psyhologies.ru
тесты

Меня болезненно раздражает пьяный муж

25 ноября 2015, в 11:36
Пользователь
Прошу вашего совета, дорогие друзья. Я 25 лет замужем. С мужем отношения уважительные, партнерские, теплые. Двое взрослых хороших детей, в доме достаток. Одним словом: жизнь удалась. Но есть одна проблема, и я понимаю, что это чисто МОЯ проблема. Мой муж любит выпить, точнее сказать: он зависим от состояния сильного алкогольного опьянения. В начале нашей совместной жизни он напивался 3-4 раза в неделю, т.к. способствовала обстановка на работе. Он вообще человек у которого дружба в большом приоритете. Ради друга он может пойти на что угодно. Обожает дружеские посиделки, разговоры по душам, под хороший дорогой алкоголь. Он отлично разбирается в спиртных напитках, знает технологии производства и вина и пива и водки и коньяка, собирает пивные стаканы, фанат одним словом. Я еще 20 лет назад сильно опасалась не превратится ли муж в алкоголика. Думаю, он и превратился, т.к. начиная пить остановиться уже не мог. Приходил домой в 2 – 3 часа ночи , не помня как добирался .Просил прощения, успокаивался, а через неделю ситуация повторялась. Я уговаривала его, он соглашался, пил меньше. Лет 10 назад вдруг взял себя в руки: человек он очень неглупый, понял что зависим и стал в компьютере вести табличку количества выпитого, ставил рекорды воздержания и очень этим гордится. Табличку ведет до сих пор. Его любимая компания распалась, он стал старше (уже столько не выпьешь),выпивает теперь значительно реже, почти не пьет. НО! Когда мы приходим в любые гости он всегда напивается. Поднимается первый тост и он уже не может остановиться. Люди сидят чуть навеселе,ведут интересные разговоры, а он говорит заплетающимся языком, заметно глупеет, хвастается, поучает, говорит только о себе…Или впадает в состояние умиротворенной прострации молча сидит и медитирует со стаканом в руках. Мне за него стыдно, и он меня дико раздражает в эти минуты, до дрожи. Для меня превращается в пытку любое застолье. Я пытаюсь его увезти, но обычно это удается сделать только минут через сорок или час долгих уговоров. У меня появилась фобия против таких походов в гости. Я радуюсь, когда он не может пойти со мной и я иду одна. Мои родственники (очень любящие выпить) настойчиво приглашают нас поехать с ними на отдых в другие страны, а я со страхом представляю, что там каждый день будут ненавистные пьянки и не еду. Мы ездим только с одним его другом, жена, которого жестко контролирует мужа по части пьянства и находится со мной с одной стороны барикад. Только что я не поехала с мужем и его другом в Германию только потому,что с утра до вечера наш номер будет пропитан перегаром. Я в тупике. Наши отношения портятся. Может я ненормальная и слишком остро реагирую на поведение мужа. Как-то он сказал мне об этом, что я веду себя неадекватно, он же редко теперь пьет, только вот в таких компаниях и иногда на даче по субботам. Но за долгие годы у меня уже накопился страх, что после двух бокалов вина он резко меняется и превращается в дурака какого-то.У меня появляется раздражение такой силы. что я готова его ударить. Как мне быть? Может я правда перегибаю палку? Может быть мне в гостях закрывать на все глаза. Но другие ведь так себя не ведут!
8 ответов1876 просмотров

• Пользователь
    25 ноября 2015, в 16:08#1
    Меня удивили два Ваших умозаключения. "Это чисто моя проблема" и "может я ненормальная и слишком остро реагирую..." Проблема не Ваша, а реакция на нее, на мой взгляд, абсолютно нормальная. Присутствовать в кругу знакомых и друзей с мужем, который ведет себя, как Вы описали, стыдно и неловко. Отказывать себе в поездках, общении со знакомыми, потому что уже знаете, во что выливается застолье, ужасно. Совет дать не могу, не знаю, что можно сделать с такой человеческой установкой. Сочувствую.
  • Пользователь
    25 ноября 2015, в 16:08#2
    Вы вероятно видите,что происходит "вокруг" и каждая ,оказавшись в подобной ситуации ,поступает по-своему(по-разному):
    --уговаривают мужа на серьёзное лечение от алкоголизма;
    --лечатся сами - от различных болезней ,а от заболеваний нервной системы в первую очередь;
    --разводятся;
    --не обращают внимания,т.е.живут "своей" жизнью - спят с мужем не только в разных кроватях,но и в разных комнатах(или даже домах);
    --ходят в гости ТОЛЬКО туда где Не пьют алкоголь и т.п. и т.д.
    Как поступить Вам ,знаете только Вы.

• Пользователь
    25 ноября 2015, в 16:12#3
    Значит я не выдумала эту проблему.
  • Пользователь
    25 ноября 2015, в 20:41#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 ноября 2015, в 09:17#5
    Только что я не поехала с мужем и его другом в Германию только потому,что с утра до вечера наш номер будет пропитан перегаром.

А другие жёны летают на самолётах и путешествуют на поездах с подвипившим (или ужратым в ноль) мужем,тратят нервы, таскают здоровенного детину на себе, а иногда, если пьяница начнёт буянить в транспорте, скажем, в самолёте, их потом сажают в тюрьму((( Да я бы тоже с загулявшим алкоголиком никуда не поехала - жизнь то одна, зачем её тратить на ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 16:21#6
    Я почему думал, что проблема во мне.У меня отец был алкоголиком. Как объясняет мама, она развелась с ним, когда мне было 2 года и я его почти не помню. Откуда у меня такое отвращение к подвыпившим людям? Мне кажется , от них идет агрессия. Я вся скукоживаюсь внутри.Может быть в раннем детстве я пережила какую-то страшную ситуацию и не помню сейчас, но в подсознании осталось. Для чего-то мне был дам свыше именно такой муж?! Я иногда спрашиваю себя: может быть это для отработки каких-то своих зажимов? Совсем недавно я была в гостях у своих родственников, любящих выпить.Нормальная беседа велась полтора-два часа с начала посиделок, а потом часть людей начала просто напиваться, только и слышно: "Следите за рукой". то есть не забывайте наливать..Может быть люди так веселятся? А я закомплексованная зануда?
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 16:28#7
    Ответ дляemma64 на сообщение от 26.11.2015: Я почему думал, что проблема во мне.У...
    Не "свыше", а сами такого выбрали.
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 20:03#8
    Ответ дляemma64 на сообщение от 26.11.2015: Я почему думал, что проблема во мне.У...
    "С мужем отношения уважительные, партнерские, теплые". Как Вы умудрились поддерживать, укреплять именно такие отношения при том, что человек безумно раздражает и ранит вот этой своей привычкой (или как можно это назвать?) Возникла мысль, м.б., Вы прожили в таком окружении и не представляете себе другого? Как Вы можете спрашивать себя, откуда у Вас такое отвращение к подвыпившим людям? А что, м.б., другое?! Ох, и веселятся же Ваши родственники, если веселье заключается только в "наливай, наливай".
  • Пользователь
    27 ноября 2015, в 11:42#9
    Я себя чувствую "чужим среди своих" со своими родственниками-ровесниками.Как-то так получилось, что чем старше они становились, тем больше пили. Все мы люди с высшим образованием, с хорошим достатком, большинству удалось себя в жизни реализовать в професси , вот семейная и личная жизнь не у всех сложилась.Я не знаю почему они так подсели на эти пьянки.Мне просо не повезло с родней! Я с удовольствием бы ездила на дачу к сестре почаще, но я знаю, что все кончится долгим по 4-5 часов до ночи сидением с выпивкой и разговорами ни о чем, когда приходят и уходят соседи , а мы все сидим...Я обычно смотрю на часы и ловлю момент чтобы смыться. Мой муж человек очень интересный, умный, глубокий,я его уважаю, мне хорошо и уютно с ним когда он трезв.Но стоит ему выпить... Для меня очень важно, что вы все думаете так же как я. Я много лет думала, что зануда, что не умею веселиться.
  • Пользователь
    28 ноября 2015, в 10:30#10

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер