Не могу смотреть в глаза людям

26 сентября 2015, в 19:06
Пользователь
Всем здравствуйте!

Проблема такая. Не могу смотреть в глаза людям, вот физически не могу. Почему - не знаю. Сразу начинает корежить, хочется опустить глаза и чем-то закрыться. У меня в детстве была страшная стеснительность, боялась с людьми говорить. Сейчас мне 32, это давно прошло, с людьми запросто знакомлюсь, общительна, даже иногда говорлива, но это экстерьер. Внутри же я, скорее всего, осталась замкнутой и мне лишь бы остаться одной, в одиночестве мне хорошо. Насчет контакта глаз я могу общаться и смотреть изредка в глаза, но все равно по возможности стараюсь их отводить.
Что делать? Знаю, что люди удивляются этому моему поведению, как его исправить? Могу добавить, кстати, что еще этот мой момент зависит (но не в полной мере) от обострения моего розацея на лице, когда обострение - даже глаза не могу поднять на собеседника, кажется, как будто ему будет неприятно смотреть на него. Мне обычно говорили, что не смотрят в глаза хитрые люди, которым есть что скрывать. Не хочется, чтобы люди думали, что я такая. Я, скорее всего, наоборот, наивная и доверчивая.
Расскажите, как у вас с контактом глаз? Смотрите ли вы в глаза, когда общаетесь, и испытываете ли при этом дискомфорт?
Спасибо за ответы!
78 ответов79732 просмотра

• Пользователь
    05 июня 2018, в 22:34#73
    смотрите на нос человека или переносицу
    и собеседник ничего не заметит и Вы не будете смотреть в глаза)
  • Пользователь
    18 сентября 2018, в 10:02#74
    Я долго время не смотрела в глаза людям,боялась поднять глаза. Но как только мы с моим психологом разобрались, что у меня была ситуация в жизни за которую мне стыдно, разобрались с ней, я перестала себя винить и сейчас спокойна смотрю людям глаза.
  • Пользователь
    18 сентября 2018, в 13:29#75
    oNDaktk7, здравствуйте! Из вашего сообщения понятно, что вам ужасно некомфортно из-за того, что вы не можете смотреть людям в глаза, а значит с проблемой нужно работать серьезно. Так же понятно, что вас скорее заботит то, какое впечатление вы производите на окружающих, чем кто перед вами, что это за человек, каков он, т.е. акцент в общении смещен с собственного интереса о том, кто перед вами на то- какая вы для этого человека. Здесь, на мой взгляд работать нужно с самооценкой и с внутренней устойчивостью. Просто советы типа сделайте это и не делайте этого вам не помогут. Понимаете, ведь эта черта появилась не просто так, она сформировалась в течении жизни и нужна была вам для чего-то и когда-то помогала вам. Если нужна профессиональная помощь - пишите. Лучше на почту: obrazkowa.yulia@yandex.ru
  • Пользователь
    21 февраля 2019, в 19:54#76
    Я спец зарегистрировался здесь чтобы написать вам хотя мне этот сайт вообще не нужен.Буду краток по взможности. Недавно искал решение этой же проблемы так как это меня мучило последние 12 лет. То есть то что не смотрю людям в глаза дополнительно у меня была такая проблема что смеялся не естественно , всквозь зубы . Мне 25. Куда только не ходил, всех врачей обошел даже психиатра. На гармоны сдавал , мрт делал . Невропотолог. Терапевт . Думал депрессия.везде здоров. Все это из за джиннов т.е. из за бесов если по русский. Когда читают определенные части Корана я дергаюсь , мучаюсь, дрожу. Эти части как бы против джиннов. Называется Рукия . Выяснилось что внутри у меня джинны. Выводить нужно их. Лечитесь по Исламу. Лекари спец лечать и христианинов и евреев. Можете верить можете нет. Сказал так как сам мучился. Я лечусь уже смотрю в глаза смеюсь Альхамдулилах.
  • Пользователь
    26 апреля 2019, в 12:57#77
    я,в принципе, не воспринимаю собеседника всерьез,если при общение он не смотрит в глаза
  • Пользователь
    08 мая 2019, в 14:29#78
    у меня тоже проблема
  • Пользователь
    18 мая 2019, в 14:15#79
    Попробуй перебороть свою стеснительность. Возьми своего друга или подругу или ещё кого-нибудь и просто во время разговора пытайся как можно больше смотреть им в глаза, за ранее их предупредив об этом эксперементе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер