psyhologies.ru
тесты

Возможно ли стать мудрой и счастливой? У кого этому научиться?

21 октября 2015, в 12:51
Пользователь
Здравствуйте. Скажите, как стать счастливой? Вообще есть счастливые женщины? Как им это удалось? А то складывается впечатление, что главная радость у взрослых женщин это пестовать свои обиды. И это увлечение затягивает. Мне только 21, но боюсь стать такой.
17 ответов1705 просмотров

• Пользователь
    21 октября 2015, в 13:15#1
    счастливые женщины есть кончено, но только счастье для каждого свое, рецепта вам никто не даст)) и быть счастливой на протяжении всей жизни невозможно, жизнь ведь полосатая, порой бывают трудные времена.
    пестовать свои обиды - это вы про своих родственниц? тогда вам придется ломать стереотипы, навязанные с детства, не копировать их поведение, идти своей дорогой. это сложно, но вполне возможно
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 13:19#2
    Не смотрите на маму)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 13:46#3
    Таки да, но это на примера собственной матери и матерей подруг. Почему так получилось? Как-то представляется, что учиться жизни мы должны у сильных мудрых женщин, а мы ломаем головы как бы им помочь. А взрослого человека не поменять. Да да, прошлые обиды или инфантильность, но как сформировать свой характер? Карнеги читать?
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 13:58#4
    Ответ дляHabren на сообщение от 21.10.2015: Таки да, но это на примера собственной...
    Через помощь становятся сильными и мудрыми, не?)
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 15:19#5
    Каждая выбирает свой путь, свою жизнь. Наверное, более-менее представляет, как ей комфортно чувствуется. Быть счастливой, ощущать себя таковой можно и, на мой взгляд, нужно к этому стремиться. Как удается? Мне кажется, изначально это все-таки заложено в характере. А еще нужно наблюдать за своими чувствами и, если понимаешь, что ситуация, обстоятельства тянут тебя вниз, уметь найти плюсы и не терять присутствия духа.
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 15:53#6
    как сформировать свой характер?
    ваш характер уже сформирован к 21 году.
    счастье - хрупкая штука. чисто внутреннего употребления. кому арбуз, а кому свиной хрящик. единственное, что могла бы сказать, - не отталкивайтесь в своем понимании счастья от окружающих. сравнивать себя с другими - верный способ заработать невроз и как раз влиться в дружные ряды несчастных по жизни)
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 17:45#7
    Все достаточно банально. Счастье - это, когда утром хочу идти на работу, а вечером домой)
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 17:59#8
    Ответ дляHabren на сообщение от 21.10.2015: Таки да, но это на примера собственной...
    ну это в идеале, когда мам мудрый и добрый советчик, но так бывает далеко не всегда... мама ваша жила в условиях тотального дефицита и перестроечной лихорадки, когда особо не до психологии было.. так что в вашем случае - помоги себе сам. Карнеги не знаю, мне как-то Литвак больше понравился))
    а вообще вы молодец, в 21 год уже задуматься о таких вещах
  • Пользователь
    21 октября 2015, в 18:16#9
    На мой взгляд, есть разница между испытывать обиду и всем о ней рассказывать Есть люди, которые не делятся своими проблемами даже если они у них есть (в том числе и обидами) А есть люди, которые постоянно ноют даже если обид так таковых нет, чтобы их пожалели, обратили внимание, посочувствовали Если вы не испытываете нужды в повышенном сочувствии окружающих, вы в такую женщину не превратитесь Но не с кем и не когда не делится своими проблемами, на мой взгляд тоже не очень хорошо Плохо носить все в себе
  • Модератор
    Модератор
    21 октября 2015, в 18:56#10
    Мудрость в том, что надо жить своей жизнью, а не жизнь родителей. Надо стараться быть самой собой. Вот в этом и есть гармония. Поэтому и единого рецепта нет. Все мы разные.
  • Пользователь
    22 октября 2015, в 02:24#11
    Чтобы стать мудрой, придется побыть глупой и недальновидной
    Чтобы счастливой - хлебнуть несчастий
    Иначе как вы узнаете как выглядит ваше счастье?!
    Жизнь очень разнообразна - у нее можно научиться всему))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2015, в 12:07#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер