Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Развод или сохранение брака ?

16 октября 2015, в 12:19
Пользователь
В браке за иностранцем почти 9 лет ,вышла замуж поздно в большей степени по расчету, чтобы была семья, достаток , муж. Со временем появилась привязанность к мужу, но не думаю что это любовь, муж старше на 22 года , мне 38 лет в прошлом супруг уже имел семью и детей. По характеру он человек сложный, молчаливый , упрямый , любит контролировать фактически все мои действия , часто все мои задумки, инициативы подвергаются критике и обрываются на корню . В чужой стране я так и не смогла адаптироваться у меня нет работы , друзей живу в небольшом городе и с учетом нынешнего кризиса найти работу вероятно исключительно в сфере неквалифицированного труда , т.е уход за стариками в лучшем случае уборка квартир . У меня есть увлечение, но оно не приносит практически никакого дохода . Со стороны выглядит , что я как сыр в масле катаюсь , фактически я не ограничена в еде ,не присматриваюсь на ценники в магазине хожу не голой, но на этом все , своих личных средств у меня нет ни цента ! Детей совместных у нас тоже нет по неизвестной причине у всех все в порядке , но глубоко в эту проблему мы не углублялись, вернее мой муж , каждый раз когда я заводила разговор об анализах, психовал , орал и истерил, но готов был усыновить я начала процедуру, но в одиночку не смогла справиться , муж в усыновлении не участвовал . Т.е. на сегодняшний день я не смогла состояться ни как человек, ни как женщина . Все чаще меня посещают мысли вернуться в Россию, но я боюсь . Сейчас стали появляться проблемы со здоровьем , возможно это последствие моего неудовлетворения в личной жизни . Раньше мы куда то ездили, больше проводили время вдвоем , сейчас единственный совместный выходной проходит так, муж в одной комнате с компьютером, я в другой и так весь день , он ничего не хочет потому что имеет проблемы в материальном плане , вложил неудачно деньги , фактически в лотерею и все проиграл ,а до этой истории мы стали строить дом, и все рухнуло дом стоит , денег нет , у мужа адское настроение, а я частенько попадаю в немилость , он не поднимает на меня руку , но может обидеть , или послать без всякого повода . Прошу вашего совета , возможно кто то был или есть в подобной ситуации , как выбраться из этого замкнутого круга , продолжать терпеть с надеждой что все пойдет на лад дабы сохранить семью , или набраться сил бросить все к чертовой матери и уехать ?
34 ответа7517 просмотров

• Пользователь
    16 октября 2015, в 15:38#13
    Ответ дляexistens на сообщение от 16.10.2015: У вас плохой характер?
    И если мой характер олицетворяет мои способности , то я самостоятельно обменяла несколько квартир в России , т.е все сделки с недвижимостью шли под моим контролем без посторонних лиц, у меня высшее образование , есть опыт работы по профессии, я занимаюсь творчеством мои работы продаются и нравятся , но при всех этих моментах я не чувствую себя не реализованной.
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 15:45#14
    Ответ дляexistens на сообщение от 16.10.2015: Хотите сказать: какую еще жизнь может...
    Да, именно. Несколько неверно выразилась:)
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 15:48#15
    Ответ дляFiona15 на сообщение от 16.10.2015: У меня есть характер ,наверное как у...
    Вы обидчивы, не хотите слышать других, принимаете на свой счет, то что к вам не относится и обладаете негативным воображением - с такими установками рассчитывать на успех рискованно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 15:49#16
    Ответ дляFiona15 на сообщение от 16.10.2015: И если мой характер олицетворяет мои...
    Вот и я о том, что что-то мешает быть вам реализованной
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 15:58#17
    Ответ дляexistens на сообщение от 16.10.2015: Вы обидчивы, не хотите слышать других...
    Извините, а по каким критерием вы это поняли , разве вы дали мне совет ? Я с благодарностью выслушаю реальный опыт другого человека, не обвинения в мой адрес, где мне приходится еще и оправдывать себя прямым текстом заявляя что в силу своего физического и психического здоровья не могу, и действительно не желаю ухаживать за тяжелобольным человеком, это и есть повод предполагать что у человека плохой характер, негативное воображение и т.д. ?
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:11#18
    Ответ дляFiona15 на сообщение от 16.10.2015: Извините, а по каким критерием вы это...
    Вы классифицировали как обвинения, то, что я, допустим, вижу как наблюдение
    Ну не желаете ухаживать - ваше право, стало быть для этого у вас есть причины
    Для чего оправдываться и нападать на собеседника, который пытается вам помочь, пусть не тем тоном, который вы себе представляли
    Вашу дилемму все равно никто вместо вас не решит
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:27#19
    Вы вышли замуж только потому, что Вам нужен был муж. Вообще не важно какой, лишь бы обеспечивал. Ну и чему теперь удивляться? Думаете, он не понимает ничего? Что Вы его не любите и не любили никогда. Еще как. И ведет себя соответственно. А чего зря стараться-то? У него серьезные проблемы, а весь Ваш пост о том, как ВАМ плохо. Плохо? Не смешите! Вот это Ваше
    фактически я не ограничена в еде ,не присматриваюсь на ценники в магазине хожу не голой
    редкую женщину в России не взбесит :) Ну наааадоже, плохо ей.

Не обижайтесь на меня. Я Вас не знаю и не пытаюсь осуждать. Но Вы не вовремя на историческую родин собрались. Для многих из нас Ваша жизнь кажется сказочной, а Ваши проблемы "от безделья". Стопроцентного попадания в Ваш случай не будет. Похожие могут быть, но что от них толку?
    И еще. Вы обращаетесь за советом, но у меня стойкое ощущение, что Вы обращаетесь за "поддакиваниями". Типа, да-да, ты хорошаая, да-да, он плохой, да-да, у нас пирожки вкусней тут, давай к нам :) Потому что все иное Вы отметаете тут же. Профессиональный психолог за денюжку должен быть тактичным и внимательным. Люди на форуме - нет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:33#20
    Ответ дляexistens на сообщение от 16.10.2015: Вы классифицировали как обвинения, то...
    В моих сообщениях нет ни нападений , ни оскорблений в свою очередь вы трактовали диалог с другим участником с позиции которая ближе именно вам, и склоняетесь к мнению что другая сторона мне пытается помочь я описала проблемы с целью услышать мнение грамотного специалиста , когда перестаешь оценивать ситуацию объективно то не всегда удается увидеть ее со всех сторон ,а тем более решить . Поэтому еще в надежде на совет психолога или человека, находящегося в подобном положении.
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:41#21
    я думаю, Вы инфантильны. 9 лет провести в чужой стране без результата. Как так? Чем вы все это время занимались? Я не верю, что за это время, нельзя было найти приличную работу, как-то занять себя. А вообще, когда выходили вот так замуж, то знали для чего. У вас как таковой проблемы нет. Вы сами ничего не можете, вы зависимы от мужа. Приезжайте в Россию, но здесь тоже масса проблем и хорошей работы Вам тоже сразу не найти. Женщины, так жить нельзя, активней надо быть)
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:44#22
    Ответ дляFiona15 на сообщение от 16.10.2015: В моих сообщениях нет ни нападений , ни...
    я описала проблемы с целью услышать мнение грамотного специалиста
    Грамотные специалисты справа, видите написано: "Вопрос эксперту"?
    Здесь такие же люди как вы, чем вам поможет человек в таком же положении?
    Вы осознаете универсальность своей проблемы?

когда перестаешь оценивать ситуацию объективно то не всегда удается увидеть ее со всех сторон
    если вы действительно так считаете: я показала вам вашу проблему с другой стороны - вы ушли в защиту и пустые слова)
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:51#23
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.10.2015: Вы вышли замуж только потому, что Вам...
    Я признаю что не любила мужа и он меня не любил и никогда не отрицает это , но за время брака мы стали очень близкими людьми , но это больше как родственные отношения по модели семьи, папа-дочка . Что касается материальной стороны , разве это плохо под 30 лет иметь право расчитывать на то что человек за которого выходишь замуж, тем более что он иностранец может взять ответственность на себя по содержанию жены? Я не бежала из России , там у меня осталось жилье , опыт работы по профессии , но мне было одиноко я мечтала о муже , детях все что о чем думает женщина этого возраста . Так же я с вами согласна, по сути ожидала такого эффекта "зажравшийся тети за бугром" , которая отказывается пахать , как лошадь , мыть туалеты и попы . Конечное "иное" , как совет который реально я не могу применить на себя я отрицаю. В общем , я буду стараться сохранить брак , и пытаться найти деятельность для себя и возможно обращусь к реальному психологу потому как чувствую потребность .
  • Пользователь
    16 октября 2015, в 16:58#24
    Ответ дляeline-eline на сообщение от 16.10.2015: я думаю, Вы инфантильны. 9 лет провести...
    Пыталась забеременеть, пыталась усыновить , изучала язык , ходила на курсы , жила и живу жизнью мужа , занималась обменом квартир для себя и родителей , продолжаю заниматься творчеством все это 9 лет .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер