psyhologies.ru
тесты

Как реагировать на отказ от подарков

13 декабря 2015, в 21:29
Пользователь
Доброго времени суток, дорогие друзья!
Я столкнулась с проблемой, когда некровные родственники на пустом месте начинают выдумывать какой-то бред типа "не надо дарить мне подарков". С невесткой брата так было. Я такая - ну , не надо - не буд . Мало ли , заморочки. А они потом меня даже не поздравили с днем рождения, даже просто по тебефону. Я так понимаю, это стремнение грамотно, без пыли, послать.
Ладно. Теперь кароче новоиспеченные (опять не некровные) родственники пишут, мол, не надо никаких обязаловок в подарках, хотя я просто заикнулась о недорогом , даже чисто символическом подарке.
у меня чувство, что я не знаю чего-то очень важного в отношениях между людьми. Я хочу как-то порадовать их, а они просто плюют мне в лицо. Это что, так принято? Можете мне открыть глаза, что я делаю не так *истерично* ?

Да. в первом случае у моих родных был конфликт между собой, и вот меня тоже вовлекли так "изящно". Но вопрос остаетя тем же
6 ответов735 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2015, в 07:56#1
    На мой взгляд, Вы слишком все утрируете. Не хочет человек, чтобы ему дарили подарки. Есть такие. Если хотите сделать себе приятное и считаете необходимым поздравить, поздравьте. Но не ждите взаимности. Он поступит, как он считает нужным, в силу ли воспитания, такой позиции или отношения к Вам.
  • Пользователь
    15 декабря 2015, в 15:25#2
    Я хочу как-то порадовать их, а они просто плюют мне в лицо.
    это точно то, чего вы хотите?
    может они тоже хотят вас порадовать так как это им представляется освободив от необходимости тратить деньги или время или и то и другое? по какому поводу истерика? боитесь, что опять вас не порадуют подарком?
  • Пользователь
    15 декабря 2015, в 15:46#3
    Если я хочу порадовать человека - я дарю подарок.

А если вы это делаете всё время с каким-то расчетом, то ничего удивительного, что от вас ничего не хотят.
  • Пользователь
    15 декабря 2015, в 16:48#4
    "не нужны подарки" - это значит не нужны дорогие, обязывающие к ответным тратам. а чисто символический можно дарить и без предупреждения
  • Пользователь
    19 декабря 2015, в 11:07#5
    почему Вы так реагируете на право других людей не сближаться?
  • Пользователь
    19 декабря 2015, в 16:02#6
    Ответьте, пожалуйста, на вопросы: Сколько вам лет? Вы работаете-учитесь?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер