Как пережить развод?

19 декабря 2015, в 15:56
Пользователь
Были в браке 11 лет. Детей не получилось, вот и разошлись, вернее, я ушла сама, устала пытаться сделать то, что у меня не получается. Несмотря на то, что я не жалею об сделанном, как-то время от времени накатывает.

На жизнь без детей я была согласна и готова, но муж, как оказалось, нет. Я отказалась от суррогатного, это ему не понравилось, не понравилось, что я перестала бегать по врачам, а увлеклась изучением языков.
70 ответов6816 просмотров

• Пользователь
    20 декабря 2015, в 02:24#25
    Жесткая тема. Почему природа дала сбой? Бурная юность? Вы уж будьте откровенны на анонимном форуме.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 11:16#26
    Ответ дляHerren на сообщение от 20.12.2015: Жесткая тема. Почему природа дала сбой...
    Так и хочется написать ответ полный сарказма.
    Те, кто знаком с этой темой, знают, что у многих и многих бурная юность ни при чём, и не было этой бурной юности. Я поцеловалась впервые в 19 лет, в 20 лет вышла замуж и только будучи замужем перестала быть девственницей.

Да и тема не о том, что я не могу справиться с бесплодием, а том, что есть люди, которые живут вместе и без детей, потому что они важны друг для друга. А у меня неуверенность такая накатывает, что кому я вообще нормальному нужна. Но надо признать, сейчас период, что это уже перестало волновать, пока наслаждаюсь этим моментом)
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 12:26#27
    Ответ дляbecta на сообщение от 22.12.2015: Так и хочется написать ответ полный...
    Сарказм тут, наверное, не при чем. Вы должны понимать, что многие люди живут в полном неведении подобных проблем. Им кажется: а в чем вопрос - переспали, уже беременная. Думаю, что люди, которые живут вместе с невозможностью иметь детей, пережили подобные чувства, обиды, несуразные вопросы и самые неприятные ситуации. И Вы тоже сможете. Куда денетесь?-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 18:32#28
    Ответ дляtouche на сообщение от 22.12.2015: Сарказм тут, наверное, не при чем. Вы...
    Я уже всё пережила, у меня бесплодие 6 лет, семь уже. У меня была беременность, но произошёл выкидыш. Сейчас проблема, что я циклюсь на этом, как будто я не достойна даже понравиться кому-то, влюбиться, чтоб в меня влюбились. Мне-то всего 31, замуж же я не прошусь, зачем? уже была, но время проводить с кем-нибудь хотелось бы. С другой стороны, пока и волноваться не стоит, всего-то месяц назад оформили развод, да и нужно жизнь менять, большие планы есть, хочу наконец заняться тем, что у меня получается, переехать в другую страну. В общем, не до влюблённостей)) нужно много чего сделать, уже делаю) уже спокойнее и увереннее)
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 18:34#29
    Я и другим с такими же проблемами помогла, помогаю, поддерживаю. Невозможность иметь детей для меня никогда не была трагедией, есть куча вещей похуже и даже очень, но вот это из вне, что дети — это важно и т.п. пока до конца не уходит.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:06#30
    а в чем проблема то ? в том, что Вы не хотите детей в семье вообще любым способом ? тогда да, проблема, ибо большинство мужчин все же хотят своего биологического ребенка. ну там продолжение рода и тд, и тп.
    фигня в том, что матерью можно стать разными способами, а не только в результате того, что из тебя однажды вывалилось живое существо. рассказы экзальтированных мамаш про неописуемые моменты материнства - результат передозировки гормонами, иначе не бросали бы детей в спец учреждениях на попечение государства. мать - это выбор, а не встроенная функция. а уж если почитать темы форума, так сразу понятно кто какой выбор сделал.
    да, неприятненько, что женщину в первую очередь воспринимают как инкубатор, а не уникальное творение господа с фантастическим внутренним миром. Вы бы еще сюда несправедливость в отношении деления девушек по внешности добавили. хотя вообще как бы ... это ... ну там биология и все такое, против природы не попрешь.
    семья, дети - это важно и это не из вне, ибо Вы человек, а не робот. люди все же животные.
    определитесь каким образом Вы готовы это реализовывать и как потребности партнера вписываются в Ваше представление о дальнейшей жизни. вариантов развития событий дофига и здесь как на кофейной гуще гадать.
    что Вашему мужу бывшему надо понятно. Вам то самой что надо ?
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:07#31
    Несколько комментариев и постоянная мысль - "не достойна понравиться","кому я вообще нормальному нужна". Я понимаю, что Вы стали довольно трезво смотреть на жизнь, оцениваете все свои шансы, но вот такой нюанс - неуверенность в том, что Вы можете найти того, кто оценит Вас ...Встречный вопрос - зачем Вас оценивать и решать - достойны Вы или нет? У Вас есть небольшой "цикл" - дети, может и не трагедия, но существенный минус в Вашей жизни, судя по Вашим комментариям. Хотелось бы верить в то, что этот период закончился, но Вы так много об этом говорите, что сомнения меня берут - а закончился ли? 30 лет для женщины - возраст осознания пройденного и вполне понятны Ваши некоторые странные выводы - "не до влюбленности", или "наслаждаюсь моментом". А по моему - вот прекрасный период для влюбленности, для новых страстных отношений, может и без всяких перспектив и повода, просто так, потому что ....Вы наслаждаетесь самой собой?
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:41#32
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 22.12.2015: а в чем проблема то ? в том, что Вы не...
    Я хочу быть здоровой, и это я бы записала первым пунктом.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:51#33
    "Кому нужна"))
    Сколько лет вам? За 30?
    Расслабьтесь, в таком возрасте подходящие мужики уже имеют детей обычно, так что ваша "сломанная функция" им только в плюс. Кичиться только ей переставайте, а то засклоняли на все лады.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:54#34
    Ответ дляopen на сообщение от 22.12.2015: Несколько комментариев и постоянная...
    Чтобы наслаждаться моментом, чтоб наслаждаться влюблённостью, нужно перестать думать о себе, что не достойна большего, тогда можно и просто наслаждаться. А так, в голове, что я временная, пока плодовитую не найдёт. А почему я так думаю, да потому что бывший муж так и сказал, что на следующей не женится, пока не родит.

Вот когда из головы это чепуха уйдёт, достойна-не достойна, оценит-не оценит, тогда и наладится всё.

Да и вообще после 11 лет выработалась привычка быть с кем-то, заботиться о ком-то. Но как я выяснила, одной мне вполне комфортно, у меня не было этого "одной", всегда было куча народу, комнату делила с сестрой, слушала её музыку, а потом "бац!" замужем, комнату делю с мужем, слушаю его музыку. Хотя, надо признать, нравилось делить с ним эту комнату)
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:55#35
    И да, из-за этого не разводятся, если нормальная семья. За 11 лет ищутся решения, их уйма, а когда всё перепробовано-отметено - люди успокаиваются и приходят к компромиссу. Так что "отсутствие детей" - так себе причина, не главная. Но вам так удобней сейчас.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 20:57#36
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.12.2015: "Кому нужна")) Сколько лет вам? За 30...
    Да, согласна, что это въелось уже. Вот и пытаюсь избавиться. Функция-то поломанная, но я б НЕ стала НЕ предохраняться))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер