psyhologies.ru
тесты

Экзамен как оценка тебя

07 декабря 2015, в 18:48
Пользователь
Мне в скором времени предстоит профессиональное тестирование с целью подтвердить определенные квалификационные навыки. Этот экзамен не является обязательным для моей работы, и я решилась на его сдачу не по своей инициативе, а под мягким принуждением со стороны начальства (вроде и не обязательно, но крайне желательно). Его сдача может дать мне определенные бонусы по службе.

Экзамен сложный, объем материала большой. Я готовлюсь по мере своих сил, но понимаю, что из-за небольшого времени на подготовку многое остается не объятым. Предваряя вопросы - сроки подготовки и сдачи экзамена были выдвинуты руководством, у меня не было возможности их увеличить.

Из-за этого сильный страх не сдать. Плохо сплю, снятся страшные сны.
Но самое главное, это страх последствий - если не сдам экзамен, боюсь, что на работе все будут относиться ко мне пренебрежительно. Те коллеги, кто уже прошел тестирование - с чувством превосходства. Боюсь, что неудача может поставить крест на моей карьере или затруднить ее внутри этой компании.

То есть экзамен будет выступать как некая оценка моей состоятельности как профессионала и как личности ("не потянула", "не хватило силенок", "не справилась со стрессом" и т.д.).

Примечательно (судя по опыту коллег), что сдача экзамена воспринимается начальством как должное, как нечто похвальное, но не сверхъестественное.

Подскажите, как справиться со стрессом и этими пессимистическими мыслями?
8 ответов578 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2015, в 19:59#1
    Все,что не несет угрозы вашей жизни и вашему здоровью не стОят сильных переживаний,отражающихся на этом самом здоровье.Подумайте,что случится,если не сдадите? Вас расстреляют? Посадят?Отправят на Альдебаран?Это всего лишь мелкая непрятность.Ну,не встали в ряд со сдавшими коллегами,так и не все становятся БилламиГейтсами и Бекхемами,это ничуть не умаляет их ценность,как личности и любовь их друзей и близких.Не оправдали ожидание руководства-так не ошибается тот,кто ничего не делает,у вас всегда есть шанс реабилитироваться или...или сменить руководство:)
    Жизнь,как факт,ее ценности и любимые люди никак не изменяться от предстоящего экзамена.И это-главное.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2015, в 20:11#2
    Подскажите, как справиться со стрессом и этими пессимистическими мыслями?
    готовьтесь к экзамену. попросите коллег дать совет как лучше распределить время, на какие моменты сделать упор, если устный, то расспросите про экзаменаторов, если тест, то узнайте больше про процесс, если есть возможность, то потренируйтесь на пробных тестах.
    у меня была аттестация недавно - тест и собеседование с комиссией. учила материал, проходила пробные тесты в программе, пила витаминки. от работы, да, никто не освобождал. каждый вечер перед сном готовилась и выходные.
    памятник после мне никто не поставил, зарплату не подняли, медаль не выдали. это не подвиг, а обычная рутина. на второй месяц работы я делала презентацию и выступала в головной организации, на третий месяц аттестация в филиале, дальше каждые 4 года аттестация, плюс подготовка тех учеб в течение года.
    а что в экзамене сверхестественного ? Вас на работу взяли в результате собеседования, а не за красивые глазки, естественно, что начальство хочет доказательств Вашей проф подготовки. это не оценка личности, а пригодности Вас как сотрудника.
  • Пользователь
    07 декабря 2015, в 20:35#3
    Ответ дляPeppita на сообщение от 07.12.2015: Все,что не несет угрозы вашей жизни и...
    Спасибо за ваш комментарий. Да, неприятность, но это будет удар по моей самооценке.
  • Пользователь
    07 декабря 2015, в 20:40#4
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 07.12.2015: готовьтесь к экзамену. попросите коллег...
    В том и дело, что это не обязательный экзамен, это не повышение квалификации (как у Вас, насколько я поняла). Это просто определенный диплом, лишняя строчка в послужном списке. Он нисколько не отражает профессиональную пригодность, это скорее некая категория "почета".
    Все, что Вы перечислили - делала, но от распределения времени мало толку, если самого времени на подготовку почти не было.
  • Пользователь
    07 декабря 2015, в 20:47#5
    Ответ дляgrit-p на сообщение от 07.12.2015: Спасибо за ваш комментарий. Да...
    Если удар по самооценке, то подтянитесь, сосредоточьтесь. Помимо подготовки, подумайте, как можно еще себе помочь. Поговорите с теми из коллег, кто уже прошел это испытание, кто для Вас авторитетен и может не разглагольствуя, дать несколько дельных советов или направлений, каким путем двигаться, чтобы смикшировать "удары судьбы".
  • Пользователь
    07 декабря 2015, в 23:26#6
    но это будет удар по моей самооценке.
    А почему ваша САМОоценка зависит от оценки кого-то другого?Выходит,это не самоооценка,а слепое подчинение мнению других?И почему в вашей самооценке не предусмотрена возможность ошибки? Вы себя ассоциириуете с господом Богом-это он идеален?
  • Пользователь
    08 декабря 2015, в 03:07#7
    Ответ дляgrit-p на сообщение от 07.12.2015: В том и дело, что это не обязательный...
    да как они посмели Вас бросать в костер !!! :)
    вот оно значит что ... пытаетесь оправдать провал, так как потратили время на другие вещи, а не на подготовку ...
    времени никогда нет, его всегда мало, так как перед смертью не надышишься.
    а как Вы сдавали экзамены в школе, институте, проходили собеседование ? да, это сложно, неприятно, трудозатратно. думаю, что никому на Вашей работе этот экзамен не дался с пол пинка игрючись, а если говорят иначе, то врут. перед дверью аттестационной комиссии срывались лучшие из моих коллег, хотя пять минут назад они вели себя самоуверенно.
    соберите волю в кулак, если придется провалиться, то делайте это достойно. а лучше используйте оставшееся время на подготовку - это лучший совет, который Вам можно вообще дать.
    нас все время оценивают не только как профи на работе, но и в жизни. да, это бьет по самооценке.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2015, в 00:12#8
    Ответ дляgrit-p на сообщение от 07.12.2015: В том и дело, что это не обязательный...
    Тогда нечего переживать! Он ни на что не влияет! Это просто строчка и то в личном деле на этой работе, а через несколько лет, когда Вы решите уйти от туда на более интересную работу, Вы даже нигде не сможете написать об этом (резюме, например). Так что успокоительное, витаминки и регулярные тренировки по сдаче псевдоэкзамена.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер