Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

лишиться поддержки в отношениях

17 декабря 2015, в 17:05
Пользователь
Форумчане, здравствуйте!
можно с вами просто поговорить, была ли у вас такая ситуация, что вы делали, как справлялись?
у любимого человека произошла тяжелая ситуация в семье - у него больна мама. Он продал квартиру и постоянно работает, чтобы хватило денег. Недавно ему показалось, что я не поддержала его, хоть я и старалась. Он не увидел этого, и после этого его как подменили. Теперь он совершенно безразлично относится ко мне, говорит, что ему уже надоело моя обидчивость. Мне кажется, он отталкивает меня и хочет расстаться. Может, расставаться самой, взять на себя эту ответственность. или пройдет время и все встанет на свои места?
39 ответов4697 просмотров

• Пользователь
    24 декабря 2015, в 15:14#25
    Ответ дляommma на сообщение от 24.12.2015: еще раз убеждаюсь, что у вас у обоих...
    наверное, то, что вы говорите - мудро. такое взрослое понимание отношений. Но я никак не могу к этому прийти. это эгоистично, и, может, не любовь, но я хочу, чтобы он в первую очередь любил меня, искренне. если это не так, то мне проще расстаться с человеком, даже имея сильные чувства. как вы думаете, у меня это пройдет? мне кажется, в моем возрасте уже пора быть мудрее...
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 15:42#26
    Ответ дляoneforce на сообщение от 24.12.2015: спасибо! я ее читала. Много думала об...
    а если вы не попросите, он как догадается что вам нужна помощь?)) мысли ваши читать он вряд ли умеет
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 15:50#27
    Ответ дляoneforce на сообщение от 24.12.2015: наверное, то, что вы говорите - мудро...
    У меня тоже создалось впечатление, что вы оба в претензиях-претензиях друг к другу. Хорошо, что Вы понимаете высказываемые мнения, что-то Вам даже нравится, но Вы должны понимать, что положения это не спасает. Вам-то хочется совсем другого и в этом нет ничего предосудительного. У каждого из нас свое понимание любви, бережных и внимательных отношений. И возраст, мудрость здесь ни при чем. Поэтому просто задумайтесь, а,м.б., Вы все-таки не пара?
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 16:47#28
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.12.2015: У меня тоже создалось впечатление, что...
    не пара, потому что не понимаем друг друга и не можем дать то, чего ждем от партнера? не могу так сказать. Он все таки очень хорошо ко мне относится - заботится. Наверное, это для меня главное. А чем я ему нравлюсь- не знаю...
    Попробую совет от Оmmma.
    touche, а хочу я и правда другого, часто. Только его забота перекрывает все остальное. Порой, мне кажется, что это самое главное.
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 16:53#29
    Недолюбили вас папа с мамой.
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 16:54#30
    Ответ дляoneforce на сообщение от 24.12.2015: не пара, потому что не понимаем друг...
    а вы его вообще любите? только честно
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 21:21#31
    Дорогая Автор,
    а сейчас представьте, что это у вас в семье произошла тяжелая ситуация.
    Ваша мама больна,
    вы продали квартиру,
    постоянно работаете, чтобы хватило денег.
    Представили? какое состояние было бы у вас?

И ваш друг, чтобы вас "поддержать", приготовил, ну например, пирог с капустой, которую вы с детства не любили
    А вы пришли не в настроении, пирог пробовать, естественно, не стали.
    Вот смотрите вы на него с пирогом, а он еще и обижается, и думаете:
    Кто мне этот человек, что вообще он делает рядом со мной,
    он же меня не видит, не слышит, не чувствует, не понимает.
    Он занят собой и своими фантазиями о наших отношениях и о том, как все "должно" быть.
    Нет у меня сейчас ресурса выяснять отношения, говорила я ему: если хочешь меня поддержать
    делай то- то и то- то, нет, он игнорирует мои просьбы.

Собственно говоря, вам об этом уже и написали.
    Что вам делать?
    Отстранитесь от ситуации.
    Займитесь собой, своей жизнью, у вас ведь есть ваши цели и планы помимо ваших отношений с мч?
    Вот и займитесь их реализацией, пока ваш мч занят.
    Пойдите, к примеру, на языковые или танцевальные курсы, или еще куда.
    Что касается помощи- поддержки ему или любому другому человеку
    возьмите себе за правило спрашивать человека, как вы можете ему помочь, в чем он нуждается.
    Не решайте за него.
    Настоящая помощь- это когда мы даем человеку не то, что как нам кажется, должно ему понравиться,
    а то о чем он нас просит (ну если можем и хотим), это, кстати, может быть и просьба не мешать, не лезть со своими инициативами, дать покой.
    А вы хотите быть в центре его внимания, при чем в любой ситуации,
    сейчас вы конкурируете за его внимание с его больной мамой, вместо того,
    чтобы его поддержать, собственно, он ведь и просит немного ( спрашивать, что у него на душе))
    и не обижаться, если он ведет себя на по вашему сценарию в мелочах.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 22:04#32
    я ее читала. Много думала об этом, но мы не привыкли разговаривать о таких вещах.
    вам необязательно его об этом спрашивать. достаточно проанализировать его критику и то, каким образом он стремится сделать вам приятное. критикуя ваше поведение, он прямым текстом говорит, что его нужно расспрашивать, что у него на душе. это язык "внимание". диалекты этого языка можно нащупать на практике. это несложно.
    когда он хочет сделать вам приятное, он также прибегает к своему родному способу. в этот момент вы без труда можете определить, как его можно порадовать :)

да и я не могу попросить его о том, что он будет делать неискренно. если он не хочет, помогать мне, я и просить его не буду. может, это неправильно, но я не вижу в этом спасения отношений. вот он помогоет мне, а я знаю. что это только потому, что я попросила...
    на это можно посмотреть иначе. он вам помогает, не только потому что вы попросили, но еще и потому что вы ему дороги и он хочет сделать вам приятное, позаботиться о вас самым лучшим образом.
    если мужчина вас попросит разговаривать с ним по душам, потому что это для него очень важно, вы будете выполнять эту просьбу из каких побуждений?
  • Пользователь
    24 декабря 2015, в 22:16#33
    Ответ дляoneforce на сообщение от 24.12.2015: наверное, то, что вы говорите - мудро...
    это эгоистично, и, может, не любовь, но я хочу, чтобы он в первую очередь любил меня, искренне. если это не так, то мне проще расстаться с человеком, даже имея сильные чувства. как вы думаете, у меня это пройдет? мне кажется, в моем возрасте уже пора быть мудрее...

что вы можете сказать о ваших отношениях с родителями?
    чувствуете ли вы, что родители недодали вам любви в детстве?
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 15:00#34
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 24.12.2015: Дорогая Автор, а сейчас представьте...
    И как перестать его мучить и мучить себя? Мне ничего не интересно, я заставляла ходить себя на танцы, рисование, гуляла с друзьями, занималась волонтерством, углублялась в работу, помогаю родителям ( моя мама, кстати, тоже больна), но после того, как я переехала обратно в родной город к этому молодому человеку, мне ничем не хочется заниматься. Моя новая работа мне не нравится, найти новую пока не могу из-за того, что выплачиваю кредит, а здесь хорошо платят. И я пытаюсь создать надёжные доверчивые отношения, в дальнейшем семью, а он отворачивается от меня, в то же время говорит, что я ошибаюсь.но во всех мелочах я вижу его неискренность. Может, я ошибаюсь, вот и спрашиваю у вас... Как видите, проблема во мне, потому что меня не устраивает моя жизнь, и даже с ним я не могу что-то комфортное иметь. Интереса на что-то не хватает ни сил, ни желания нет. Хочется просто лежать и бездействовать.
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 15:06#35
    Ответ дляommma на сообщение от 24.12.2015: что вы можете сказать о ваших...
    Да, есть такое. Папа ушёл, когда я была маленькой, мама сосредоточилась на карьере и обозлилась на весь мир, бабушки дедушки умерли рано. Друзей у меня особо и не было. Сейчас есть человек, который заботиться, и, пожалуй, без него я уже не представляю своей жизни, или кого-то другого рядом. Скоро Новый год, а он хочет с друзьями быть, я же не хочу ничего, просто быть дома. Когда я начинаю отстаивать свою точку зрения, он говорит, что я не понимающая. Когда я со всем соглашаюсь, я бесхарактерная. Все ему не так, и я думала это из-за проблем, но, видимо, нет. У нас сложно добиться взаимопонимания, но и что-то другое начать я даже не желаю. Как заинтересовать себя хоть чем-то заняться?
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 15:26#36
    Ответ дляoneforce на сообщение от 27.12.2015: Да, есть такое. Папа ушёл, когда я была...
    Да, есть такое. Папа ушёл, когда я была маленькой, мама сосредоточилась на карьере и обозлилась на весь мир, бабушки дедушки умерли рано.
    Ч.т.д.
    Вы его не как мужчину любите. Конечно, его будут раздражать ваши "не женские, а детские" запросы. Он-то хочет женщину, взрослого человека, а не ребенка, выпрашивающего тепло и заботу, рядом с собой видеть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер