psyhologies.ru
тесты

Дочка бьет себя по голове во время нашей ссоры

26 октября 2015, в 22:39
Пользователь
Добрый день. Обращаюсь с такой проблемой, пожалуйста, помогите у кого есть опыт работы с психологом... Дочке 24 года. Год назад во время ссоры со мной ни с того ни с сего начала бить себя по голове и плакать. Потом еще раз такое произошло, опять во время ссоры. Вначале я пыталась сама с ней разговаривать, объясняла, что будет микросотрясение головного мозга, что испортит себе жизнь и здоровье. Не помогло. Потом думала, что, возможно, она пытается так играть на моих чувствах. Потому что при начале такого битья, я конечно же, пугаюсь и прекращаю ссору. Тогда я поговорила с подругой, та подсказала, что это истерика с целью привлечения внимания. Говорит, у знакомых такое было, и если выйти из комнаты при ее истерике, и дать ей возможность дальше бить себя (без публики), то она прекратит истерику сама. Вроде должно было помочь. Я попробовала. Во время следующей ссоры, когда она начала, я спокойно говорю: «давай-давай, колоти себя дальше» и вышла из комнаты. А у самой аж сердце болит от всего этого. Ничего и это не помогло. Я начала грозить, что положу ее в пограничное отделение на лекарства. Отношения сильно ухудшились, смотрит на меня глазами полными ненависти. Один раз даже почти сказала, что ненавидит, но все же не договорила. Я знала, что она хочет сказать. Это ужасно. Ужасно, когда ты один растишь ребенка. И выход – твой ребенок тебя ненавидит. Настояла пойти к психологу хотя бы, потому что я считаю, что это серьезно все же. Психолог поговорила с нами двумя, потом с каждой отдельно. Дочка не говорит, что ей сказали один на один. Потом психолог мне сказала (один на один) что я излишне упрекаю и контролирую дочь, и что это ее защитная реакция на такие отношения. Вроде как во время ссоры она это делает, чтобы прекратить это. Как-то так. Что у нее вроде как отчаяние, которое вот так выливается. Как вы думаете, может ли психолог такое вообще говорить?! Корректно ли это со стороны психолога обвинять во всем родителя и вешать на него всю вину? Она у меня одна. С отцом ее я давно развелась. Дочка разбалована бабушками и дедушками еще с детства. Упряма и с ленцой. Я все время работала как вол. Тащила все на себе всю свою жизнь как лошадь. Конечно, мне приходится ее и поругать и так далее, во всех семьях бывает. Но разве это нормально, что она так реагирует на критику? И что с этим всем делать? Откуда все это идет? Стоит ли идти к другому психологу? Еще небольшой дополнительный момент: дочка закончила университет, и «залетела» под конец с парнем, жила с ним , он узнал про беременность и след простыл. Дочка решила ребенка оставить. Вернулась жить ко мне. Девочке всего полгода. Живут они со мной в отдельной комнате, все условия жизни хорошие. Что может происходить, в чем причина? Беременность, роды прошли хорошо. Может, гормоны? Спасибо за любые советы.
504 ответа21819 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2015, в 23:55#1
    это вам пожалуй вот сюда /psychologies/forum/post/39699/
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 00:46#2
    О,господи,ещё одна мать,претендующая на звание святой.Взрослую дочь доводит регулярными ссорами до нервного срыва,грозит психушкой,слышит только себя и ничего ни видеть,ни понимать не хочет...На кой вам форум,если вы и психолога-то слышать не хотите?
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 03:54#3
    Из-за чего ссоры?
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 06:49#4
    Анастасия. Начало.
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 06:57#5
    Автор, год назад первый раз случилось - вы ее беременую доводить начали? Девчонка в 25 одна с ребенком осталась, ещё и мать родная вместо поддержки и любви мозг выклевывает... тут не только по голове себя бить начнешь, повеситься захочешь. Вы совсем не пониманте, что у нее на душе творится сейчас? Или моральное удовлетворение получиьь от нее пытаетесь в виде покаяния: "мама ты во всем права, прости меня! "
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 08:17#6
    Вы "работали, как вол... тащили все, как лошадь, а дочка избалована и с ленцой"... Откуда Вы знаете, что в других семьях тоже "ругают и так далее" человека в 24 года? Что стоит за словами "так далее"? Замахиваетесь? Почему о своей дочери Вы говорите "залетела"?
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 09:54#7
    Ответ дляtatatana на сообщение от 27.10.2015: Автор, год назад первый раз случилось ...
    Автор, год назад первый раз случилось - вы ее беременую доводить начали? Девчонка в 25 одна с ребенком осталась, ещё и мать родная вместо поддержки и любви мозг выклевывает... тут не только по голове себя бить начнешь, повеситься захочешь. Вы совсем не пониманте, что у нее на душе творится сейчас? Или моральное удовлетворение получиьь от нее пытаетесь в виде покаяния: "мама ты во всем права, прости меня! "

Нет-нет, что вы. У нас ссоры не из-за этого были. Не из-за беременности.
    Что за слова сразу выклевывает и так далее?
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 09:56#8
    Ответ дляtouche на сообщение от 27.10.2015: Вы "работали, как вол... тащили все, как...
    Народ, да вы что. Какое там замахиваетесь. Никогда я руку на нее не поднимала.
    "Залетела", просто слово. Ну не придирайтесь вы к словам, пожалуйста.
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 10:11#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.10.2015: Из-за чего ссоры?
    Спасибо за конкретный вопрос. Ссоры такого плана...
    Приведу две, которые самые такие значительные. Может поможете разобраться. Как это все прекратить...

Вначале, когда она уехала от этого парня (квартира его, вернее, его мамы), то ребенок был слабый, в общем, опыта у дочки очень мало - первый ребенок все же. У меня больше, соответственно. Ну вот, я и советы давала, что делать говорила. Что не скажешь - "не указывай мне". И все тут. Ругались очень сильно по этому поводу. А корни этого я думаю, вот в чем. Этому ее парню и его семье я очень не нравилась (мои приезды и так далее). И он начал ей говорить что-то против меня (я так думаю). Потому что она стала после него восприимчива к моим словам. Я сменила тактику и начала говорить, что "Может сделай это? или это?" Вместо "делай" говорю "может сделаешь? Опять ссоры.

Потом, позже, я начала переживать. Дочка одна, нужно жилье. Начала ей намекать, может ипотеку, и так далее? В этом плане были ссоры. Она в доме у меня сделала новые окна и двери и ремонт (за что спасибо большое сказала сто раз, так что не шпыняйте меня), и ругались на такую тему: я ей: копи на ипотеку, найди работу получше. Она мне, вроде что я ее выгоняю, мол, верни мне деньги за ремонт, я сниму жилье. Вроде она как лучше хотела и я тоже. А получается ссоры. Ну разве дочь права?

Еще такие ссоры: у меня дома на антресолях очень много старых вещей. Ну вот мои пальто, платья (с молодых лет). Как память. Конечно же, молодым это все не ценится. Она мне начала говорить, чтобы я выбросила весь этот "хлам". По этому поводу тоже ссоры. Я в своем доме имею право хранить то "барахло", что хочу, и как хочу. По этому поводу тоже ссоры. Она мне: ты мне намекаешь, что я не дома. Скандал.

Может мне что надо мягче говорить? Может я не так говорю или делаю? Я не понимаю, почему это вызывает такую реакцию? Ведь раньше такого не было. Отчего она именно по голове себя бьет?

Мне главное понять, ЧТО мне надо сделать, чтобы она не била себя по голове. У нее ребенок, я боюсь, что будет микро травма или большая травма. Я уже ребенка сама не выхожу. Отцу не нужен. ВОт в чем вопрос.
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 10:14#10
    Ответ дляNatalia214 на сообщение от 27.10.2015: Народ, да вы что. Какое там...
    Это не просто слово, это отношение к своему ребенку. "Но разве это нормально, что она так реагирует на критику?" - из Вашего письма. А как реагируете Вы сейчас на ответы? Настроньеце-то у Вас боевое.
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 10:15#11
    Ответ дляPeppita на сообщение от 27.10.2015: О,господи,ещё одна мать,претендующая на...
    О,господи,ещё одна мать,претендующая на звание святой.Взрослую дочь доводит регулярными ссорами до нервного срыва,грозит психушкой,слышит только себя и ничего ни видеть,ни понимать не хочет...На кой вам форум,если вы и психолога-то слышать не хотите?

Я не довожу. В том-то и дело - ссоры у нас по мелочам. У нее нет жилья, у меня есть жилье. Часто ссоры две хозяйки у одной плиты. Теперь она мне говорит: что это уже не ее дом. Полный аврал.

Я понимаю: молодым тяжело найти жилье, купить жилье. Свое. Но ведь возможно же? Молодая полная сил.
  • Пользователь
    27 октября 2015, в 10:17#12
    Ответ дляNatalia214 на сообщение от 27.10.2015: Народ, да вы что. Какое там...
    Что за слова сразу выклевывает и так далее?

"Залетела", просто слово. Ну не придирайтесь вы к словам, пожалуйста.
    однако... ну "выклевываете", просто слово... чего вы на него внимание-то вообще обратили-то?))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер