Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как научиться контролировать пищевое поведение

30 ноября 2015, в 10:01
Пользователь
я не могу контролировать свое пищевое поведение
счастье в куске торта перед сном
несчастье уже через 2 минуты как положила тарелку от торта в раковину...
у меня в жизни все по времени еда сон прогулка тренировка все по графику и расписанию
кроме еды...как побороть это расстройство?
37 ответов10848 просмотров

• Пользователь
    11 февраля 2016, в 15:10#37
    Скажите, а что для Вас означает этот тортик на ночь? Бывает, что мы вкладываем в еду эмоциональное значение. Радость и уважение себя если мы едим здоровую еду. Вину и стыд если позволяем себе отклониться "от курса". Вероятно перед тем как отправиться на кухню Вы какое то время боретесь с собой, но потом все же отправляетесь за тортиком. Попробуйте в этот момент понаблюдать за тем какие именно аргументы Вы произносите в пользу того, что бы не есть торт, и какие аргументы в пользу того чтобы съесть его. задача этой "паузы самонаблюдения" вывести поведение из автоматического и вернуть Вам бразды правления. Понаблюдав и послушав "за" и " против" можно спокойно перейти ко второй части эксперимента : пойти к тортику. При встрече с его коварной рожей, не пугаться, а сказать себе " Я сейчас в твердом уме, и памяти буду есть этот торт, что бы понять для чего он-зараза такая- мне нужен и как я себя чувствую когда его ем. Я принимаю это решение сама." Задача этой части эксперимента в том, чтобы Вы осознали себя как человека который сам принимает решение. В этом случае съедание торта уже не вынужденное зависимое поведение (пищевое расстройство), а выражение уважения и заботы к своим потребностям и чувствам. У каждого нашего желания и действия есть смысл, мы не всегда можем его понять так как начинаем упрекать себя, критиковать, обвинять. Пытаемся подавить желание, боремся с ним и в итоге смысл послания искажается, желание чаще всего все равно побеждает, а мы так и не понимаем что пытается "сказать" нам наше тело. Обычно ,прислушавшись к себе, и поняв свой смысл поступать так (например есть тортик) мы с легкостью можем изменить поведение на более подходящее нам.
    Третья часть эксперимента заключается в поедании злокозненного тортика))) На самом деле она самая трудная. Во время поедания нужно все внимание обратить на то, как Вы себя в этот момент ощущаете. Что Вы говорите себе. Вы наслаждаетесь вкусом, чувствуете радость, расслабленность? Или Вы уже сейчас в страхе перед предстоящим самобичеванием ? Может Вы уже планируете завтрашние ограничения в еде, дабы искупить грехопадение? Задача этой части в том, чтобы она прекратила быть автоматической, чтобы Вы не отключали себя во время поедания, а осознавали происходящее внутри Вас как можно лучше. Обычно такие "перекусы" происходят так : сначала возникает желание, потом быстрая и беспощадная борьба с собой, психика не выдерживает конфликта и будто отключается, дальше все как во сне, потом человек очухается -а тортик то, уже того-уничтожен, и дальше следует этап самообвинения, и самонаказания. Этот цикл повторяется снова и снова...
    В тот момент когда Вы начнете казнить себя, постарайтесь заметить какими словами Вы себя ругаете. Каким человеком Вы себя считаете раз "поддались соблазну". Очень важно заметить повторяющиеся установки типа : "я не могу себя контролировать", " я виновата", " я толста" "я никчемная" "я должна...(и дальше список долженствований) "я не должна" ,вероятны оскорбления себя. Обратите внимание как Вы себя чувствуете при этом потоке обвинений. Это еще один цикл : обвинения себя вызывает ощущение грусти и печали, несчастности , страха и напряжения .Сразу хочется утешения-и мы идеи за тортиком.
    Вы такая молодец, что стараетесь понять себя, понять отчего Вы поступаете так или иначе.

• Пользователь
    15 февраля 2016, в 19:10#38
    Причины каждого конкретного человека уникальны и заслуживают специального подхода.Именно в изменении рациона и кроются страстные желания, которые обуревают чуть ли не каждого человека.Итак, почему постоянно хочется сладкого и что делать, чтобы уменьшить эту тягу?Регулярные тренировки требуют повышения калорийности пищи Сколько Вы наедаете калорий - 1000 ккал. Этого ничтожно мало для нормального функционирования нервной системы. Вот мозг и посылает сигнал «съешь хоть что-нибудь». Почему мы на диете хотим сладкого, а не тарелку овсянки или порцию куриной грудки? Просто ЦНС работает на глюкозе, а извлечь ее из сладостей намного проще, чем из полезной еды, богатой белком или сложными углеводами. А организм любит простые решения.
    Что делать, чтобы уменьшить эту тягу?
    Обязательно включите в него сложные углеводы – гречка, овсянка и коричневый рис помогут вашему телу всегда иметь в запасе некоторое количество глюкозы для работы ЦНС.
    Ешьте регулярно, в одно и то же время,перейдите на 6-разовое питание (перекусы между основным 3-х разовым питанием так организм научится жить на том, что вы ему даете быстрее.Организм привыкает и не откладывает жир про запас.
    Вам также поможет правило 10% . Вычислите десять процентов от своей суточной дозы калорийности и ешьте на это количество калорий свои любимые сладости или что вашей душе угодно.
    Тренировки -Мышцы во время интенсивной работы
    питаются, преимущественно, глюкозой. Ее проще всего получить, расщепляя углеводы. Если за 3 часа до тренировки в вашем рационе не «промелькнула» каша или другой источник сложных углеводов, ждите сильной тяги к сладкому после занятия. Во время работы мышцы исчерпают ресурс глюкозы, и потребуют еще большего ее количества для восстановления.
    Именно поэтому в питании спортсменки или просто тренирующейся любительницы должны быть каша,черный хлеб,отруби и овощи.За час до сна - стака кефира, можно добавить ягоды - в блендере измельчить малину,вишню, клюкву, половину чайной ложки меда, ложку отрубей и чайную ложку молотого льна, чайную ложку молотого кунжута, чем не торт.
    - либо вы не едите достаточно углеводов для своего веса и типа физической активности, и тело пытается компенсировать таким способом дефицит глюкозы,
    - либо же вы просто привыкли к десертам, и едите их чисто по инерции.
    А психологической усталостью от ежедневных обязанностей, и с несбалансированным рационом. А еще мы хотим сладкого, так как испытываем недостаток положительных эмоций.
    Прислушайтесь к себе – возможно, вы просто недоедаете углеводов или слишком много работаете, вот и гуляет у Вас освободившийся инсулин от тренировок или недоедания и просит тортк сладенький.
    Может быть еще одна причина, если тянет на печеное, тортики - нехватка витаминов группы В, проколите мильгамму и после уколов пропейте 1 упаковку мильгаммы в таблетках. Все, извините, что длиннооооо.

• Пользователь
    17 февраля 2016, в 11:23#39
    www.psychologies.ru/events/books/pitanie/intuitivnoe-pitanie-kak-perestat-bespokoitsya-o-ede-i-pohudet-s-bronnikova2/

www.intueat.ru/tag/overeating/и другие статьи по тегам

а также все статьи Светланы Бронниковой на Psecholodgies
  • Пользователь
    10 марта 2016, в 08:14#40
    Ответ дляverhovnay-flo на сообщение от 11.02.2016: Скажите, а что для Вас означает этот...
    спасибо огромное! все что вы написали именно так и есть от попытки сьесть все сразу ведь завтра будет контроль и завтра опять тоже самое
    и ваши слова о том что потом следует наказание тоже в точку именно это я и произношу в своей голове
    с сегодня же начну проводить эксперимент с эмоциями

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер