Не могу смотреть в глаза людям

26 сентября 2015, в 19:06
Пользователь
Всем здравствуйте!

Проблема такая. Не могу смотреть в глаза людям, вот физически не могу. Почему - не знаю. Сразу начинает корежить, хочется опустить глаза и чем-то закрыться. У меня в детстве была страшная стеснительность, боялась с людьми говорить. Сейчас мне 32, это давно прошло, с людьми запросто знакомлюсь, общительна, даже иногда говорлива, но это экстерьер. Внутри же я, скорее всего, осталась замкнутой и мне лишь бы остаться одной, в одиночестве мне хорошо. Насчет контакта глаз я могу общаться и смотреть изредка в глаза, но все равно по возможности стараюсь их отводить.
Что делать? Знаю, что люди удивляются этому моему поведению, как его исправить? Могу добавить, кстати, что еще этот мой момент зависит (но не в полной мере) от обострения моего розацея на лице, когда обострение - даже глаза не могу поднять на собеседника, кажется, как будто ему будет неприятно смотреть на него. Мне обычно говорили, что не смотрят в глаза хитрые люди, которым есть что скрывать. Не хочется, чтобы люди думали, что я такая. Я, скорее всего, наоборот, наивная и доверчивая.
Расскажите, как у вас с контактом глаз? Смотрите ли вы в глаза, когда общаетесь, и испытываете ли при этом дискомфорт?
Спасибо за ответы!
78 ответов73118 просмотров

• Пользователь
    26 сентября 2015, в 22:28#61
    Ответ дляPike на сообщение от 26.09.2015: Всякое бывает у людей. Но мне не...
    "Сквозь них". Ужасть:)
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 22:31#62
    Ответ дляPike на сообщение от 26.09.2015: Всякое бывает у людей. Но мне не...
    Я говорю о людях, которые мне очень интересны или чем-то привлекательнвы, авторитетны. Хотя, если меня случайно останавливают на улице, то тоже всегда отзывчиво общаюсь.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 22:35#63
    Ответ дляoNDaktk7 на сообщение от 26.09.2015: Вы говорите про страхи?
    Уже нет.
    Я всё, что хотела - сказала.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 22:43#64
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.09.2015: "Сквозь них". Ужасть:)
    Да.
  • Пользователь
    27 сентября 2015, в 09:13#65
    Ответ дляGeorgD на сообщение от 26.09.2015: Канеш, если это у вас единственная...
    Почему единственная?! Вот с Вами тут общаюсь, в глазки Ваши хорошенькие смотрю. Котик-обормотик:)
  • Пользователь
    27 сентября 2015, в 16:50#66
    Автор, ну и не смотрите))) Представьте собеседник будет на вас смотреть в упор - вам будет приятно? И потом не при каждом разговоре нужно смотреть в глаза. Если вы просто болтаете ни о чем с подружкой или коллегой, зачем смотреть то? Мне самой, когда я пью кофе с подружкой и сижу напротив нее, очень сложно сидеть неподвижно часа 2 и не отрываясь смотреть ей в глаза))

Люди обычно хотят установить зрительный контакт, когда им кто то нравится - увидеть в глазах ответ)) Либо, когда разговор очень важен для вас, вы будете сами искать взгляд человека.
  • Пользователь
    27 сентября 2015, в 21:32#67
    Лично я в большинстве своем вообще не смотрю на людей, если они со мной не разговаривают.
    Если разговаривают, или мне нужно что-то спросить, смотрю прямо в глаза.
    В общем, не люблю лишнюю информацию получать о незнакомых людях.
  • Пользователь
    28 сентября 2015, в 11:45#68
    Ответ дляoNDaktk7 на сообщение от 26.09.2015: Розацеа - заболевание кожи лица, типа...
    комплексы у вас, вот поэтому в глаза смотреть не можете. и взгляд вопрошающий как защита от чужих... кстати говорят, что проблемы с кожей это психосоматическое заболевание у неуверенных в себе, нервных людей. по своему опыту скажу, совпадает...
  • Пользователь
    22 ноября 2015, в 23:06#69
    Добрый вечер! Никогда не думала, что наткнусь на человека, с такой же проблемой как у меня, это просто удивительно, я думала я ,реально, одна такая. У меня такая проблема уже несколько лет! Я ходила к психиатру с этой проблемой! У меня тоже самое, когда я смотрю в глаза, теряю нить разговора, и сама теряюсь, если говорю я! Меня это очень сильно мучало! Поэтому мне назначили таблетки, но до конца я не избавилась от этой проблемы, вот не могу от этой мысли отделаться и все тут! Сейчас придумала себе новую теорию, чтобы смотреть в глаза, смотрю как человек оценивает меня, как ОН на меня смотрит, тогда в глаза смотреть получается! Я тоже здесь такую тему заводила)
  • Пользователь
    11 августа 2017, в 04:57#70
    У меня тоже самое. Вы победили это?
  • Пользователь
    29 января 2018, в 19:11#71
    Ответ дляSte123 на сообщение от 22.11.2015: Добрый вечер! Никогда не думала, что...
    Здравствуйте, вы победили эту проблему?)
  • Пользователь
    30 января 2018, в 04:27#72
    вам стоит посетить психолога

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер