psyhologies.ru
тесты

Скучный я человек...

10 октября 2015, в 15:27
Пользователь
Добрый день! Меня мучает вопрос, что я скучный, малоинтересный человек. Круг моих интересов довольно узок и не стремится к расширению (мне как бы и так хорошо). Лично меня все устраивает: я могу до бесконечности сидеть дома, находя себе разные занятия, как-то: вязание, чтение, цветоводство, кулинария и др. Но проблема в том, что мало кому это будет интересно, тем более для обсуждения. Да и собственно, обсуждать это не хочется. Книги, фильмы, музыку часто люди предпочитают других жанров в отличие от меня. Могу и в кино, и на выставку сходить или еще куда-то, но редко. Праздники и мероприятия не очень влекут. А поддерживать общение с коллегами, знакомыми необходимо. Но мне все как-то трудно себя заставлять узнавать все актуальные новости, все, что случается или происходит в мире и обществе. Не то, чтобы совсем мне безразлично, но как-то спокойно к этому отношусь. При этом то, что волнует меня, мне кажется, не так интересно будет другим. Получается, находясь в обществе, я редко поддерживаю общие темы (могу спокойной все это слушать и все) и при этом наверняка создаю ощущение неинтересного, ограниченного собеседника (а может, так оно и есть). Однозначно, я интроверт. Но знание этого не помогает. Возможно, это своего рода эгоизм, безразличие к окружающему миру. Как заставить себя расширить границы своего мира, но при этом остаться индивидуальностью? Эти мысли тянутся еще с детства и не дают мне покоя. Мне нужен взгляд со стороны, стоит ли что-то предпринимать?
17 ответов1899 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 16:48#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.10.2015: Зачем?
    Чтобы меняться, развиваться, открывать для себя новые горизонты.
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 16:52#3
    При расширении границ возникает угроза индивидуальности?
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 16:54#4
    Ответ дляfluffy-snow на сообщение от 10.10.2015: Чтобы меняться, развиваться, открывать...
    Для чего? Если вам "и так хорошо".
    Для изменений нужна более веская мотивация, чем "открывание новых горизонтов".
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 17:34#5
    стоит ли что-то предпринимать?
    Нет
    Развивайтесь в том, что вам интересно
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 17:39#6
    В принципе Вы самодостаточны и спокойны. Это плюс! Вы сами себя устраиваете, но хотите устраивать кого-то ещё. А зачем? Может Вы для кого-то сами идеал? Скорее всего Вы не уверенны в своей достаточности внешней (хотя Вы и самодостаточны внутри), так как одиноки (не физическое одиночество имею я в виду). У меня что-то подобное было. Вам нужен "навесной мотор": или одобряющий Вас и уважаемый Вами авторитетный человек (друг, знакомый), или тот, в кого Вы влюбитесь, или ребенок (похоже, что детей у Вас нет?). Они Вас вдохновят, расширят горизонты, покажут Вам Ваш путь и собственный пример. Раз уж Вы сами себя не можете "определить" и "подтолкнуть".
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 18:08#7
    Уже прозвучал резонный вопрос: зачем?! У Вас замечательные увлечения, Вы прекрасно себя чувствуете. Откуда мысли, что Вы ограниченный и неинтересный собеседник? Правильно все, посидели в компании, послушали мнения на темы, которые волнуют народ и пошла домой к своим неповторимым цветам и недовязанному свитеру.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 18:43#8
    Ответ дляYuliya-SA на сообщение от 10.10.2015: В принципе Вы самодостаточны и спокойны...
    Авторитетный человек есть в моей жизни - это мой муж, он любит и принимает меня такую. Но уверенности в обществе я не чувствую.
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 18:48#9
    Ответ дляtouche на сообщение от 10.10.2015: Уже прозвучал резонный вопрос: зачем?! У...
    Спасибо. Моя натура мешает мне раскрыться и проявить себя на работе. Сейчас в любой сфере ценятся креативные и идейные сотрудники, а у меня этих качеств недостает.
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 19:05#10
    Ну, пусть ценятся. А Вы смотрите, каким образом можете себя проявить. М.б, сосредоточенность, исполнительность - это Ваши преимущества.
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 19:16#11
    Ответ дляfluffy-snow на сообщение от 10.10.2015: Спасибо. Моя натура мешает мне...
    Сейчас в любой сфере ценятся креативные и идейные сотрудники,
    Идеи свистнуть на халяву и не платить ничего Вот так это ценится
    А вообще большинство работодателей смотрит в зеркало заднего вида Им нравится креативность "вчерашний день" называется )
  • Пользователь
    10 октября 2015, в 19:28#12
    уверенности в обществе я не чувствую.
    креативные и идейные сотрудники, а у меня этих качеств недостает.
    Вот это уже ближе к ответу на вопрос "зачем".
    Еще что-то сформулируете конкретное, без воды?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер