psyhologies.ru
тесты

Конфликт из-за еды...

30 сентября 2015, в 21:19
Пользователь
Добрый вечер! Может, кому-то моя проблема покажется бредовой, но почему-то уже не первый раз неприятные чувства у меня вызывает...некое неуважение к пище, которую я готовлю. Это проявляется в том, что предпочтение в первую очередь отдается еде, которую приготовила свекровь, а не я. Своей едой она кормит мужа и другого сына, а моя остается в стороне. Они втроем приходят раньше меня, вот так и происходит. Неприятно то, что я в свободное время (которого почти нет) стараюсь приготовить что-то изысканное, полезное, а приходя домой, вижу, что никто даже не притрагивался к этому, а все поели простецкий двухдневный суп "мамы". Конечно, если бы мое блюдо было единственным, они бы его съели. И всем нравится как я готовлю, даже хвалят. Но это игнорирование раздражает. Причем, даже муж не понимает меня - ему как бы все равно, что есть, что мама подала, то и будет кушать. Почему меня переполняют неприятные чувства из-за ерундовой по сути ситуации!? Но как-то обидно, что я готовила, старалась, даже в ущерб своим делам, хотела, чтобы поели свежее, а они взяли и наелись супом и магазинными пирожками...
36 ответов2673 просмотра

• Пользователь
    30 сентября 2015, в 21:27#1
    Щастье-то какое - готовить не надо...

А кому нужно ваше "изысканное-полезное-последние 5 минут отнявшее", кроме вас самой?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 21:36#2
    И решает всегда тот, кто в доме хозяйка.
    Будете жить отдельно - будет муж голодать-давиться изысканным)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 21:54#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 30.09.2015: И решает всегда тот, кто в доме хозяйка...
    Решает что есть тот, кто хозяйка по-вашему? Не бред ли это? Не вправе ли каждый член семьи решать, что ему есть, а не давиться тем, что подсунуто?
    Знаете ли, а для меня счастье - готовить. И еще тут элементарный принцип должен соблюдаться - уважение и внимание к чужому труду.
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 22:09#4
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 30.09.2015: Решает что есть тот, кто хозяйка...
    Так вас кто заставляет "давиться"? Ешьте что хотите.)
    Остальные тоже едят то, что хотят. То, что хотят сами, а не то, что хотели бы вы)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 22:38#5
    вот поэтому, когда мы у свекрови или она к нам приезжает я не готовлю вообще. отдыхаю по полной. да и так не особо напрягаюсь - муж всеядный. а конкурировать сот "старшими" вовсе неразумно...
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 22:53#6
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 30.09.2015: Решает что есть тот, кто хозяйка...
    Вы молодца. Желание готовить у современных женщин сходит на нет. Разъезжаться вам надо. Будет муж кушать, как миленький, да добавки просить. Да и гостей пригласить не стыдно. За хорошую хозяюшку, муж (правильный) отблагодарит по -полной.
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 23:14#7
    Да успеете вы еще на готовится, какие ваши годы Вот дети пойдут и готовки сразу прибавится Так что ваши пара рук не будет лишней
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 04:16#8
    Вы напрасно так обижаетесь. Ответ здесь простой. Значит, не очень нравится то, что готовите Вы. Что бы Вы не придумали, но вседа нужно учитывать вкусовые пристрастия семьи. То, что еда пропадает в холодильнике, безусловно жаль и обидно. Но, если бы было вкусно, поверьте, и после супа пару раз бы подошли и попробовали Ваше блюдо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 05:06#9
    Вы хотите мужа накормить или со свекровью посоревноваться?
    в смысле доказать, что она плохой кулинар

А чтобы не было так обидно вам: существуют пищевые стереотипы, преодолеваются с трудом, организму так проще. Вкус маминого супа привычен, к тому же связан с беззаботным детством)) и еще она внушила им когда-то, что "надо кушать жидкое" или просто они любят суп с пирожками сами по себе)) Долго вам придется бороться...
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 07:08#10
    Не забивайте себе голову такими мелочами. Не едят? Ну и замечательно, вам больше достанется:))) Готовьте только для себя.

В далекой молодости, когда пришлось пожить вместе с семьей мужа некоторое время, я, наоборот, поражалась: что я сварила накануне всё съели,а срочненько готовить к моему возращению с работы -за-а-а-чем? "чаёк попей". Получался круговорот: я шустро варю ужин, потому что должен вот-вот прийти с работы голодный мой муж; приготовленное едят все: и мы, и родители мужа и его младший брат 23 лет, а что не съелось вечером, доедается в наше отсутствие утром... И опять " а ты чаёк попей". Сейчас это всё, конечно, вспоминается смешно)))
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 07:59#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 октября 2015, в 08:23#12
    Ответ дляtouche на сообщение от 01.10.2015: Вы напрасно так обижаетесь. Ответ здесь...
    Как раз наоборот, очень нравится, и говорят, что все, что не готовлю вкусно! Но мама рулит на кухне и решает, что подать к столу в мое отсутствие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер