psyhologies.ru
тесты

Развод или нет?

01 октября 2015, в 20:30
Пользователь
Здравствуйте!! Очень нужен совет, взгляд со стороны.Я замужем в второй раз, от первого мужа есть дочь 15 лет, второй аз замужем 7 лет, есть сын от второго мужа 4 года. Проблема во взаимоотношениях.Муж ревнив, придирчив. В начале совместной жизни были крики, типа с..ка, ты где? стоило на 20 мин. задержаться((, к подругам я не хожу, они ко мне тоже, муж против, у него тоже нет друзей, не пьет, ни курит, как и я.Его работа связана с длительными отъездами, по пол года его нет дома, общаемся ежедневно по скайпу в это время, иногда по многу многу раз в день.Семейную жизнь он мыслит без того, чтобы быть надсмотрщиком, так и говорит, мне важно тебя контролировать... фу,куда пошла,через сколько пришла,что купила, куда потратила,во сколько придешь и т.п., и с этим смирилась через себя переступив.Еще его пункт собирание денег,т.е. если я бы вдруг попросила его купить мне например шубу,наверное он купил бы, но я старалась не просить, старалась на всем экономить,все по минимуму, как могла, и он это видел.Работала я все время.даже в декрет не уходила, благо на работе разрешили поработать на дому на время декрета.Хотя,конечно, в мои планы входила карьера изначально, планировала развивать ее, но муж был категорически против, т.к. и так зарплата у тебя хорошая, а остальное беру на себя.Ладно, пришлось смириться. С ревностью его я тоже научилась жить и терпеть. Но, проблемы начались когда родился ребенок. Он перестал воспринимать мою дочь, она ему стала "мешать".Все у нее не так,то не такая, то ленивая, то с 12 лет начал попрекать, что она не работает,она все время плакала, я защищала,как могла, она девочка тихая и спокойная.Потом на время его приездов моя дочь переходила к бабушке.Это был сильный конфликт,я не знала, что делать, и в ситуации с дочерью с каждым годом становилось все хуже и хуже.Семью он обеспечивал, но при этом всех всем постоянно упрекал,так, что уже тошно,не представляете как.Хотя себя и дочь я обеспечивала точно.И вот, развязка наступила этим летом, у меня начала болеть голова постоянно,сильно,месяц и больше,потом потеряла сознание,пошла в больницу,сказали обследоваться и не нервничать, т.к. возможно, что это оч.серьезно.И в этот момент его злость и ненависть развились со страшной силой, он орал каждый день, что он работает, всех содержит, мы никто, права ни на что не имеем,шантажировал, что как уедет, отдаст все деньги своей маме, а я на лечении буду просить у нее....и это я ждала назначенной даты томограммы.А потом при ссоре он забрал все деньги и ушел.Да, не ожидала.Казалось, что он такой, так не сделает....мы женаты,обвенчаны.Но!!! когда начался шантаж, я испугалась, что он сделает это, и сделала так, что часть денег он забрать не смог, они остались у меня, ровно половина,он знать об этом не мог,т.к.речь о банковской ячейке в другом городе. Ооо, что было,когда он узнал, и угрожал, орал и т.п.....что я никто и ничто, что все принадлежит ему,я вор, это все его, что я только не услышала. Теперь прошло время, прошло несколько месяцев.Он якобы хочет восстановить семью... обещает на трогать дочь,хотя говорит, а его от нее трусит, короче говоря, разные мы люди, разные, его счастье это дом в селе, хозяйство, а мое театры и музеи, разное отношение к деньгам, к миру,к отношениям,ко всему.Да и не верим мы уже друг другу. Но, развестись не можем, страшно.Но оба понимаем,что раздельно лучше всем.Я объясняю, не мучай нас, не сможем .И еще, не знаю, возможно это попытка все таки забрать те деньги,что остались у меня...хотя,думаю, что нет.Он играет роль безответственного ребенка,а возможно им он и является,поэтому получается, что все будет так, как я сделаю, но я тоже не могу поставить окончательную точку. Мы не живем вместе, он звонит, ругаемся, высказывая обиды и все.Его претензия это то, что мы один раз за 3 года помогли моим родителям в лечении зубов,хотя его родителям до этого регулярно ооочень хорошо помогали.Вот это вызывает в нем ненависть, родители и моя дочь,что на каникулах она спала до 10-11 часов, а не пошла работать...Помогите взглядом со стороны, пожалуйста.
77 ответов4104 просмотра

• Пользователь
    01 октября 2015, в 20:39#1
    А какой взгляд со стороны? Как Вы живете в таком ужасе, прессинге, озлобленности? Ненависти, ссорах...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 20:48#2
    Сначала было тяжело,а потом привыкла,бывали периоды более менее, он бывает и добрым и веселым,но все таки большее время злым и ненавидит все.И с годами все хуже!! я при его возможностях одеваюсь в секонде,экономлю, а у него шиза,он от денег с ума сходит, я вас содержу. обидно,говорю, ну ты и спонсор,глаза то открой. я ни разу не была в салоне,никаких там маникюров либо косметолога, либо кафе, либо еще там что, все пыталась ему доказать, а только себя ломаю и все, становится все хуже, он все озлобленнее. сходит с ума из за своих денег.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:02#3
    Очень очень прошу, скажите Ваше откровенное мнение, что Вы думаете про все это,и что бы посоветовали мне.Это мне очень нужно.Спасибо.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:05#4
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: Сначала было тяжело,а потом...
    Другим словом, как мазохизм - наверно все это и назвать нельзя. Да только зачем же Вы так ребенка мучаете? Что же она весь этот ужас переживает. Неужели Вам ее совсем не жаль? Ну хотите издеваться над собой - пожалуйста, но ее то зачем же так?
    Особенно вот это - "развестить не можем, страшно" - Вы что серьезно? Страшно так жить, точнее не жить, дети все это видят и Вы нисколько их не жалеете....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:12#5
    Ответ дляopen на сообщение от 01.10.2015: Другим словом, как мазохизм - наверно...
    Спасибо Вам, уже в этом всем потеряно ощущение реальности и объективности, я ничего не понимаю, постоянные упреки, что я все равно плохая,не такая, я все время себя еще и еще настраивала, чтобы сдержать его ненависть, но уже и я понимаю, что наверное, лучше в 40 лет одной с двумя детьми, чем так все. А страшно не знаю почему, как будто я связана с ним крепко, не знаю чем.как будто это грех и права я не имею,должна терпеть.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:17#6
    он как будто очень предан мне, вот показывал всем видом,действиями,отчитывался,друзей нет, понимаете? как то необычно для мужчины.И в то же время ему нужно было того же от меня, и придирки к родителям и дочери это только верхушка, на самом деле, ему наверное нужно было полностью меня изолировать от всего мира, что я с ними общаюсь, его и заводило на ненависть,как бы к ним ревновал тоже подсознательно.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:21#7
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: Сначала было тяжело,а потом...
    А что Вы хотите доказать другому человеку? И почему Вы так решили жить? Так скромно одеваться, без салонов, без кафе... Вы сами видите, что ничего не докажите своим уничижительным отношением к себе. Человек чувствует Вашу беззащитность, покорность, ощущает свою власть и вседозволенность. На мой взгляд, Вы живете страшно (у меня только это слово). Еще и дети, девочка, на которую он набрасывается с ненавистью и упреками...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:25#8
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: он как будто очень предан мне, вот...
    Я вот что никак не пойму - есть у Вас небольшие сбережения? Что Вас держит? Что за грехи - ну может на Вас, не знаю, что=то Вы там придумали себе - но дети, они в чем виноваты, что Вы не можете решиться? Если бы дело было только в Вас - я бы наверно даже и не комментировала ничего - а так - Вы взрослая, самостоятельная женщина с двумя детьми, которые тоже не живут, а "переживают" свои лучшие детские годы, когда родители должны их любить и лелеять - а тут неадекватный отец и неспособная к защите мама. Девочку, конечно, жаль очень, но Вы еще пособираете свои камни от нее - это точно.
    Мальчика может и можно еще спасти - торопитесь.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:26#9
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: он как будто очень предан мне, вот...
    Ужас! Вы заболеете и умрете ...намного раньше вашего биологического срока. Как вас угораздило? Не верю, что звоночков не было... Были.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:27#10
    Ответ дляtouche на сообщение от 01.10.2015: А что Вы хотите доказать другому...
    Да,Вы полностью правы.И при том, что все это я делала сама, он и не заставлял, просто был рад такому моему отношению к себе, чтобы не ревновал так одевалась и показывала, что мне ничего не нужно.Скандалов стало меньше на тему ревности.Развод и только? и новая жизнь? с этим человеком все перестроить заново,по другому не получится??
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:28#11
    Ответ дляHerren на сообщение от 01.10.2015: Ужас! Вы заболеете и умрете ...намного...
    Спасибо Вам, за предупрежение и отрезление. Были,конечно были, старалась все сглаживать.
  • Пользователь
    01 октября 2015, в 21:32#12
    Ответ дляopen на сообщение от 01.10.2015: Я вот что никак не пойму - есть у Вас...
    Спасибо огромное за совет.Да, сейчас есть все возможности и еще и поддержка родственников, которые тоже это видят. Просто жуткий страх,наверное зависимость, что Бог дал,не человеку разрушать(((, внушила себе, что это такое мое испытание и обязана терпеть.Поэтому спасибо Вам,за отрезление.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер