psyhologies.ru
тесты

Не знаю что с собой делать

10 октября 2015, в 19:39
Пользователь
Здравствуйте. Мне 16 лет и я не знаю что делать.
С самого детства я была не очень общительной, но сейчас это приобрело иную форму. Мне кажется, я начинаю бояться общаться с людьми вживую. После общения я чувствую себя измотанной. Из диалога даже иногда получается монолог, ибо я не могу ничего ответить. И задать тему общения не могу.
Единственные люди, которым я могу открыться и поговорить по душам, - моя семья и пару близких родственников. О моей проблеме знают только родители, а разговариваем об этом только с моей мамой.
В последнее время моё состояния совсем ухудшилось. От небольшого конфликта ударяюсь в слёзы и не сдерживаться, от косого взгляда начинаю думать, что же со мной не так. Мама говорит, что не понимает моего состояния, и как вообще я могу создавать из этого проблему. Психолога для меня мама не может себе позволить. Я начинаю чувствовать себя то ли человеком, специально ищущий драмы в своей жизни, то ли ненормальной.
Возможно, я не вписываюсь в этот форум, тогда извините. Я просто прошу совета, ибо я уже не знаю что можно препринять.
12 ответов882 просмотра

• Пользователь
    11 октября 2015, в 11:27#1
    Видимо,во время общения с людьми ты пытаешься казаться той,кем не являешься.Поэтому и чувствуешь себя измотанной.Попытайся не думать о том,что ты какая-то не такая.Все будет хорошо,ты еще слишком молода,чтобы чувствовать себя на 100%уверено.Все приходит с опытом.
    А пока постарайся отвлечься от негативных мыслей,найди какое-нибудь увлечение,хобби.Можно даже такое,где потребуется переступить через свои страхи.Возможно подойдут курсы актерского мастерства или танцы,многие известные люди приходили в актерские студии,чтобы обрести уверенность в себе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 12:42#2
    это либо застенчивость, либо интроверсия. сказать точно сможет только специалист.
    первое лечится.
    второе - никак не лечится, ибо не болезнь, а способ существования. однако можно вполне приспособиться.
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 13:56#3
    А возможно это просто гормоны вкупе с подростковыми комплексами и все со временем пройдет само собой.
    Вы главное особо не концентрируйтесь на этом, иначе вы из обычной проблемы можете сделать центр вселенной.
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 16:16#4
    Посмотрите в Гугле "акцнетуации характера" и соответствующие рекомендации
    Для подростков характерно "обострение" некоторых черт характера
    Но если учесть, что вы из подросткового возраста уже практически вышли, а чувствительность осталась, значит что-то помешало повзрослеть. Лучше конечно проконсультироваться у специалиста. Найти деньги на два-три посещения при том что у вас реальная проблема, реально. Заработайте, наконец.
    Психолога можно найти и бесплатного. Попробуйте телефон доверия в крайнем случае
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 16:22#5
    Ответ дляexistens на сообщение от 11.10.2015: Посмотрите в Гугле "акцнетуации...
    Я думала,что в наше время до 20 лет подростками считаются)))
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 16:28#6
    Ответ дляendorphine на сообщение от 11.10.2015: Я думала,что в наше время до 20 лет...
    Мне попадалось даже до 25 где-то в Европе уже ))
    Но пубертат больше с гормонами связан, хотя...
    Во сколько ж тогда наступает юношество?!))
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 16:32#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 11.10.2015: Мне попадалось даже до 25 где-то в...
    После 30, вероятно =)
  • Пользователь
    11 октября 2015, в 17:20#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 11.10.2015: Мне попадалось даже до 25 где-то в...
    Во сколько с ним распрощаться уже, вот что интересно)
  • Пользователь
    12 октября 2015, в 15:52#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.10.2015: Во сколько с ним распрощаться уже, вот...
    кому как надоест, наверное)
    Вспомнилось откуда-то:
    "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым..."
  • Пользователь
    12 октября 2015, в 15:57#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 12.10.2015: кому как надоест, наверное) Вспомнилось...

• Пользователь
    12 октября 2015, в 16:27#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.10.2015:
    тоже вариант...
  • Пользователь
    12 октября 2015, в 18:05#12
    Мне уже 27 лет, я замужем и с ребенком, но то, о чем вы пишите я понимаю и страдаю от этого до сих пор. Возможно, это не лечится или надо найти средства на психолога иначе будет поздно, ну или вы привыкните.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер