psyhologies.ru
тесты

Развод или нет - как принять правильное решение?

26 ноября 2015, в 04:07
Пользователь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, что мне делать.
Я замужем 8 лет. Вместе с мужем живем уже 13 лет (5 до брака, 8 после) из 14, которые вместе.

Хочу развестись - не знаю, чья в том вина - моя или его. У нас двое детей - 7.5 и 1.8. Муж - со стороны очень хороший человек. Его все вокруг любят (хороший сын, отец, отзывчивый друг, коллега, обходительный, не пьет, не курит и т.п.). Но мне с ним ужасно плохо.
Я всегда думала, что для развода надо возненавидеть или изменить или еще что-то плохое. У меня этого нет.
Мне плохо с мужем оттого, что он аморфный человек. Никакой мужчина. Он не зарабатывает (пока я не ушла в декрет - получала больше него, хоть я и не так много зарабатываю). Его не волнует - одеты/обуты ли дети, я. Не интересуется успехами детей, моими на работе. Он просто никакой. Если попросишь, укажешь - сделает, а нет - и не надо.
Несколько лет назад я стала срываться, кричать, могу дать пощечину в сердцах. Один раз ударил меня в ответ (сильно, он же мужчина) - потом обещал, что больше пальцем меня не тронет, сказал, что не проживет без нас, плакал. На мои укоры, что ничего сам не делает, не помогает, морально не поддерживает - говорит, что понимает, мол "косячит" и больше так не будет, все изменится, потом все повторяется.
Недавно купили квартиру (у него был ветхий дом в наследство - стоял без дела, еле уговорила продать - своего жилья нет, живем с моей мамой) - я сама нашла строительную фирму в соседнем городе (мы живем в маленьком городишке, тут нет ни работы, ни зарплат), все узнала, поехали, он подписал договор долевого участия. И все... Все два года он и не поинтересовался, что там с ЕГО строящимся домом. А я сидела на форуме дольщиков, отслеживала все отчеты стройкомпании о строительстве... И так вот во всем. Детей учу я (у него среднее образование, у меня два высш.). Он старше меня на 12 лет. Говорит, что понимает, что жизнь свою, извините, "проср*л", я говорю - не поздно еще все изменить, ног толку ноль.
Помогите! Я так устала... От себя такой нервной, стервозной (никогда не была такой и не хотела становиться), от него. Но понимаю - не за что мне так-то с ним разводиться, ведь он ничего не делает плохого. И хорошего особо тоже.
Сегодня у нас случился скандал, были до этого на празднике у друзей, он перебрал (я не пила - за рулем). Слегка мне нагрубил. Я обиделась, стала выяснять отношения - опять грубость. Я дала ему пощечину и он ударил в ответ. Очень сильно, аж помутилось в глазах. Я едва слышно попросила его уйти. Ушел.
Что мне делать?? Есть страх стать матерью-одиночкой, что никому не буду нужна. Что дети привыкли к папе- любят его, иногда защищают на словах. О разводе думала давно, но всегда было страшно. Обсуждали с ним и всегда было обидно, что он не понимает, отчего так у нас. И даже если разведусь - никогда не поймет, что я его очень сильно любила когда-то. Он во всем обвинит меня.

Извините, пожалуйста, за сумбур. Я совершенно не умею иногда формулировать четко свои чувства в слова. Мне просто обидно, горько и немного страшно.
18 ответов3496 просмотров

• Пользователь
    26 ноября 2015, в 05:54#1
    По Вашему описанию, видимо, человек такой, с таким характером, пониманием жизни и себя в ней. По-моему, человека невозможно изменить, переделать. Вы принимали его такого, жили вместе и до брака, решили, что с ним можно строить семью. А что сейчас столько раздражения и неудовлетворенности накопилось, что стали зачинщиком рукоприкладства, по-моему, пришло время что-то пересмотреть в себе. А по поводу "хочу развестись", не бросайтесь словами, пока не поймете, чего именно Вы хотите, не обвиняя в своих несостояшихся надеждах мужа.
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 06:42#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 13:37#4
    у него случайно не депрессия затяжная? вы своим поведением все только ухудшаете к сожалению...
  • Пользователь
    26 ноября 2015, в 17:34#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 ноября 2015, в 22:49#6
    Как же я Вас понимаю!!! У самой такой же муж, только живем не так долго, 4 года. И всегда думала о том, как так всю жизнь жить - понимала, что это не навсегда. Как и Вам страшно, горько. Тоже спрашивала советы на форуме. Но у меня мой страх остаться одной, несмотря на то, что детей нет, перебивает то, что я влюбилась в другого мужчину из другого города. Но это уже другая история. Так вот, обращаясь к вопросу жить- не жить вместе с мужем. Удивляюсь, что 100 процентов форумчан советуют разобраться в себе и т.д. Почему Ваши аргументы не весомы? Не понимаю! Для меня они, особенно факт рукоприкладства - чудовищны, и неприемлемы к совместной жизни! Да, конечно, Вас держат дети, и страх остаться одной. Но не стало ли Ваше обращение на форум последней каплей терпения? Как я поняла из описанию, Вы сильная женщина, и привыкли все вопросы брать на себя и справляться с проблемами сами.Так не стать ли Вам еще немного сильнее, настроив себя на то, что в глубине души больше всего хотите сделать? Уйти от нелюбимого сейчас мужа, и дать шанс на спокойную жизнь и шанс на новые отношения? А они могут быть в любом возрасте! Просто подумайте и решите, что весомее для Вас - хорошее
    от жизни с мужем, или все-таки невыносимого больше. И, если после принятия решения остаться и терпеть дальше Вам не станет легче - уходите, и старайтесь не оглядываться часто. Уверена, Вы настолько сильная, что справитесь с этой переменой жизни.
  • Пользователь
    27 ноября 2015, в 23:34#7
    удобно Вы устроились) мужчину, значит, можно бить, а он Вам не обязан отвечать, т.к. он же мужчина!
    не хотите огребать от рукопрекладства---прекратите это насилие
    не нравится, что он не действует---разведитесь. мужчинка не пропадет
    а Вы перестанете за счет его самоутверждаться. Ибо это ситуация выгодна для Вас. Не была бы выгодна---не оказались бы в ней
    а выгодна она тем, что на его фоне Вы просто супер.
    и страдаете от него, негодника, а не от своей безответственности за свое счастье
    Вам бы на терапию
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2015, в 19:46#8
    интересно... у вас мама, случайно, не боевая женщина?
    может быть она доминировала над мужчинами, с которыми была в отношениях (например, над вашим папой)?
  • Пользователь
    28 ноября 2015, в 20:47#9
    такие люди не меняются. тем более, у вас уже сложился тандем. вы сильная, он - слабый. ну, так и проявляйте свою силу, иначе всю жизнь промаетесь.
  • Пользователь
    30 ноября 2015, в 17:42#10
    Вы давно уже одна.
  • Пользователь
    30 ноября 2015, в 19:31#11
    Автор
    Почитайте мою тему чуть ниже
    Один в один мужья
    Аморфные
    Ничего делать не хотят сами
    Катятся по жизни и смотрят кто б за них сделал
    Разница в том что пальцем меня не трогал
    Но я сама никогда не ввязывалась
    Дажн когда пьяный придет
    Делаю вид что сплю
    Он походит поест и спать да диван
    Но прошло время
    И мне так невыносимо от того,что уюта в душе нет с таким
    Хотя я его любила больше всех
    Не сбылись мои мечты
    Я мечтала о двух детях
    Но он не работал часто и я побоялась
    А потом с работой у него пошло,стал пить от радости
    И я ждала по ночам его.от нервов заболела по денски
    И теперь детей могу иметь только эко

И он первый и единственный за все годы
    Но любовь это чувство
    Такое ж как и чувство злости.печали и тд
    И оно под воздействием чего то может проходить
    У меня прошла
    На самом дне как водица в колодце
    Сегодня узнала про развод
    Одиночество меня тяготит
    Его никогда нет когда он мне нужен
    Поэтому я особо ниче не потеряю
  • Пользователь
    30 ноября 2015, в 19:32#12
    По женски заболела
    Опечаталась
    Сенсор подвел

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер