psyhologies.ru
тесты

Ну вот и приплыли(

13 октября 2015, в 16:24
Пользователь
Привет, дорогой форум!

Все никак не решалась завести тему, но все-таки буду рада, если получу какие-то полезные советы, да и вообще - поддержку.

Я тут как-то писала об отношениях со своим МЧ, теперь мы, по-видимому, не вместе. Я писала предысторию в разных темах, но кто не в курсе, еще раз напишу. Мы были вместе почти 2 года, первый год встречались в Питере, потом я выиграла грант на аспирантуру в Германии, и уехала. Он тогда сказал, что, конечно, это такая возможность, надо пробовать и все такое. Мы договорились, что приезжать буду я, т.к. у него на тот момент была (и есть) не лучшая финансовая ситуация. Я приезжала на новогодние каникулы, потом на весенние и летние. Поскольку я аспирант, то могу уезжать на несколько месяцев, когда нет лекций (соответственно, весной получилось приехать на 1,5 месяца и летом на 2). Естественно, каждую возможность я использовала, чтобы приехать и побыть вместе. Поначалу у нас почти все было хорошо, он был заботливым, а что для меня было самым главным на тот момент - он доказывал свое отношение поступками, а не словами. Если нужно было помочь в чем-то, решить какие-то бытовые проблемы, дать совет - тут ему не было равных. В интимных отношениях тоже все было замечательно. Но сколько мы встречались, столько и ссорились. Я мягкая и ранимая по характеру, он резкий и прямолинейный, я часто обижалась на какие-то его грубости и агрессивный тон.

Когда я приехала на весенние каникулы, он предложил пожить вместе. Я скрепя сердце согласилась (т.к. никогда не "сожительствовала" и вообще я за официальный брак. Теперь жалею, что согласилась на это и поступилась своими принципами). Очень часто мы ссорились, т.к. абсолютно разные люди, у нас разная система координат (понимаю это я только сейчас). Его мать и сестра все время мне говорили "что ты вообще на него реагируешь? Забей и все" Я пыталась не реагировать, пыталась дать отпор, т.к. он вспыльчивый (я тоже), моментально заводится. Но потом мне это надоело.

Летом я приехала, затеяли ремонт на кухне, за мой счет, естественно. Т.к. у него у самого долг в несколько сотен тысяч рублей матери за ремонт своей квартиры. Мы опять ругались, и он начал позволять себе грубости. Я очень жалею и виню себя теперь в том, что вовремя не дала отпор, что слишком мягкая, не смогла за себя постоять. Например, мы поехали на один день в Новгород, вечером по дороге домой он психанул, я сказала, что не нужно со мной так грубо разговаривать, на что он рявкнул: "Что-то не нравится - вали на все 4 стороны". Были и другие грубости. Перед моим отъездом в Германию мы поехали за сумкой для ноутбука, которую он мне заказал через Интернет. Мы подходим к кассе, кассирша называет номер заказа, и он таким мерзким тоном говорит мне: "Доставай деньги!" Меня аж перекосило, мы сели в машину, я сказала, неужели 1000 рублей - это такие огромные деньги, что нужно орать прямо при кассирше, на что мне был ответ: "Можно подумать, ты мне что-то покупаешь, что я тебя обеспечивать должен". Я в такой осадок выпала, он припомнил еще, что пару раз за нас обоих заплатил за продукты в "Ленте" на дачу.

Дача - это вообще отдельный разговор. Там тусуются его родственники. Приличные все и типа интеллигентные с виду. Приезжаем в пятницу, а там выпивка. Ну, мой "МЧ" тоже виски с колой, сестра вообще до полной отключки напивалась. Мать имеет там огромное влияние. Во-первых, он ей задолжает сейчас за ремонт и неизвестно, как будет рассчитываться. Во-вторых, она грубая и резкая, полнейшая моя противоположность, он ее во всем слушает. Мне кажется, более непохожих людей сложно найти.

В общем, я уехала в Германию 3 недели назад, мы разругались перед отъездом. Сначала прохладно общались, сейчас вообще неделю он ничего не пишет. Я тоже не права была в каких-то моментах, мы друг другу знатно потрепали нервы, я все-таки написала после отъезда и извинилась. Естественно, извинений за свои грубости я не получила никаких.

Умом я понимаю, что каши мы с ним не сварим, что очень разные, что у нас разные ценности, не совпадают взгляды на важность брака, на деньги и т.д. Но все равно очень тягостно на душе. Я привязалась к человеку, было и много хороших моментов. Сейчас нахожусь в каком-то раздрае, кажется, что уже ничего хорошего не будет в личной жизни, что я не смогу с кем-то построить отношения, что устала от разочарований. С другой же стороны, стала более четко понимать, какой человек может быть со мной рядом. Это, прежде всего, соратник и человек, с которым у нас общие интересы и общие взгляды на жизнь. А здесь, получается, меня отталкивают его грубость, выпивка по пятницам на даче (причем, когда встречались, многое из этого не было видно), непонятные перспективы (т.к. он спустя полтора года отношений сказал, что жениться пока не собирается). Подруги все поддерживают, говорят, что он бы у них зубы собирал, если бы сказал что-то вроде "наела пятую точку" (ага, 42 рос. размер), что это того не стоит. Головой все понимаю, но пока меня шатает в разные стороны. От полного понимания, что на такого человека не стоит тратить свое время, до полного отчаяния и страха остаться одной.

Спасибо за внимание!
144 ответа10079 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 октября 2015, в 16:31#1
    Пока я решила посвятить все это время себе. Во-первых, искать возможности профессионального развития, доработать свои статьи и опубликовать исследование в международном журнале.

Во-вторых, здоровьем и внешним видом. Внешностью своей в целом довольна, но бассейн и пр. нужные вещи, считаю, очень нужны.

Плюс придется как-то жить дальше. Конечно, все не так плохо, как в первый раз, я тогда полтора года отходила, и меня очень штормило долгое время, но пока хмуро на душе, очень пессимистичный настрой, т.к. мои мечты не сбылись. При этом я не отрицаю своей вины, я тоже отчасти виновата в этом разладе, много мозг выносила, много обижалась по поводу и без.
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 16:58#2
    Сама спросила - сама ответила :)
    Да что говорить-то. "Лечение" от таких вот неприятностей давно известно.
    Занять себя, уйти в работу, гулять, солнце воздух и вода. Да! :)
    Хмуро будет. Все таки на этого человека потрачено некоторое количество времени и душевных сил и нельзя просто взять и выкинуть из головы.
    А вот пессимистичный настрой и мысли а-ля "Все пропало, мечт нет" выкинуть из голову можно. И нужно. Прямо сейчас. Запретить себе думать о плохом. Это реально. Разрешить думать только о хорошем.
    Кто сказал, что если мечта не сбылась - это была хорошая мечта? Во-первых.
    А во-вторых не мечтами мы обычно живем, а реальными сутками. 24 часа. 7 дней в неделю.
    Посмотрите на себя. Умница. Красавица. Да не важно сколько Вам лет! Вы такая, какой себя чувствуете. Так почувствуйте себя Королевой и пусть жестоко страдает и мучается тот, кто не понял какое счастье ему досталось!!!
    Вперед, к зеркалу, чего сидим-то?! ))
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:03#3
    Ответ дляnayada на сообщение от 13.10.2015: Сама спросила - сама ответила :) Да что...
    Nayada, спасибо огромное, приятно было прочитать! Моя подруга то же самое мне сказала. Мол, ты так говоришь, будто тебе 50 лет и последнего мужика на Земле упустила. А мне 25 (не УЖЕ, а еще).
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:08#4
    Ответ дляmpk на сообщение от 13.10.2015: Nayada, спасибо огромное, приятно было...
    Ну что тут скажешь?! Все уже написано, специально для вас подгадали))
    www.psychologies.ru/couple/meeting/vopros-ekspertu-mne-strashno-vyihodit-zamuj/
    я за экзистенциальный подход
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:10#5
    Жаль, что у Вас так все... Всегда жаль, когда что-то разваливается, особенно в человеческих отношениях. Чтобы Вы приподняли себе настроение, советую поразмыслить логически. Ну, если в самом начале мужчина так разговаривает с Вами, чего ждать далее?! Зачем Вы идете против своей воли? Не считаете нужным это сожительство, зачем согласились? Мне кажется, в самом начале что-то Вы не разглядели в человеке. Что за бесцеремонность в общении? Что за бестакность относительно Ваших денег? Намерений серьезных относительно Вас у него, по-моему, не было. И в конце самое время вспомнить добрую поговорку: "Выйти замуж ненапасть, кабы замужем..." Так что, за все, что произошло: спасибо, спасибо!
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:12#6
    Ответ дляexistens на сообщение от 13.10.2015: Ну что тут скажешь?! Все уже написано...
    Интересная статья. Видимо, я именно "гарантий" и хотела. Гарантий, что если уж в первый раз не получилось с другим человеком, то во второй раз будет по-особенному. В какой-то степени было, не отрицаю. Но то, к чему я стремилась, не произошло, поэтому сейчас такое разочарование.

• Пользователь
    13 октября 2015, в 17:21#7
    Ответ дляtouche на сообщение от 13.10.2015: Жаль, что у Вас так все... Всегда жаль...
    Про эту поговорку я и сама вспомнила недавно и подумала "боже, ну и дура же я". У нас были обсуждения по поводу возможной свадьбы. Видимо, я насмотрелась на чужие свадьбы (да и на некоторые нас приглашали) и начала "загоняться" на эту тему. Теперь понимаю, что зря. Важно же не галочку поставить "замужем", загрузить красивые фотографии в соцсети и неблагополучно разбежаться через год или раньше, важно - найти человека, который будет рядом, который будет поддерживать, а не осуждать мой образ жизни вместе со своей мамой, который будет соратником, а не с которым мне каждый раз придется отстаивать свое достоинство. Мне, например, нечего стыдиться в своей жизни. То, что сестра и мать "забивают" на его психи, так это потому, что их мало что вообще может обидеть в жизни, мать там сама как танк, любого снесет, не то что ей еще кто-то что-то будет говорить.

Конечно, не стоило соглашаться на все эти условия, но что теперь говорить. Теперь я точно знаю, что отказываться от своих принципов нельзя. У нас даже разговор был как-то. Вот, мол, ты заканчиваешь аспирантуру, приезжаешь в Россию, ищешь работу. Естественно, я говорю, что да, ищу. И он мне говорит, "я вот могу пару месяцев тебя посодержать, но ты что, собираешься по полгода работу искать? Тогда уж лучше листовки раздавать". То, что я выпала в осадок - это не сказать ничего, т.к. я явно не получаю европейское образование, езжу на международные конференции и публикаюсь для того, чтобы раздавать листовки на улице.

Грустно все это теперь выглядит(
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:22#8
    мне 50, и я одна. объясните мне, почему я - ваш кошмар.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:27#9
    Особо не муссируйте это в себе. И его, что сказал да как, его родителей... Вывод сделайте непременно. Ничего-с! Из каждой ситуации нужно выходить достойно. Но впредь все-таки будьте осмотрительней, ищите человека по себе.
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:31#10
    Ответ дляtouche на сообщение от 13.10.2015: Особо не муссируйте это в себе. И его...
    Спасибо большое за совет, Вы абсолютно правы!)
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:35#11
    Ответ дляmpk на сообщение от 13.10.2015: Про эту поговорку я и сама вспомнила...
    Грустно все это теперь выглядит(
    Радуйтесь, что он так быстро раскрылся во всей красе - иллюзий вам никаких не оставил. Представьте что было бы, если бы из него все это полезло после, например, рождения ребенка?

И вообще, вы, похоже, молодая и перспективная, а у него
    была (и есть) не лучшая финансовая ситуация

Как-то рядом с вами не лучшим образом он выглядит. Вместо того, чтобы самому расти, снижает самооценку вам. Не ведитесь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2015, в 17:36#12
    Ответ дляireneja на сообщение от 13.10.2015: мне 50, и я одна. объясните мне, почему...
    Потому,что выбрали себе неудачную профессию,если я правильно поняла(вы же библиотекарь?) :))))
    Это при том,что я больше всего на свете люблю читать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер