psyhologies.ru
тесты

лишиться поддержки в отношениях

17 декабря 2015, в 17:05
Пользователь
Форумчане, здравствуйте!
можно с вами просто поговорить, была ли у вас такая ситуация, что вы делали, как справлялись?
у любимого человека произошла тяжелая ситуация в семье - у него больна мама. Он продал квартиру и постоянно работает, чтобы хватило денег. Недавно ему показалось, что я не поддержала его, хоть я и старалась. Он не увидел этого, и после этого его как подменили. Теперь он совершенно безразлично относится ко мне, говорит, что ему уже надоело моя обидчивость. Мне кажется, он отталкивает меня и хочет расстаться. Может, расставаться самой, взять на себя эту ответственность. или пройдет время и все встанет на свои места?
39 ответов2530 просмотров

• Пользователь
    17 декабря 2015, в 17:21#1
    а какую ответственность вы можете взять? только поддерживать его. возможно у него сейчас нервы ни к черту, поэтому он так и реагирует. подождите принимать резкие решения. но его нужно осаживать, мягко но уверенно. в конце концов не вы же виноваты, что так сложилось в его жизни, вы не должны быть козлом отпущения
  • Модератор
    Модератор
    17 декабря 2015, в 18:49#2
    взять на себя эту ответственность - что имеете тут в виду?
  • Пользователь
    17 декабря 2015, в 19:06#3
    В конце письма Вы задаете вопросы, вроде бы пребываете в растерянности. А озаглавили послание весьма однозначно. Так, м.б., подсознательно решение уже принято?
  • Пользователь
    18 декабря 2015, в 08:55#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.12.2015: взять на себя эту ответственность - что...
    а какую ответственность вы можете взять? только поддерживать его. возможно у него сейчас нервы ни к черту, поэтому он так и реагирует. подождите принимать резкие решения. но его нужно осаживать, мягко но уверенно. в конце концов не вы же виноваты, что так сложилось в его жизни, вы не должны быть козлом отпущения

взять на себя эту ответственность - что имеете тут в виду?

я имею в виду, ответственность расстаться, раз сам он не может, но хочет судя по всему. или надо потерпеть и попытаться восстановить отношения? боюсь, что теперь он меня не воспринимает как надежную девушку и найдет другую или еще что...а я этого не хочу переживать, лучше сразу расстаться.

• Пользователь
    18 декабря 2015, в 08:58#5
    Ответ дляtouche на сообщение от 17.12.2015: В конце письма Вы задаете вопросы, вроде...
    я потеряла его как партнера, в том смысле, что он больше не воспринимает меня как спутника жизни из-за того, что не ощутил поддержки с моей стороны. мне так совестно, хоть я и пыталась. мы просто не поняли друг друга.
    я не знаю как поддерживать людей или я ему уже просто надоела...
    а есть какие-то универсальные способы поддержки, помимо приготовить поесть, выслушать, подбодрить словами?
  • Пользователь
    18 декабря 2015, в 09:58#6
    Ответ дляoneforce на сообщение от 18.12.2015: я потеряла его как партнера, в том...
    Не выдумывайте чепуху. Какие универсальные способы? Двое, которые не безразличны друг другу, всегда почувствуют, как именно помочь близкому человеку. Вы не рассматриваете момент, что, м.б., ему сейчас тяжело, что сосредоточился на своей беде и Вас "отодвинул" в сторону? Мне кажется, Вам лучше подождать пока у него изменится настроение.
  • Пользователь
    18 декабря 2015, в 10:20#7
    Ответ дляtouche на сообщение от 18.12.2015: Не выдумывайте чепуху. Какие...
    touche, наверное, вы правы. я слишком много ожидаю от него.
    при этом, я понимаю, что в таких ситуациях очень нелегко успеть уделить всему внимание и не сорваться на окружающих. просто я почувствовала холодность и "отодвинул" восприняла как "отвергнул". эмоционально я воспринимаю это как проявление нелюбви. понимаете, просто страшно, что разлюбит дорогой тебе человек.
  • Пользователь
    18 декабря 2015, в 14:51#8
    Ответ дляoneforce на сообщение от 18.12.2015: touche, наверное, вы правы. я слишком...
    "...просто страшно, что разлюбит дорогой тебе человек" - такое чувство часто может посещать в течение жизни, даже, если ситуация не такая непростая, как у Вас. Что посоветовать? Учиться. Терпению, выдержки, самообладанию, умению понимать и принимать жизнь во всех ее проявлениях.
  • Пользователь
    18 декабря 2015, в 23:53#9
    Судя по тексту парню приходится со всем справляться самому
    В лодке 6 гребцов и каждый гребец думает, что гребет он один, а остальные валяют дурака и для виду машут веслами... Джером К. Джером (с)
    Он думает так же, отсюда все проблемы, может сейчас не поздно поддержать....поддержка нужна всегда, а не только в какой то момент.
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2015, в 10:09#10
    Ответ дляoneforce на сообщение от 18.12.2015: я имею в виду, ответственность...
    Мне кажется вы неуверенны в себе. Слушайте свои ощущения, если чувствуете, что не нужны, то да, найдите в себе силы расстаться, а, если чувствуете, что все таки нужна ваша поддержка, то окажите ее
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 декабря 2015, в 19:22#11
    Недавно ему показалось, что я не поддержала его, хоть я и старалась. Он не увидел этого, и после этого его как подменили. Теперь он совершенно безразлично относится ко мне, говорит, что ему уже надоело моя обидчивость.
    а что вы такого натворили? можете описать ситуацию, которую ваш парень воспринял как неподдержку?
    и объясните, почему ему надоела ваша обидчивость? причем тут это?
    еще вопрос: вы парня спрашивали, как его можно поддержать? что он вам ответил?
  • Пользователь
    23 декабря 2015, в 22:50#12
    Ответ дляommma на сообщение от 21.12.2015: а что вы такого натворили? можете...
    Да, я должна была расспрашивать его, что у него на душе, а не обижаться на то, что он не попробовал приготовленный мною пирог в качестве поддержки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер