psyhologies.ru
тесты

Акула на работе

28 октября 2015, в 23:02
Пользователь
Доброго времени суток! У меня такая проблема: на новой работе я недавно, 2 месяца. Очень долго не могла устроиться, искала, и наконец нашла :) Первый месяц было все хорошо (хороший коллектив,лояльная политика партии (фирмы), удобное расположение) Но недолго музыка играла :(
Поскольку, данная сфера, где я сейчас работаю для меня новая (я решила поменять сферу деятельности, ну или скажем копнуть просто глубже) меня грубо говоря обучают с нуля (взяли помощником профессионалов).Первый месяц, я работала в одним отделе (очень чуткий непосредственный рук-ль, обучали, помогали, подсказывали, подбадривали) Настал день Х, и вышестоящее руководство решило, что меня нужно перекинуть в другой отдел. А в этом отделе работает некая особа.особа сама по себе очень "шумная и громкая" во всех смыслах, работает давно, с начальством вась-вась, да и плюс сама по себе как человек она очень импульсивный, ведет себя в общении со всеми очень свободно. Особа младше меня, но в данной области спец. Но там и понтов очень много. Поскольку я все еще помощник, мне приходиться всем помогать. В том числе и этой особе. Но так сложилось, что я ее не могу переносить. Во-первых задачи, которые она мне ставит не всегда ясные и понятные, мне приходиться по 10 раз у нее переспрашивать, на что она театрально закатывает глаза и фыркает. Еще она очень любит перекинуть свою работу на меня. Я несколько раз пыталась ей отказать, ссылаясь на свою загруженность. Так вот я испытываю сильный напряг при общении с ней,я боюсь лишний раз что-то спросить. Дошло до того, что когда она приходит я уже сижу в напряжении. Для меня и так стресс, что я еще не до конца "в теме", боюсь за результат своей работы, и еще она. Ужасно то, что на работе я сижу постоянно в напряженном состоянии, думаю только об этом. У меня начались проблемы с пищеварением (сорри за подробности),головные боли. Я стала очень плаксивой, и хожу без настроения, меня выбило из колеи.
По жизни я достаточно бойкая, активная, люблю отстаивать свою позицию, и при трудностях стараюсь не пасовать. В принципе со всеми ребятами на работе я нашла общий язык, я человек с юмором, люди часто смеются над моими шутками. Но эту девочку я никак не могу перестать игнорировать, ну или просто не принимать все так близко к сердцу.
Я ее боюсь, правда же? Я принимаю эту мысль-и от нее мне становиться еще хуже:((( Но уходить вообще не вариант. Сейчас крайне сложно найти работу, я не могу еще пол года потратить на поиски. Но чем я могу себе помочь? Как перестать переживать и начать нормально работать?
14 ответов1770 просмотров

• Пользователь
    29 октября 2015, в 00:28#1
    Пришли учиться-учитесь.Как эта девушка с руководством себя ведет,стильее работы-это все ВАС не должно касаться.Перекидывает свою работу на вас-принимайте это,как возможность дополнительного повышения навыков.Не понимаете-спрашивайте,и не с гонором" ты мне плохо рассказываешь",а с объяснениями" я пока еще всего не знаю,не успеваю схватить мысль на лету".Хотите стать хорошим специалистом и дорожите этим местом с перпективой остаться-оставьте ваши личные"переношу-не переношу" на то время,когда будете способны сами влиять на выбор,с кем работать.Или просите руководство вернуть вас туда,где были сначала.Короче,зацикливайтесь непосредственно на деле,а не личностях.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 07:53#2
    У Вас совершенно неверное отношение к новой работе, к новым людям. Тут можно рассмотреть каждое Ваше слово. И "вась-вась", и "понтов много". Младше она, не младше, Вам какая разница? Человек знает, понимает, разбирается в своей работе, Вам нужно учиться. Ведет себя легко, улыбчивая, общительная - чудесно. Не завидуйте, учитесь. И для того, чтобы не переспрашивать по 48 раз, нужно сосредоточиться и внимательно слушать.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 12:02#3
    Ответ дляtouche на сообщение от 29.10.2015: У Вас совершенно неверное отношение к...
    Знаете,можно быть специалистом, и относиться по-людски, а не по хамски. В коллективе полно специалистов, а такое поведение только у нее. Завидовать? Ну если только наглости...без вазелина в каждую ж...это точно про нее.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 12:04#4
    Ответ дляPeppita на сообщение от 29.10.2015: Пришли учиться-учитесь.Как эта девушка с...
    Вернуться обратно не получиться-удочку я уже закидывала. Не разрешили. Я не понимаю почему у меня на нее такая реакция?
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 12:11#5
    Очевидно,что данная особа хочет подмять Вас под себя.То,что она перекладывает на Вас свою работу можно считать плюсом и не одним.Вам не стоит отказываться от лишней нагрузки,так как эта доп работа даст возможность побыстрее встать на ноги и хорошо разбираться в деле,которым занимаетесь.Другой плюс того,что особа перекладывает на вас часть своей работы заключается в том,что благодаря этому вы сможете узнать все слабые места этой сотрудницы и в последствии накопите на нее компромат достаточный для того,чтоб не она а вы стали хозяином положение.Когда придет время просто припугнете ее этим.А пока в общении с ней ведите себя спокойно и не проявляйте никаких эмоций ни в голосе ни эмоционально,ни визуально.На любой свой громкий эмоциональный выпад в вашу сторону она будет ждать вашей обескураженной реакции и этим самоутверждаться и подпитываться.По сему чем громче она говорит,тем тише вы ей отвечайте и чтоб вас услышать она не замечая этого,сама перейдет на тихую речь.Не давая ей никакого шанса вас задеть вы в скором времени сможете перебороть ситуацию в свою пользу.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 12:22#6
    Ответ дляdario777 на сообщение от 29.10.2015: Очевидно,что данная особа хочет подмять...
    Здравствуйте! Ну хоть кто-то подбодрил) Вы правы, именно
    На любой свой громкий эмоциональный выпад в вашу сторону она будет ждать вашей обескураженной реакции и этим самоутверждаться и подпитываться
    Я очень боюсь таких людей, которые чувствуют чужую слабину, и могут самоутверждаться на этом. И зная себя, как человека очень эмоционального, я могу попасть в еще более трудную для меня ситуацию. Главное не реагировать на ее выпады:)
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 14:05#7
    есть такие люди, которые всю душу вынимают. я обычно принимаю факт, что кто-то меня достает, как данность. человека все равно не переделаешь.
    и уж если вы сейчас у всех на подхвате, то почему бы и не у нее?
    хотя вообще-то мне этот принцип не очень понятен. новичок сотрудник или нет - по-моему, важно иметь жестко очерченный круг обязанностей. а то так и будете вечным "помощником" для всех и каждого.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 15:06#8
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 29.10.2015: Знаете,можно быть специалистом, и...
    Это ваша "тень"))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 15:07#9
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 29.10.2015: Здравствуйте! Ну хоть кто-то подбодрил)...
    Я очень боюсь таких людей, которые чувствуют чужую слабину, и могут самоутверждаться на этом.
    Попробуйте понять, в чем ваша слабина? За что именно она цепляет?
    Если она за счет ваших слабостей самоутверждается, то чувствует себя не так уверенно, как хочет показать.
    Но и вы своих проявлений слабости боитесь.
    Используйте ситуацию для личного роста - изучите свои слабые места. Это поможет их нейтрализовать.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 15:53#10
    Ответ дляOlesya1234567 на сообщение от 29.10.2015: Знаете,можно быть специалистом, и...
    А что Вы такая обозленная? Вы не требуйте от человека, Вы спрашивайте с себя.
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 15:54#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 29.10.2015: Это ваша "тень"))
    Ох, вычисляете моментально. Вам это сразу видно?
  • Пользователь
    29 октября 2015, в 16:08#12
    Ответ дляtouche на сообщение от 29.10.2015: Ох, вычисляете моментально. Вам это...
    Да она и не скрывает: кого еще кроме себя, можно так точно характеризовать?
    малознакомого человека?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер