Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дочь. Как не начать бить себя по голове?

08 ноября 2015, в 23:07
Пользователь
Доброго времени суток.
Пишу как дочь, которая еще пока не бьет себя по голове, но мама такая же, как в теме www.psychologies.ru/forum/post/44957/
Особенно, когда в этой теме было описание мертвой матери, вот точно, как с нашей семьи писано.
Мама у меня такая же. Да, для тех, кто сомневается - не тролль ли это, скажу, что мамы такие бывают и не редко. Читая, просто не было места, где бы я согласно не кивнула - как-будто моя мама рядом и все это говорит.
Мама такая, один в один просто.
Опуская лирику и эмоции, скажу, что она реально так думает, это ее реальные жизненные установки. ПРичем они не нарочные, она имеет четкие представления о том, как должна складываться жизнь, что хорошо, а что плохо. Мнение действительно есть только ее и неправильное. И она свято в это верит, это вбито так сказать на подкорку. Она не нарочно, не со зла. Так ее воспитали, и ей действительно больно, когда она сталкивается с моим непониманием и непринятием. Сказать, что она цельный человек, ничего не сказать. Камень. Глыба. Кремень. Четкая канва, четкое видение. Безграничная, непоколебимая, железо-бетонная уверенность в том, что если человек живет не в соответствии с ее жизненной доктриной, то он не может быть счастлив, он несчастлив, и надо его непременно под этот ее жизненный план нагнуть, поломать (не так пишу, в ее представлении - скорректировать, т.к. она не понимает, что ломает и гнет).
Она совершенно искренна, совершенно честно не понимает, почему ей противятся, не ценят ее советов. Она от этого страдает по-правде, и плачет. Ей больно.
Но понять, что происходит, она не может. Броня слишком толстая. Всяко я пробовала, и спокойно разговаривать, и ... вобщем весь арсенал исчерпала... И поняла наконец, что она имеет какое-то представление о том, какая у нее должна быть дочь, равно как и я имею некоторое идеализированное представление о том, какая у меня должна была бы быть мать.
Она не изменится. В любой ситуации участвуют всегда двое. И каждый может пройти только свою половину пути. Поняла, что я имею полное право быть такой, какая есть, равно как и она имеет право быть такой, какая она есть. Да, мне хотелось бы, чтобы у меня было то, чего мне не дали, - безусловная материнская любовь (одни условия были, любят только хороших), безусловное принятие, поддержка (не было этого, все детство жила как на минном поле - никогда не знала, за что прилетит сегодня). Но моя мама - такая, и ничего тут не поделаешь.
Вобщем, я уяснила себе, что она имеет полное право так себя вести и почему она так себя ведет, несколько раз я даже с ней поговорила про ее детство (там вскрылись такие подробности, что я ей очень сочувствую, и хорошо, что она вообще в адеквате осталась). Но вот только мне от этого нисколько легче не стало.
Стало наоборот еще хуже, раньше я просто злилась-реагировала на ее вбросы, а теперь я ее просто ненавижу, ненавижу за все то, что она со мной делала. За все то эмоциональное насилилие, что она ко мне применяла.
Вот скажите, психологи, в большинстве статей всегда пишут, почему происходят с людьми те или иные проблемы, а что дальше делать с этим знанием, не пишут, означает ли это, что если человек докопался до сути своей проблемы и узнал, почему с ним это происходит, то дальше уже ничего и делать не надо, понимание-облегчение и катарсис... А если катарсис (не обижайтесь, пытаюсь шутить) не пришел, то значит еще до корня проблемы не дошли?
Вот я вроде и мотивы ее понимаю, и почти меня уже ее вбросы не волнуют, а стало тааак хуже, что уже страшно, уже чуть ли не в открытую издеваюсь над ней, не могу себя сдержать, подкалываю, ловлю на противоречиях, двойной морали (ко мне и к другим), и вся моя неуверенность в себе вернулась и опять меня с головой накрывает. В частности появился панический страх, что уволят меня с работы.
Как мне не начать "бить себя по голове"?
111 ответов46929 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 ноября 2015, в 22:19#61
    Ответ дляPike на сообщение от 10.11.2015: Мне вот и интересно...а вы испытывали...
    Мне в таких людях видится беспомощность. Обратите внимание, как начинается письмо: "Пишу, как дочь, но мама такая же, как в... " Это в 36 лет! (если не ошибаюсь). Почему-то запомнила себя в 24, тогда уже не могла так сказать. Я -это я, у меня есть мама. А тут люди впереди себя ставят человека и обвиняют его во всем. А сзади они, как бы выглядывают из-за плеча, бедные и несчастные.
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 22:36#62
    Ответ дляtouche на сообщение от 10.11.2015: Мне в таких людях видится беспомощность...
    Мне в таких людях видится беспомощность.
    Пичалько...
    Простой естественный отбор?...Выживает сам и вытягивает на более благополучные "рельсы" сильный генетически...психически...ментально...
    А других бракует природа?

Ну есть же все равно где-то "помощность"!
    Ну полно же примеров...
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 22:38#63
    Вытягивает своих детей...ЧОрд! АБшибки...Сериал смотрю про Екатерину....
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 22:57#64
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 10.11.2015: абсолютное попадание! именно это я и...
    что мне сделать, чтобы не вспоминать? что сделать, чтобы у детей были бабушка и дедушка?
    Сильно драматизируете ...Любите драму.
    Что реально плохого вам сделала мать?
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:04#65
    Ответ дляPike на сообщение от 10.11.2015: Пичалько... Простой естественный...
    Ну, где где-то?! В себе. Как можно не думать о том, что жизнь твоя дается тебе раз, что у тебя есть характер, что нет ничего страшного, когда ты идешь вперед и что-то делаешь. А оглядываться по сторонам да выискивать, кто тебя когда-то якобы обидел, трата драгоценной энергии.
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:04#66
    Ответ дляtouche на сообщение от 10.11.2015: Мне в таких людях видится беспомощность...
    Мне в таких людях видится беспомощность
    А мне видится как раз некий излишек энергии, который уходит на обслуживание проблемы...
    Просто вектор этой энергии не в ту сторону направлен)
    Движение по кругу...
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:08#67
    Мы с Вами, видимо, в унисон строчили ответ:) Я тоже про энергию. Разве она бывает лишней?! С ней нужно быть бережной. И только в мирное, хорошее ее тратить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:14#68
    Гы...часто картинка маслом в магазинах...Взрослые выбирают игрушки собственным детям...исходя из того, что лично у каждого не было в их собственном детстве...

А что хочет реальный их живой ребенок в текущей жизни?..Часто фиолетово...Взрослые заняты исключительно своим далеким детством...
    Это ржачно и ужасно одновременно.
    Так же и темы эти на форуме...Пока мы заняты исключительно лелеяньем своих обид и не всегда удачным зализываньем ран из собственного детства...страдают наши дети...
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:19#69
    Ответ дляtouche на сообщение от 10.11.2015: Ну, где где-то?! В себе. Как можно не...
    Как можно не думать о том, что жизнь твоя дается тебе раз, что у тебя есть характер, что нет ничего страшного, когда ты идешь вперед и что-то делаешь. А оглядываться по сторонам да выискивать, кто тебя когда-то якобы обидел, трата драгоценной энергии.
    Ну делают же ровно наоборот. Значит можно. И даже убивают себя. Медленно. Кто-то бездействием, кто-то алкоголизмом, кто-то наркоманий...А кто-то лезет в петлю в прямом смысле.

Пока никто в теме не рассказал...Почему это происходит!?
    А охать и ахать и порицать...Это мы все умеем...в каждой теме.
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:27#70
    Ответ дляPike на сообщение от 10.11.2015: Ну делают же ровно наоборот. Значит...
    Да уж ) пока никто в теме не разгадал (не раскрыл!) тайну мироздания ))

А мне кажется это заложено в человеке...Танатос. стремление к саморазрушению.
    Так же как и противоположное стремление... к " высветлению" и развитию.
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:29#71
    Ответ дляtouche на сообщение от 10.11.2015: Мы с Вами, видимо, в унисон строчили...
    Но что делать, если ей в удовольствие тратить ее на нытье и обвинения??
    своеобразное такое удовольствие.
  • Пользователь
    10 ноября 2015, в 23:32#72
    Ответ дляMarbella на сообщение от 10.11.2015: Да уж ) пока никто в теме не разгадал...
    А мне кажется это заложено в человеке...Танатос. стремление к саморазрушению.
    Так же как и противоположное стремление... к " высветлению" и развитию.

Рожденный ползать летать не может (с)? Хи-хи...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер