psyhologies.ru
тесты

Отношения после 5 лет

02 октября 2015, в 10:21
Пользователь
Всем привет!
Такая история, 5 лет назад познакомился с парнем (как раз заканчивались предыдущие отношения) - и я без ума влюбился. Молодой человек на 7 лет старше меня - при встрече ему был 31 год, мне 24. Он буквально вытащил меня из краха прошлых отношений (там была попытка суицида моего бывшего партнера после того, как он окончательно в себе запутался, после 3 месяцев болезненного развода и тп), можно сказать, раскрыл мне глаза на мир и на себя, вдохнул новую жизнь. Я влюбился мгновенно, такого светлого чувства не испытывал в своей жизни. В самом начале отношений мой партнер очень помогал мне и поддерживал - в то время я практически вытаскивал бывшего с того света - наступив на горло своему желанию, я чувствовал ответственность за бывшего. В итоге он от меня опять ушел и я понял что эту книгу нужно закрыть. Через пару месяцев я переехал к моему партнеру, внутри себя я этого не хотел и хотел - хотелось, чтобы отношения развивались постепенно, не торопясь. Но в итоге получилось иначе. Как результат - его чувства в течение полугода проснулись, любовь стала взаимной. Сейчас вспоминаю это время - те первые 3 года - как самый волшебный период в нашей жизни. В то же время, я оказался как в золотой клетке - в стремлении быть рядом с ним я отказался от себя и своей личной жизни, жертвуя всем ради того, чтобы больше времени провести с ним (как я был глуп). Периодически увольнялся с работы, ограничивая себя ролью домохозяйки - его такая позиция поначалу даже устраивала - дома по приходу был готов ужин и любимый человек ждал с нетерпением. В итоге через пару лет родилась скука и бытовуха, мой партнер понял, что сам создал те условия, в которых от меня не требовалось развития - а я считал, что мне и так ничего не нужно (и тут я был глуп). При этом, мы практически не пытались решить этот и другие вопросы путем переговоров - мы просто избегали конфликтов. Год назад он решил съехать на другую кв - без объяснений. В итоге мы снова съехались через месяц - но это и не позиционировалось как развод или что-то такое - я тогда не работал полноценно. Полгода назад я вышел на работу, за 5 лет вместе я не работал 3 года. 2 месяца назад наши отношения свалились в пике. Случилась измена, мы решили оставить все как есть - я был морально готов к такому повороту - т.к видел, что что-то не так, но не знал как это предупредить. Месяц назад это повторилось - и тут как крышу снесло - в итоге мы приняли решение жить отдельно. Цели были такие - он разбирается со своими проблемами, я со своими - он сказал, что хочет нагуляться, что если это не произойдет сейчас - то позже это будет только хуже. Я согласился - т.к не хотел, чтобы это происходило на моих глазах. Для меня же мы решили - что я пытаюсь разобраться со своими бедами - любовной зависимостью от него, с тем, что ему не нравилось - что я остановился и стал не тем человеком - которым был 5 лет назад. Решили, что это временный этап. Потом отношения становились все хуже, ситуация не улучшалась. В итоге сейчас мы не вместе и вместе, ситуация в подвешенном состоянии. Нет ни ответа да, ни ответа нет. Что делать? Ждать? Я очень хочу сохранить отношения. Не то, чтобы даже сохранить - но перевести их в дальнейшем на уровень партнерства, в котором партнеры на равных вместе строят свою жизнь.
2 ответа530 просмотров

• Пользователь
    02 октября 2015, в 12:16#1
    В америку езжайте.
  • Пользователь
    02 октября 2015, в 14:12#2
    Можете подождать 2, 3, 10 (сколько?) лет и потом винить себя, его, весь род человеческий в бестолково профуканных годах.
    А можете быть честным. С собой, в первую очередь. Чего Вы хотите?

Что бы простить/понять предательство один раз, надо быть довольно сильным человеком. Потому что тяжело это. Тяжело потом к этой мысли не возвращаться.
    Про дважды-трижды прощение я даже говорить не буду. Вас держат как.. что? запасной вариант? Или не держат даже, Вы сами цепляетесь. За что? Зачем?

Ходят слухи, что понятие "бытовуха" придумали люди, пытающиеся оправдать собственную несостоятельность. Не желающие понимать, что качество отношений со временем меняется, как и люди в этих отношениях. И надо уметь быть гибким, учиться заново понимать того, кто рядом, буквально знакомиться с ним снова. А это не просто, да и лень-матушка, че пыжиться-то когда и так все путем.

Это все в общем и целом. Ничего конкретного я Вам не могу сказать. Вы сами будете решать, что Вам делать со своей жизнью.
    А вот желание сохранить отношения должно быть у обоих сторон. Тогда можно подумать и над тем, как сохранять.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер