Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дочь. Как не начать бить себя по голове?

08 ноября 2015, в 23:07
Пользователь
Доброго времени суток.
Пишу как дочь, которая еще пока не бьет себя по голове, но мама такая же, как в теме www.psychologies.ru/forum/post/44957/
Особенно, когда в этой теме было описание мертвой матери, вот точно, как с нашей семьи писано.
Мама у меня такая же. Да, для тех, кто сомневается - не тролль ли это, скажу, что мамы такие бывают и не редко. Читая, просто не было места, где бы я согласно не кивнула - как-будто моя мама рядом и все это говорит.
Мама такая, один в один просто.
Опуская лирику и эмоции, скажу, что она реально так думает, это ее реальные жизненные установки. ПРичем они не нарочные, она имеет четкие представления о том, как должна складываться жизнь, что хорошо, а что плохо. Мнение действительно есть только ее и неправильное. И она свято в это верит, это вбито так сказать на подкорку. Она не нарочно, не со зла. Так ее воспитали, и ей действительно больно, когда она сталкивается с моим непониманием и непринятием. Сказать, что она цельный человек, ничего не сказать. Камень. Глыба. Кремень. Четкая канва, четкое видение. Безграничная, непоколебимая, железо-бетонная уверенность в том, что если человек живет не в соответствии с ее жизненной доктриной, то он не может быть счастлив, он несчастлив, и надо его непременно под этот ее жизненный план нагнуть, поломать (не так пишу, в ее представлении - скорректировать, т.к. она не понимает, что ломает и гнет).
Она совершенно искренна, совершенно честно не понимает, почему ей противятся, не ценят ее советов. Она от этого страдает по-правде, и плачет. Ей больно.
Но понять, что происходит, она не может. Броня слишком толстая. Всяко я пробовала, и спокойно разговаривать, и ... вобщем весь арсенал исчерпала... И поняла наконец, что она имеет какое-то представление о том, какая у нее должна быть дочь, равно как и я имею некоторое идеализированное представление о том, какая у меня должна была бы быть мать.
Она не изменится. В любой ситуации участвуют всегда двое. И каждый может пройти только свою половину пути. Поняла, что я имею полное право быть такой, какая есть, равно как и она имеет право быть такой, какая она есть. Да, мне хотелось бы, чтобы у меня было то, чего мне не дали, - безусловная материнская любовь (одни условия были, любят только хороших), безусловное принятие, поддержка (не было этого, все детство жила как на минном поле - никогда не знала, за что прилетит сегодня). Но моя мама - такая, и ничего тут не поделаешь.
Вобщем, я уяснила себе, что она имеет полное право так себя вести и почему она так себя ведет, несколько раз я даже с ней поговорила про ее детство (там вскрылись такие подробности, что я ей очень сочувствую, и хорошо, что она вообще в адеквате осталась). Но вот только мне от этого нисколько легче не стало.
Стало наоборот еще хуже, раньше я просто злилась-реагировала на ее вбросы, а теперь я ее просто ненавижу, ненавижу за все то, что она со мной делала. За все то эмоциональное насилилие, что она ко мне применяла.
Вот скажите, психологи, в большинстве статей всегда пишут, почему происходят с людьми те или иные проблемы, а что дальше делать с этим знанием, не пишут, означает ли это, что если человек докопался до сути своей проблемы и узнал, почему с ним это происходит, то дальше уже ничего и делать не надо, понимание-облегчение и катарсис... А если катарсис (не обижайтесь, пытаюсь шутить) не пришел, то значит еще до корня проблемы не дошли?
Вот я вроде и мотивы ее понимаю, и почти меня уже ее вбросы не волнуют, а стало тааак хуже, что уже страшно, уже чуть ли не в открытую издеваюсь над ней, не могу себя сдержать, подкалываю, ловлю на противоречиях, двойной морали (ко мне и к другим), и вся моя неуверенность в себе вернулась и опять меня с головой накрывает. В частности появился панический страх, что уволят меня с работы.
Как мне не начать "бить себя по голове"?
111 ответов46651 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 ноября 2015, в 09:50#85
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 11.11.2015: пытаюсь. пока воспринимаю это только как...
    А почему боитесь оставить маму наедине со своими мыслями\жизнью?
    Людей сильно отрезвляет, когда им показывают....что глотать что-либо никто не собирается....ваша мама беспомощная старуха? Или вполне себе пышущийпышущий эмоциями распущенный холерик?
    Добираться материнского можно много где...переключите стрелки...
    К чему самобичевание?
    Мамы тоже заслуживают кулак в пятак...это фигурально. Имеете право вообщевообще закрыть для неё дверь в вашу жизнь
    Но вы не хотите....и ещё сильнее этим развращаете маму
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 09:52#86
    Ответ дляexistens на сообщение от 11.11.2015: Осталось понять, что она тоже не такая...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:12#87
    Ответ дляPike на сообщение от 11.11.2015: А почему боитесь оставить маму наедине...

• Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:13#88
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 11.11.2015: не хочу думать, что она ужасная, какая...
    Ух ты...как эпохально...
    Надо быть не "хорошей" тряпкой для вытирания ног...А всего лишь адекватным человеком, когда ты понимаешь...что и Добра и Зла в тебе завались. Можешь и утопающего спасти...а может наоборот утопить...когда это исключительно "правильно" в определенном контексте.
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:16#89
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 11.11.2015: закрыла((( но в мозг дверь не закрыла...
    Короче, вами управляют исключительно страхи. Дети обязаны улетать из гнезда. И это нормально. У вас везде страх. Ибо нет ощущения собственной ценности.
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:19#90
    И вообще. Вы не думаете, что вы достали уже маму...она может спит и видит жить без ваших претензий и ожиданий от нее...Чтобы вы наконец-то самостоятельно зажили, были самодостаточной...И появлялись в ее жизни по великим престольным праздникам. И только тогда она может быть уверена, что сделала из вас взрослую женщину.
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:23#91
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 11.11.2015: нет. на какие-то выплески моего негаива...
    все срываются. только не нужно меня винить в чем-либо.
    попробуйте начать с себя и перестать винить ее.
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 10:55#92
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 11.11.2015: нет. на какие-то выплески моего негаива...
    я готова обо всем забыть. мне просто надо, чтобы ко мне она не высказывала претензий
    Волевым усилием забыть не получится. Забудется, сотрется, когда болеть перестанет.

• Пользователь
    11 ноября 2015, в 11:13#93
    она не могла иначе, срывалась. все срываются. только не нужно меня винить в чем-либо.
    Раз уж вы считаете, что она не могла иначе тогда, когда била вас сапогом, то уж идите до конца в своей логике. Он не может не винить вас сейчас, не предъявлять претензий, не критиковать. Не может.

Только разница в том, что в детстве вы были от нее полностью зависимы и физически и эмоционально, а теперь можете...
    Давйте я у вас спрошу: что вы можете сделать для себя?
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 11:16#94
    Ответ дляPike на сообщение от 11.11.2015: И вообще. Вы не думаете, что вы достали...
    И вообще. Вы не думаете, что вы достали уже маму...она может спит и видит жить без ваших претензий и ожиданий от нее...Чтобы вы наконец-то самостоятельно зажили, были самодостаточной...И появлялись в ее жизни по великим престольным праздникам. И только тогда она может быть уверена, что сделала из вас взрослую женщину.
    ;-))))))
  • Пользователь
    11 ноября 2015, в 11:17#95
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 11.11.2015: попробуйте начать с себя и перестать...

• Пользователь
    11 ноября 2015, в 11:24#96
    Ответ дляMarbella на сообщение от 11.11.2015: Раз уж вы считаете, что она не могла...
    *Она*

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер