должна содержать этого ребенка на свою стипендию? По дому он ничего не помогает делать, ни с кем, кроме папы он не общается. И мне, если честно, с ним общаться не хочется. Я вообще против того, чтобы он с нами жил. Становиться кухаркой и нянькой для него я не собираюсь и в моих планах этого нет. Как правильно себя вести в такой ситуации?
49 ответов3493 просмотра

• Пользователь
    24 сентября 2015, в 17:52#1
    Свое высокомерие и категоричность укротить. Вы - женщина, мама, жена, все равнение домочадцев на Вас. Зачем Вы так - ни кухаркой, ни нянькой для него быть не собираюсь?! Мальчику сколько лет? Приготовить на всех завтрак, обед, ужин - большое дело?! Почему мальчик не помогает в домашних делах, почему общается только с папой? Потому что папина новая жена баба Яга или змей Горыныч. Страшная тетка. А ребенку что остается? У него есть право выбора? Вы хоть сюда написали, подругам рассказали, а ему каково в вашем доме? Кому рассказать? Вот и держится около папы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 18:12#2
    Мальчику 12 лет, он вполне может и помогать-вопрос в желании. Мне больше интересно мнение: почему я должна его содержать при наличии родителей?тратить все деньги на еду? Детей тоже нужно одевать, да и себя. Почему должна воспитывать: на это тоже есть папа и мама? Мне вполне хватает своих двоих. Выбор у него есть: жить с мамой, потому как папа тоже не особо им занимается. А быть ему мамой я не собираюсь, так как есть родная. Завтраки-ужины готовлю на всех, в этом проблемы нет.
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 18:16#3
    Мальчик взрослый. Но Вы хозяйка дома, Вы мама (имею ввиду Ваших детей), Вы ему скажите, что он должен сегодня сделать. Вопросы, которые с негодованием так и рвутся из Вас, мужу задавали?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 18:19#4
    Если у ребенка в 12 лет есть, с Ваших слов, выбор, это он выбрал папу,а не маму? Ему лучше в этом доме, чем у мамы? Как Вы думаете?
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 18:26#5
    Автор, то что ребенок живет с папой и с вами ничего такого нет - ваш ребенок от первого брака же живет с вами и новым мужем. Но с фин.точки зрения его родная мать должна в таком случае платить алименты. Поговорите с ней сама - может она согласится давать на него деньги. Если нет, то подавайте в суд. Содержать ребенка прямая обязанность обоих родителей, ваших фин.обязанностей здесь нет.
    Вы - хозяйка в доме и устанавливаете правила, и для детей в том числе. Ему 12 лет, он уже не ребенок, но еще не взрослый. Вы друг друга, как мама с сыном любить не обязаны. Но уживаться нужно раз так сложилось, и до него нужно это донести.
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 18:27#6
    Так вот у меня вопрос: почему я должна содержать этого ребенка на свою стипендию?
    Свои деньги вы тратить не него не обязаны, а вот муж ребенка содержать должен и вполне законно. Тратьте на него часть его пенсии.
    И мне, если честно, с ним общаться не хочется. Я вообще против того, чтобы он с нами жил.
    Чем ваш сын для вашего мужа отличается от его сына для вас? Вы оба пришли в брак с первыми детьми. А если он выставит условие, чтобы ваш сын не жил с вами?
    Как правильно себя вести в такой ситуации?
    Правильно - это признать, что у вашего мужа есть сын. И теперь он часть и вашей семьи тоже.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 19:43#7
    Столько "почему"?
    Ну видели же глазенки...за кого ручонки ваши цеплялись...
    Или идея "быть при муже" зашорила глаза?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 19:50#8
    Ответ дляSuomenaurinko на сообщение от 24.09.2015: Мальчику 12 лет, он вполне может и...
    А почему вы это нам говорите, а не мужу? Тут либо надо было не брать, либо уже терпеть. Если вы хотите переиграть сейчас, то дело это весьма рискованное. Поэтому тему проживания ребенка лучше не поднимать, а вот финансовый вопрос поднять необходимо. На эту тему и капать на мозг мужу.
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 19:53#9
    Ответ дляPike на сообщение от 24.09.2015: Столько "почему"? Ну видели же...
    Не будьте злючкой! Что делать? Как усмирить себя? Детей же куча, они ж думают, что рядом взрослые, умные, хорошие, защитят их, не обидят...
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 19:58#10
    К мужу все вопросы.
    Боитесь в глаза - дайте ссыль на тему.
    Просто боитесь - терпите молча.
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 19:59#11
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.09.2015: Не будьте злючкой! Что делать? Как...
    Взрослые? Где? :-О
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2015, в 20:02#12
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.09.2015: Не будьте злючкой! Что делать? Как...
    Что делать? Как усмирить себя?
    Вопрос не ко мне, но я тоже отвечу) Повзрослеть. А то у мужика пока четверо детей. И один из них очень ревнивый)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер