psyhologies.ru
тесты

Как правильно преподносить свою точку зрения людям?

13 ноября 2015, в 07:33
Пользователь
Это бывает почти всегда, что когда я говорю какой нибудь факт или делюсь своим мнением, например с друзьями, то я всегда вызываю у них как минимум отрицание того, что я сказал и как максимум абсолютно беспочвенное опровержение моим словам. Но иногда всётаки прислушиваются, но редко очень. Ещё проделывал такой эксперимент, что если высказать свою мысль, молча выслушать пустые опровержения в мой адрес и немножко подождать, то о моих словах начинают задумываться, воспринимать уже не в штыки как обычно, а более адекватно.
Изза этого мы постоянно спорим и спорим до бесконечности не приходя к общему мнению.
7 ответов628 просмотров

• Пользователь
    13 ноября 2015, в 14:02#1
    М.б., возраст такой, мнения разные вот с друзьями и спорите. Не вижу ничего плохого. Почему Вас обижает, что Вашу информацию и мнение о ней не заглатывают полностью? М.б., Вы недостаточно глубокий человек, знания поверхностные. Почему их опровержения Вы называете пустыми, а свое мнение считаете непоколебимой истиной? Учитесь, читайте, путешествуйте, набирайтесь знаний и впечатлений и... спорьте.
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 15:50#2
    если высказать свою мысль, молча выслушать пустые опровержения в мой адрес и немножко подождать, то о моих словах начинают задумываться,
    Нормальная реакция здоровой психики)
    Вы по-другому реагируете?
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 16:11#3

1.Определить в целом насколько человек к вам расположен (от очень хорошо до очень плохо);
    2.Определить готов ли человек вас слушать в данный момент;
    3.Понимать важность темы для человека (нейтральная - важная - больная);
    4.Понимать насколько вы эксперт по этой теме для другого человека (допустим, вы часто прыгаете с парашютом, другие об этом знают и поэтому ваши советы новичку воспринимаются норм.);
    5.Уметь ясно излагать свои мысли;
    6.Понимать, когда стоит замолчать.

А в целом, чем больше вы лично симпатичны другому человеку - тем чаще он будет к вам прислушиваться; если совсем несимпатичны - будете раздражать, даже если правы. Основа всего - умение выстраивать отношения, нужную степень доверия)))
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 16:18#4
    А зачем спорить? Донёс свою т.з., остальное - дело десятое, что другие с ней будут делать.
    Ради развлечения можно и поспорить конечно, но не ради того, чтобы убедить кого-то в чём-то.

Очень хотите чтобы вас "ценили"?
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 17:37#5
    А зачем к вам прислушиваться? Вы чего самый умный?
    Сами живите, как считаете нужным А другие будут жить, как они считают нужным
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 17:57#6
    Ещё можно на месте попрыгать.
  • Пользователь
    13 ноября 2015, в 21:27#7
    То,что вы преподносите-это всего лишь ВАША точка зрения.У ваших друзей может быть своя.Учитесь не требовать принятия своего взгляда,а учитесь быть терпимым и умению принимать и чужие взгляды.Непремиримость-это не лучший способ донести свои взгляды.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 ноября 2015, в 05:50#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 ноября 2015, в 22:50#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.11.2015: Ещё можно на месте попрыгать.

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер