Развод или нет?

01 октября 2015, в 20:30
Пользователь
Здравствуйте!! Очень нужен совет, взгляд со стороны.Я замужем в второй раз, от первого мужа есть дочь 15 лет, второй аз замужем 7 лет, есть сын от второго мужа 4 года. Проблема во взаимоотношениях.Муж ревнив, придирчив. В начале совместной жизни были крики, типа с..ка, ты где? стоило на 20 мин. задержаться((, к подругам я не хожу, они ко мне тоже, муж против, у него тоже нет друзей, не пьет, ни курит, как и я.Его работа связана с длительными отъездами, по пол года его нет дома, общаемся ежедневно по скайпу в это время, иногда по многу многу раз в день.Семейную жизнь он мыслит без того, чтобы быть надсмотрщиком, так и говорит, мне важно тебя контролировать... фу,куда пошла,через сколько пришла,что купила, куда потратила,во сколько придешь и т.п., и с этим смирилась через себя переступив.Еще его пункт собирание денег,т.е. если я бы вдруг попросила его купить мне например шубу,наверное он купил бы, но я старалась не просить, старалась на всем экономить,все по минимуму, как могла, и он это видел.Работала я все время.даже в декрет не уходила, благо на работе разрешили поработать на дому на время декрета.Хотя,конечно, в мои планы входила карьера изначально, планировала развивать ее, но муж был категорически против, т.к. и так зарплата у тебя хорошая, а остальное беру на себя.Ладно, пришлось смириться. С ревностью его я тоже научилась жить и терпеть. Но, проблемы начались когда родился ребенок. Он перестал воспринимать мою дочь, она ему стала "мешать".Все у нее не так,то не такая, то ленивая, то с 12 лет начал попрекать, что она не работает,она все время плакала, я защищала,как могла, она девочка тихая и спокойная.Потом на время его приездов моя дочь переходила к бабушке.Это был сильный конфликт,я не знала, что делать, и в ситуации с дочерью с каждым годом становилось все хуже и хуже.Семью он обеспечивал, но при этом всех всем постоянно упрекал,так, что уже тошно,не представляете как.Хотя себя и дочь я обеспечивала точно.И вот, развязка наступила этим летом, у меня начала болеть голова постоянно,сильно,месяц и больше,потом потеряла сознание,пошла в больницу,сказали обследоваться и не нервничать, т.к. возможно, что это оч.серьезно.И в этот момент его злость и ненависть развились со страшной силой, он орал каждый день, что он работает, всех содержит, мы никто, права ни на что не имеем,шантажировал, что как уедет, отдаст все деньги своей маме, а я на лечении буду просить у нее....и это я ждала назначенной даты томограммы.А потом при ссоре он забрал все деньги и ушел.Да, не ожидала.Казалось, что он такой, так не сделает....мы женаты,обвенчаны.Но!!! когда начался шантаж, я испугалась, что он сделает это, и сделала так, что часть денег он забрать не смог, они остались у меня, ровно половина,он знать об этом не мог,т.к.речь о банковской ячейке в другом городе. Ооо, что было,когда он узнал, и угрожал, орал и т.п.....что я никто и ничто, что все принадлежит ему,я вор, это все его, что я только не услышала. Теперь прошло время, прошло несколько месяцев.Он якобы хочет восстановить семью... обещает на трогать дочь,хотя говорит, а его от нее трусит, короче говоря, разные мы люди, разные, его счастье это дом в селе, хозяйство, а мое театры и музеи, разное отношение к деньгам, к миру,к отношениям,ко всему.Да и не верим мы уже друг другу. Но, развестись не можем, страшно.Но оба понимаем,что раздельно лучше всем.Я объясняю, не мучай нас, не сможем .И еще, не знаю, возможно это попытка все таки забрать те деньги,что остались у меня...хотя,думаю, что нет.Он играет роль безответственного ребенка,а возможно им он и является,поэтому получается, что все будет так, как я сделаю, но я тоже не могу поставить окончательную точку. Мы не живем вместе, он звонит, ругаемся, высказывая обиды и все.Его претензия это то, что мы один раз за 3 года помогли моим родителям в лечении зубов,хотя его родителям до этого регулярно ооочень хорошо помогали.Вот это вызывает в нем ненависть, родители и моя дочь,что на каникулах она спала до 10-11 часов, а не пошла работать...Помогите взглядом со стороны, пожалуйста.
77 ответов10251 просмотр

• Пользователь
    02 октября 2015, в 09:46#37
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: Спасибо огромное за совет.Да, сейчас...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 октября 2015, в 10:24#38
    не возвращаться...ни в коем случае...
    предположение что всё из-за денег, которые вы себя оставили - да наверняка.
    и ещё - вы неоднократно подчеркивали что сами себя обеспечивали...ну так вот , оставшись без вас он прикинул, что жена всё равно в доме нужна...но не очень то кто-то разбежится приносить свою зарплату в общий котел...а он - жмот..и вот эти факторы очень важны для него.
    вы с деньгами, вы покорная, вы работаете, вы ему ребенка родили...с вами уже ясно как сложится жизнь - какая вы по характеру по поведению...вот поэтому он добивается вашего возвращения.
    и возврат ваш нужен не для того чтобы измениться самому...ему в другой роли, в другом качестве - неинтересно будет...и поэтому рано или поздно - он станет прежним,а вы останетесь той же - вы по-прежнему будете не решительны и отчаянно трусить в разборках с ним..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 10:35#39
    не бывает тиранов без жертвы.
    кое кто специально сознательно (зачем-то) подставляет себя не просто под удар, а под постоянное битье...тирану остается просто взять что дают без сопротивления.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:17#40
    Автор, развод- это долго.... Это не один ужасный день, когда можно вдруг вслух сказать Обидчику все- все )))))
    Займет это мероприятие не месяц и бывает даже не год... Ломка сложившихся стереотипов дело не быстрое....
    И это надо будет пережить... Не упасть в депрессию, не лечь надолго в больницу, помнить о детях и помогать еще и им...
    Не видно сейчас в Вашем тексте конструктива почти. Эмоции- дааа! Это видно прям издалека)))))) рассказы о печальном пережитом.... Зачем? Как сами думаете?
    Как минимум, продолжаете смотреть на все с позиции Жертвы, не имея ощущения собственной значимости, ждете ее подтверждения от добрых людей, делаете их ответственными за принятие важного решения в Вашей жизни ;0)
    Не обижайтесь :0)
    Это тот самый стереотип. Вы ТАК жить умеете, а по- другому пока еще не пробовали. Поэтому советы тех, кто умеет жить по-другому Вам, конечно, читать интересно, но на практике прилепить к себе будет сложно.
    Мое мнение... не надо подстегивать себя к принятию решения. Раз подстёгиваете, значит, еще не созрели, последняя капля еще не капнула... Страшно мне только представить, какая же это должна быть " капля"...удар?
    Женщина принимает решение, проговаривая его вслух с другими дамами)))) впрочем, она может это делать годами)))))))
    А вот из власти стереотипов подружки выбраться не помогут. Упс.
    Почему не идете к психологу?
    Волшебства не будет....
    Звоночки со здоровьем уже звенят во всю....
    Дети у Вас опять же...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:26#41
    Ответ дляvariation на сообщение от 02.10.2015: не возвращаться...ни в коем случае...
    Да, Вы полностью правы. Мало того, он и сейчас обвиняет во всем меня. Что я не создала ему комфортные условия. И не обещал даже меняться, а говорил, ты должна себя изменить,свое поведение. В сторону еще более покорного. Чтобы он как хотел издевался над всеми.И самое горькое, что не знаю почему!!!!!, но как будто чувствую себя виноватой(((. Ненавижу это чувство виноватой. Только в чем???? постоянно говорит, что я виновата. не могу я жестко, объясняю, в чем??? в чем??? виновата,что все терпела?? он говорит, ну ты злопамятная, помнишь,что было год назад, или пол года, говорю конечно, боль сильно запоминается. что один раз в жизни защитила себя от шантажа? или в том, что ты орал и издевался?? нет, в том, что вот полностью,еще больше ему не подчинялась(((.Постоянно сравнивает меня с бывшей женой, которая и года не прожила с ним, меньше месяца! с женами друзей. А я все чувствую вину, которую выдавливаю из себя.Орет и давит, а я поддаюсь.Просто боюсь его. И больше даже не крика,где видео он весь с ненавистью, а вот "соплей", ну давай, ну семья, ну как же можно.. бррр....Слава Богу, вижу реакцию дочери, он звонит ее аж трусит, она очень боится его "возвращения" в семью.Никогда больше ее так не подставлю.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:34#42
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 02.10.2015: Да, Вы полностью правы. Мало того, он и...
    У дочери, к счастью, еще осталось рабочее чувство самосохранения. Оно как раз страхом выражается.
    У вас его нет давно.

А можете не жаловаться сейчас, а рассказать, что намерены делать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:36#43
    Ответ дляlenopard на сообщение от 02.10.2015: Автор, развод- это долго.... Это не один...
    Спасибо огромное Вам за видение ситуации и за советы.Вы правы. Господи, что же мне с собою сделать?? как же стать не жертвой??? да, чувствую себя ущербной в душе, на внутреннем уровне считаю, что можно так со мною. Как же выдавить это из себя. Так если бы и правда это было так, пыталась обращаться к психологу, честно, у него шок был, не мог понять, видя меня, на каком основании?? работаю ,много достигла,относительно,как могла,шикарная фигура, талия 60 была всегда,на след.день после родов,хороший вкус, но вот в душе чувствую себя никем.Извините.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:38#44
    и боюсь, боюсь себя защищать.Не считаю, что имею на это права. Не понимаю, почему.((.И спасибо огромное всем за советы.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:42#45
    Ответ дляGeorgD на сообщение от 02.10.2015: Так-с. Ревность на пустом месте не...
    Нет, ревность действительно на пустом месте. Например, поздоровалась в лифте с мужчиной с 2мя детьми,он вел их из сада.И я вожу ребенка в сад,живем в одном подъезе,не общались, но как то начали здороваться. он с детьми и я с ребенком. вот поздоровались в его присутствии. О, это был ад. С уходом из дома. Орал на меня, прямо при этом мужчине и начал орать, с кем здороваешься, что за мужик и т.п. пришел, собрал вещи и ушел.Это нормально?? раньше было постоянно так. Я хожу смотрю в пол, ни с кем не здороваюсь.Нет, о чем Вы? поводов точно не было,гарантия.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:46#46
    Ответ дляVasiliska-76 на сообщение от 01.10.2015: Да,Вы полностью правы.И при том, что все...
    Спасибо)))
    На вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ я напишу опять ИДТИ К ПСИХОЛОГУ)))))
    Да, первый опыт не удался... Но первый блин ведь и в жизни часто комом ;0)
    Не надо перевоспитывать себя самостоятельно))))) чревато это))))
    Зубы ведь сами себе не лечим, к врачу идем))))) если врач не очень, ищем другого))))
    Зубы, получается, беречь надо, а нервную систему ну нафик :0)
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:52#47
    Ходил со мною на работу,офис в бизнес центре, и смотрел -следил не здоровается ли со мною кто? если вдруг, да мало ли что???? офисы соседние,я много лет работаю,да мало что, просто знаешь человека, так он потом мне такое устраивал, кто это, я тебя спрашиваю, почему здоровается?? такое было((, я честно, боялась поднимать голову, нельзя было не то, что разговаривать,здороваться ни с кем.В первое время вообще допросы были,кто с тобою в лифте ехал.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 11:56#48
    5 страниц.
    Я мужа уже понимать начинаю отчасти.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер