psyhologies.ru
тесты

Как часто Вы показываете мультики своим детям (3-5 лет) и какие?

08 октября 2015, в 09:52
Пользователь
Все малые дети любят мультики. Но много мультов 1) вредно для глаз и позвоночника; 2) подозреваю, что и для интеллектуального развития тоже не важно. Все знакомые родители, как и в нашей семье, ограничивают домашние показы определённым количеством мультов. 4х летняя дочь, крайне общительная девочка, не просит мульта пока с ней играют, когда же родители общаются между собой или сидят пьют кофе выдохшись с работы и не в силах отодрать себя от стула, начинается песня «включи мультик!». Потом торги 2 или 3, после этого – уговоры «ну ещё один, ну маленький».
Есть такой психолог, Ирина Млодик, которая довольно категорично написала, что дети, которых ограничивают в мультах или видеоиграх, вырастаю зависимыми, «дорываются» до своего запретного плода. Недавняя новость с подростком, зарезавшим своих родителей, заставила меня задуматься относительно «мультяшной политики». Не разовьёт ли ограничение повышенных интерес к мультам, а затем видеоиграм, а далее соц сети и прочий неадекват. Какова ваша «мультяшная политика»? Какие мультфильмы вы включаете своим детям?
ЗЫ сейчас смотрят часто китайский «Поли робокар» с машинами и робототехникой в качестве героев, дочь тоже его любит. По мне – так жуткий мультик. Сюжетная линия мультсериала построена на том, что каждый раз кто-то попадает в беду и спасатели его спасают. Если применить к этому мульту структурализм и малёк юнгианства так имхо так получается: спасатели (полиция, пожарная и скорая помощь) олицетворяют государство, которое вечно спасает своих недоделаных граждан. Остальные машинки – жуткие лохи, даже голоса у них придурковатые. Если убрать спасателей из города, там все поубиваются. Больше всего доставляет строительная техника – олицетворение идиотии. Там даже есть такая машинка Дампо (от англ. Dumb – тупой?).
21 ответ1306 просмотров

• Пользователь
    08 октября 2015, в 12:45#1
    Дети не взрослые :) Дети смотрят на мир иначе. Вы уже забыли, как это, поэтому совершаете ошибку, пытаясь применить свой опыт и свой взрослый взгляд на развлечения ребенка.
    Не надо так заморачиваться. Для ребенка мультик или видеоигра всего лишь мультик или видеоигра. Правда до тех пор, пока взрослые не начнут мусолить эту тему и привлекать к ней внимание. А мелкие манипуляторы только и ждут, когда мы дадим слабину там или сям, что бы тут же этим воспользоваться в своих интересах ))

Волк в "Ну погоди!" тоже не был примером для подражания. Ну так Вам же никто не рассказывал, что волк нехорошо себя ведет, Вы и так это понимали. И тем более, никто не пытался подвергать анализу поведение волка :) Вы просто смотрели и смеялись, не задумываясь.
    Дети сегодня ничем не отличаются от детей вчера. Разве что игрушки у них другие.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:01#2
    Ответ дляnayada на сообщение от 08.10.2015: Дети не взрослые :) Дети смотрят на мир...
    А я лично и сейчас не задумываюсь )
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:13#3
    Симпсонов включите. Пусть ребенок сразу привыкает к тотальному идиотизму этого мира.
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:14#4
    По поводу сегодняшних детей не знаю Меня лично в детстве напрягали кукольные мультфильмы, где персонаж разговаривает, а лицо его не двигается А еще не нравилось в спокойной ночи малыши мультфильм "Кошкин дом" смотреть На ночь глядя смотреть, как дом горит, не очень успокаивало Так, что как видите дети думают совсем о другом
    А вы по моему заучились Дети о таких вещах, как политика и государство, не знает вообще
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:28#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 октября 2015, в 13:32#6
    Если применить к этому мульту структурализм и малёк юнгианства
    Прямая заявка на пристальное рассмотрение данной семьи органами опеки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:38#7
    Ответ дляnayada на сообщение от 08.10.2015: Дети не взрослые :) Дети смотрят на мир...
    Мне нравился волк из "Ну, погоди", жалко его было, что ему вечно попадает от приторного зайца. Волк характернее, походочка, модный прикидик (брюки клёш!), эмоции разнообразнее, да и смешных выходок он выдавал больше чем заяц. А кто его знает, может и повлиял этот мульт на наше поколение)
    У нас все эти мульты и игры были менее доступны, а соц сетей и интернетов с онлайновыми играми вообще не было, в вышибалы и прятки то 12 часов подряд не поиграешь. Вот и приходится ограничивать дочь чтобы часами не сидела организм и психику не портила, а с другой стороны - тянет на эксперимент, если дать возможность посмотреть сколько хочет, когда остановится интересно.
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 13:53#8

было в детстве такое огорчение - ждёшь спокойной ночи малыши, а там - ёжик в тумане(
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 14:16#9
    Ответ дляOlya-iva на сообщение от 08.10.2015: Мне нравился волк из "Ну, погоди", жалко...
    Волк курил. И пил. И в общем олицетворял антисоциальный элемент :)

Это все ВАШИ заморочки :) Отстаньте от ребенка :)
    Можете проэксперементировать, только так, что бы ребенок не догадался, что у Вас эксперимент. И будьте готовы не свихнуться, когда дитё у Вас пару суток у телика просидит, пока не упадет :)
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 14:26#10
    Ответ дляOlya-iva на сообщение от 08.10.2015:
    Надеюсь вам "ежик в тумане" не нравился по каким то политическим соображениям )
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 14:35#11
    Ответ дляOlya-iva на сообщение от 08.10.2015: Мне нравился волк из "Ну, погоди", жалко...
    тянет на эксперимент, если дать возможность посмотреть сколько хочет, когда остановится интересно.
    Ой, я бы так не экспериментировала Хотя про детей ничего сказать не могу, могу только догадываться
    Я один раз собаку накормила до отвала, чтобы постоянно есть не просила Думала пусть наестся Так ее потом рвало и 2 дня ничего не ела
    Ребенок не собака, но мне кажется это плохая идея
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 14:42#12
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 08.10.2015: А я лично и сейчас не задумываюсь )

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер