psyhologies.ru
тесты

Как понять, хороший ли психолог?

20 октября 2015, в 05:44
Пользователь
Здравствуйте.

Несколько месяцев назад я решил обратиться к специалисту. Долго выбирал, к кому пойти, в итоге нашел человека, который и с опытом, и даже можно сказать имеет авторитет в своей области, т.е. человек явно "не с улицы", если так можно выразиться.

Проблема в том, что я не вижу никакого анализа с его стороны. Читаю я те же статьи на этом сайте и вижу, что авторы имеют какое-то мнение, анализируют, пытаются найти корень проблемы. Меня же просто успокаивают, говорим с ним о каких-то пустяках. Я не могу понять, в каком состоянии наше с ним общение. Совсем недавно спросил прямо - имеется ли у вас план? Он сказал, что торопиться не стоит, процесс медленный, некоторые вообще годами ходят. Я не прошу от него конкретных советов, мне просто нужно направление, какие вопросы задать самому себе и т.д.

Я запутался, подобное общение уже начинает напрягать. С другой стороны, может быть я сам не слышу, что мне говорят? Ну знаете, слышу, но не слушаю. Часто замечаю такое у окружающих, может быть и сам такой.

Скажите, как по-вашему стоит поступить в такой ситуации?
9 ответов1449 просмотров

• Пользователь
    22 октября 2015, в 16:27#1
    А ему (специалисту) Вы почему этот вопрос не задали?
    Есть такие доктора, к которым идешь с интимными, очень личными неприятностями.
    Гинеколог такой доктор, например. Или дерматолог :) Я второй раз не пойду к ним, если мне в первый что-то не понравилось.
    Психолог тоже такой доктор. Если не нравится доктор - идут к другому.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2015, в 17:57#2
    Здравствуйте, TryCatch.
    Спасибо вам за вопрос, думаю, что он актуален для многих клиентов, решившихся обратиться к психологу.

Читая ваш вопрос, я обратила внимание на два момента.
    1. я заметила, что вы ожидаете от психолога анализа вас или вашей ситуации, - т.е. заведомо ставите его выше и осведомленнее вас самого в вопросе - как вам поступить. Это же вы делаете с читателями вашего вопроса - "скажите, как поступить в такой ситуации".

Желать полагаться на авторитет или авторитетное мнение или просто мнение другого человека совсем не плохо. Мы все периодически сверяем собственный компас с местоположением севера. Но сверяться и следовать за ним – это не одно и то же. Я бы обратила внимание на это желание. Возникает ли оно у вас в жизни, или это история отношений только с этим психологом?

2. Что такое для вас "хороший" психолог? Что изменится от того, что вы узнаете, что вот этот психолог действительно хороший? Или наоброт?
    Ориентация в континууме "хороший-плохой" часто приходит в тупик, т.к. обе эти оценки очень относительны. Другими словами, что для русского хорошо, то для немца - смерть.
    В контексте выбора специалиста я бы обратила внимание на "подходит мне" или "не подходит лично мне". О качестве специалиста, как вы понимаете, это ничего не говорит. Зато вопрос аудитории уже формулируется по-другому.
    Да и сама аудитория - сразу меняется... Согласитесь, странно спрашивать других людей, подходит ли этот специалист лично вам.
  • Пользователь
    22 октября 2015, в 20:38#3
    А зачем вы с психологом говорите о пустяках? Денег своих не жалко? Обычно к нему с проблемами идут, а о пустяках с друзьями можно. А план у него, наверное, простой - ждет когда вы о пустяках закончите болтать и начнете говорить о том, что действительно для вас важно.
  • Пользователь
    22 октября 2015, в 21:23#4
    Вам надо выпить и потр@хаться (с)
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 октября 2015, в 11:39#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 октября 2015, в 20:37#7
    А что вы называете " говорим о пустяках" . О чем говорите?
  • Пользователь
    26 октября 2015, в 21:24#8
    Ответ дляIvanovaEugene на сообщение от 22.10.2015: Здравствуйте, TryCatch. Спасибо вам за...
    Здравствуйте, TryCatch.
    Спасибо вам за вопрос, думаю, что он актуален для многих клиентов, решившихся обратиться к психологу.

Читая ваш вопрос, я обратила внимание на два момента.
    1. я заметила, что вы ожидаете от психолога анализа вас или вашей ситуации, - т.е. заведомо ставите его выше и осведомленнее вас самого в вопросе - как вам поступить. Это же вы делаете с читателями вашего вопроса - "скажите, как поступить в такой ситуации".

Желать полагаться на авторитет или авторитетное мнение или просто мнение другого человека совсем не плохо. Мы все периодически сверяем собственный компас с местоположением севера. Но сверяться и следовать за ним – это не одно и то же. Я бы обратила внимание на это желание. Возникает ли оно у вас в жизни, или это история отношений только с этим психологом?

2. Что такое для вас "хороший" психолог? Что изменится от того, что вы узнаете, что вот этот психолог действительно хороший? Или наоброт?
    Ориентация в континууме "хороший-плохой" часто приходит в тупик, т.к. обе эти оценки очень относительны. Другими словами, что для русского хорошо, то для немца - смерть.
    В контексте выбора специалиста я бы обратила внимание на "подходит мне" или "не подходит лично мне". О качестве специалиста, как вы понимаете, это ничего не говорит. Зато вопрос аудитории уже формулируется по-другому.
    Да и сама аудитория - сразу меняется... Согласитесь, странно спрашивать других людей, подходит ли этот специалист лично вам.
    Здравствуйте, Евгения! Большое спасибо за вопросы :)
    По поводу анализа - я основываюсь на своем житейском опыте, на силе "взгляда со стороны". Очень часто я замечаю у окружающих какие-то мелкие недостатки во внешности или поведении, и если человек постарается исправить их, то на мой взгляд он станет намного лучше. Другое дело, что очень редко возникают ситуации, в которых можно вот так прямо сказать человеку о том, что ему стоило бы улучшить в себе, неизвестно, как человек воспримет эту информацию, да и я сам могу ошибиться. Я во многом ожидал услышать именно такое мнение со стороны. А если человек ещё и сможет как-то объединить факты, это будет вообще замечательно.
    По поводу авторитета - да, есть у меня такая проблема. Просто было несколько очень похожих ситуаций, когда я на эмоциях отказывался от специалистов (в других областях) и после этого сильно жалел об этом, ну а теперь, соответственно "дую на воду" :) Стараюсь бороться с этим, но вот в данном случае просочилось в виде такой вот формулировки. Конечно же я просто сверяюсь.
    По сути наш с вами разговор и есть анализ ситуации. Я буквально в двух словах объяснил мою проблему и уже получил вопросы, над которыми стоит подумать. Как раз это я и хочу получить.
    По поводу того, подходит ли он лично мне - тут стоит поговорить подробнее. Да, мы с ним разные люди, он как-то попроще ко всему относится. Другой вопрос, что у меня довольно типовые проблемы (отношения, самооценка), и на мой взгляд это не тот случай, когда имеет значение то, насколько совпадают наши взгляды на жизнь. Может быть я неправильно понял ваш вопрос.
    А что вы называете " говорим о пустяках" . О чем говорите?
    Если в двух словах, у нас что-то типа разговора двух подружек. Можем полчаса говорить о каком-то моем мелком поступке. Обычно разговор строится так - я говорю о событии или мысли, которая меня волнует, потом минут 10 я отвечаю на уточняющие вопросы, и в конце я получаю небольшой комментарий с одобрением и поддержкой.
  • Пользователь
    15 ноября 2015, в 03:20#9
    потом минут 10 я отвечаю на уточняющие вопросы
    Может в этом вся соль?
  • Пользователь
    17 ноября 2015, в 22:03#10
    Ответ дляDukobpa3 на сообщение от 15.11.2015: Может в этом вся соль?
    Может в этом вся соль?
    Не понимаю. Если не трудно, можете объяснить подробнее?
  • Пользователь
    20 ноября 2015, в 20:57#11

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер