psyhologies.ru
тесты

"Ночевки" сына у отца

15 декабря 2015, в 20:51
Пользователь
Здравствуйте.
Решили с мужем пожить отдельно. Переехала к маме с детьми. 2 мальчика 5 лет и 5 месяцев. Муж остался дома. Муж «ни рыба ни мясо», то «вернитесь», то «разводимся». Будем ли мы вместе не знаю, но вопрос вот в чем. Стал брать старшего сына с ночевой к себе. Сын безумно любит папу, очень к нему привязан, всегда проситься к нему. Муж тоже любит детей. В принципе нет ничего страшного, но я очень переживаю за эмоциональное состояние ребенка. Я не знаю что у него в душе, как и о чем с ним разговаривать, что спрашивать. Очень сильно переживаю. О чем он думает. Он всегда спрашивает «Когда мы поедем домой?», а я не знаю приедем ли мы. Говорю, что мы в гостях у бабушки, то папа ремонт делает. Потому что я сама не могу точно знать вернусь или нет… Вообще, как такие «ночевки» влияют на сына? Как часто отец может забирать сына к себе, что бы не травмировать психику, ведь он видит что мамы нет рядом, а я даже боюсь заводить разговор о семье...
После «ночевок» сын довольный, но постоянно проситься к нему, тк папа работает он очень редко его видел, по вечерам, и всегда к нему тянулся. В глубине души меня даже это обижает, что сын с истериками идет ко мне, а к папе бежит...
Еще меня вот что волнует. Когда мы жили семьей старший сын спал с нами, сейчас получается он будет спать с папой. Но это же не нормально. Или сказать что бы укладывал его отдельно?
Прошу ответьте на мои вопросы. Спасибо.

ПС с мужем разъехались тк в последнее время были частые конфликты, ссоры. Он меня просто затиранил,я не ушла от него, я схватила детей и убежала...
Но к детям он относиться хорошо.
36 ответов2609 просмотров

• Пользователь
    15 декабря 2015, в 21:40#1
    Мне кажется, Вам надо чуть успокоиться и отпускать сына к отцу. У Вас и так сейчас душевный раздрай, маленькие дети, нерешенные вопросы. Но мальчик тянется к отцу. Вы будете ему сейчас объяснять какие-то подробности или просто запретите? Отлично понимаете, что нарушите его эмоциональный фон. Он, бедняга, и так сейчас ничего не понимает что да как. А в таком возрасте мальчики как-то особенно влюблены в пап. Не рвите эту связь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 01:37#2
    Ребенок имеет право видеться с папой столько,сколько папа сможет.И не надо свою ревность и далеко не лучшие эмоции по отношению к мужу прикрывать якобы заботой об эмоциональном состоянии сына.Для эмоционального состояния вообще взрыв то,что вы сделали( и это не в осуждение вам,а просто ,как констатация фактов).Вполне верю,что ДЛЯ ВАС ситуация была патовая и выход только такой,но,хотя бы ребенка не рвите на части.И радуйтесь,что ваш не лучший муж при этом великолепный отец.
    А спать 5-ти летнему ребенку в родителями-это вообще ни в какие ворота!Вас при совместном проживании это не смущало,а когда он спить с мужчиной-папой,вас вдруг стало напрягать? С чего бы это вдруг? А?
    Портачите в своей жизни-это ваше право и ваша жизнь,не вмешивайте на эмоциях в ваши люблю-не люблю маленького ребенка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 08:37#3
    Муж «ни рыба ни мясо»
    а вы-то какой фрукт? сами не знаете чего хотите и как этого добиться, и еще и мужа обвиняете, что он за вас решение не принимает...

Как часто отец может забирать сына к себе, что бы не травмировать психику, ведь он видит что мамы нет рядом,
    т.е. то, что папы рядом нет вас не смущает и на психику ребенка по-вашему не влияет?

После «ночевок» сын довольный, но постоянно проситься к нему, тк папа работает он очень редко его видел, по вечерам, и всегда к нему тянулся. В глубине души меня даже это обижает, что сын с истериками идет ко мне, а к папе бежит...
    собственно вот и ответ на ваш вопрос. "психика ребенка" здесь вообще непричем, банальная ревность...
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 09:18#4
    Ответ дляtouche на сообщение от 15.12.2015: Мне кажется, Вам надо чуть успокоиться и...
    Запрещать мужу видится с детьми я конечно же не буду, я знаю, что парням нужен отец. Но отец сам вынудил нас уйти. Я ему сто раз говорила, думай о детях, но он именно сам довел меня до такой ситуации.
    Какой я фрукт? Знаете, я хочу от мужа мужских поступков, что бы он научился принимать решение сам. Когда жили вместе говорил "как вы все меня достали", я пыталась сделать все, что бы не допустить этой ситуации, но муж продолжал меня морально уничтожать..... дала свободу, и опять не то. И сейчас вся наша семья ждет именно решения папы. Я завишу от решения мужа, дети от моего решения, а муж не может ничего решить, в каком то круговороте.
    Настраивать детей против мужа-Упаси Бог! Я и стараюсь объяснять сыну, что это все временно, но боюсь давать лишние надежды, тк муж сам не знает чего хочет. На все мои вопросы от молчит, я уже физически и морально устала принимать решения.

По поводу того, что сын спал с нами, это опять таки решение мужа, я была против. Когда жили вместе заказали сыну кровать, но уехали и пока нет возможности укладывать его отдельно.
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 10:36#5
    Ответ дляsiesta на сообщение от 16.12.2015: Запрещать мужу видится с детьми я...
    я уже физически и морально устала принимать решения.
    какие конкретно решения вы приняли в последнее время?
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 12:30#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.12.2015: какие конкретно решения вы приняли в...
    я уже физически и морально устала принимать решения. какие конкретно решения вы приняли в последнее время?
    решения по поводу детей, решения по поводу семьи, развода, отношений.
    Когда муж "завыделывался" , а по другому "загулял", когда не ночевал дома, когда издевался надо мной,когда я в двумя детьми ездила его искала, а потом ползала умоляла не совершать ошибок с разводом, просила не рушить все. Он не думал о детях, у него были в голове свои какие то мысли.
    У нас был официальный развод, муж сказал -да, я-нет. Нас не развели.Я до сих пор верю, что можно охранить семью, но одним словом ДА он перечеркнул всё. Я и ушла к маме.Потому что понимала, что надо разъехаться и выдохнуть... Когда я ушла муж писал смс, не уходите, а в развод он тупо "поигрался". Для меня это не игры... Я сказала, что очень больно и он нас предал, если нужна семья, то он должен показать это. Его слова противоречат с действиями.
    На деле он ничего не делает, а верить смс, ну мне не 15 же лет.

• Пользователь
    16 декабря 2015, в 12:34#7
    Муж всегда был на работе до поздна, воспитание детей легло на меня, в выходные у него свои дела-стройка бани. Я опять одна. Поэтому сын очень радуется когда видится с папой. Он и раньше его редко видел, то работа, то командировки. Он не принимал почти никакого участие в воспитании сына. Я надеюсь, что мыж осознает ошибки и наверстает упущенное.
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 13:03#8
    Ответ дляsiesta на сообщение от 16.12.2015: Запрещать мужу видится с детьми я...
    Это, на мой взгляд, большое заблуждение, ждать решение своей судьбы, соответственно своих детей от другого человека, пусть мужа, пусть отца. Что Вы для себя решите, пусть не сию минуту, пусть живя с надеждой, что все еще будет, это самое важное для Вашей жизни и самоощущения. Судя по Вашему сегодняшнему настрою, не нравится Вам муж, ждете от него того, что, м.б., никогда не получите. Так что, потихоньку начинайте думать, как жить самостоятельно, конечно, не обрывая связь детей с отцом. Поверьте, в первую очередь для себя самой: так будет легче Вам, что физически, что морально.
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 13:09#9
    Ответ дляsiesta на сообщение от 16.12.2015: решения по поводу детей, решения по...
    А разве разводят с таким малюсеньким ребенком?
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 13:31#10
    Ответ дляsiesta на сообщение от 16.12.2015: решения по поводу детей, решения по...
    и где же тут ваше решение?
    вы не хотте разводиться, но уехали, что бы жить отдельно, и при этом как написали выше:
    И сейчас вся наша семья ждет именно решения папы. Я завишу от решения мужа, дети от моего решения,
    вы всю ответственность сложили с себя на своего мужа, про ваши решения по фату ни слова - только про ответные действия на его какие-то поступки...

судя по всему вышеизложенному это вы как раз ни рыба, ни мясо, а муж ваш живет так как ему хочется и вполне возможно принимает решения относительно себя... может быть правильные, а может быть и нет... то, что вам не нравятся решения, которые он принимает, это совершенно не значит, что он не может ничего решить...
  • Пользователь
    16 декабря 2015, в 14:01#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 декабря 2015, в 14:02#12
    Ответ дляtouche на сообщение от 16.12.2015: А разве разводят с таким малюсеньким...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер