Учителя жалуются на поведение

21 декабря 2015, в 21:32
Пользователь
Сын 13-ти- лет учится в гимназии. Периодически поступают жалобы по поводу поведения - выкрикивает с места (правильный ответ или шутки), бурчит, если что-то не соответствует его мнению. При этом страдают письменные работы, потому что отвлекается, спешит - соответственно, пишет неаккуратно и допускает досадные ошибки. При этом все учителя считают, что он может учиться лучше. Проблема, как я вижу, в том, что он ориентирован на мнение класса, т.е. выполняет роль клоуна и радуется, когда шутки удались или он просто выделился. При этом может нахамить учителю. Сегодня, в частности, вызывали на педсовет по поводу хамства и грозились исключить из гимназии. Что делать? В каком ключе вести разговор? *беседу по горячим следам уже провели, но хочется услышать альтернативные мнения*
34 ответа8249 просмотров

• Пользователь
    22 декабря 2015, в 14:05#13
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.12.2015: считаете на форуме есть специалисты...
    Считаю, что информацию собирают по крупицам...
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 14:15#14
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.12.2015: Сын ваш, вы и научите его привлекать...

А как школьный психолог могу заметить: "Ядро конфликта всегда находится в личности родителя" (А.Фрейд) Учитель лишь замещающая фигура
    Макаренко, кстати, как-то сумел обойти этот постулат Фрейда, и вести работу как с коллективом, так и с отдельным и учениками.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 15:02#15
    Ответ дляjulia-story на сообщение от 22.12.2015: Макаренко, кстати, как-то сумел обойти...
    Анна Фрейд

Я поняла вас. Во времена Макаренко была другая концепция
    В современных условиях у родителей больше возможностей для воспитания детей, коммунизм не надо строить уже) Та же Анна Фрейд считает, что подростки ориентируются на родительские ценности в ситуации выбора и возвращаются к ним открыто, миновав этот замечательный возраст
    Ответственность за воспитание детей, в любом случае, лежит полностью на родителях. Школа предоставляет образовательные услуги.
    К слову, Макаренко тоже можно почитать с целью повышения компетентности в вопросах воспитания
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 15:18#16
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.12.2015: Анна Фрейд Я поняла вас. Во времена...
    И Сухомлинского, и Выготского, многих можно почитать. Это интересно и познавательно, но быть "педагогом", открывателем себя в содружестве своих собственных детей - это нечто необычайно интересное. Хотя, конечно, путь не усеян розами. Все равно потрясэ. И последний Ваш абзац желательно всем родителям понимать буквально.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 15:32#17
    Ответ дляtouche на сообщение от 22.12.2015: И Сухомлинского, и Выготского, многих...
    Спасибо за поддержку)
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 15:41#18
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.12.2015: Спасибо за поддержку)
    Ну, ладно уже:) Ясно, что Вы профи.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 18:20#19
    Watch - обеими руками "за" - это замечательный коммент. Я не вижу ни одной причины, по которым Вы, как родитель, вообще можете осуждать или вставать на место учителя. Есть учебный процесс и есть жизнь - школа заканчивается, а жить - Вам. Будущее Вашего сына - его решение и его жизнь - Вы можете быть поддержкой и советчиком - остальное "подправит" жизнь. Вот эти Ваши замечания - "ориентирован на мнение класса", "выполняет роль клоуна" - это ведь учительские "штучки", не правда ли? Если учитель выходит с такими комментариями - я сильно сомневаюсь в его профессиональной пригодности.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 19:00#20
    допускает досадные ошибки
    Пожалейте ребенка. Досадные ошибки ...это всегда протест. Не тянет он у вас гимназию.
    И хватит возлагать все надежды на учителей. Ваш ребенок - вам и тянуть его.
  • Пользователь
    22 декабря 2015, в 19:23#21
    И еще. Ни в одном государстве нет цели сделать из всех людей образованнейших, осознаннейших и прочих..."высочайших".
    Это не практично, никак не вписывается в целесообразность...растрачивать столько усилий... Утопично..так же...как коммунизм. Учителя это прекрасно понимают и работают именно с "благодатным материалом". Это явно приятнее. Ломоносов тоже отбирал талантливейших. Все хотят получать удовольствие от работы.

Родителям прежде всего нужно от собственных иллюзий избавляться. Трезво оценивать природные способности и личную мотивированность самого ребенка. Все это принудительно не сильно прививается. Ибо у одних получается "вопреки обстоятельствам", а у других... даже благодаря массы возможностей - просто пшик.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2015, в 00:35#22
    Ответ дляPike на сообщение от 22.12.2015: Пожалейте ребенка. Досадные ошибки...
    Тут вы ошибаетесь. В школе он скучал на уроках. Сейчас учится как большинство учеников в классе. Появились новые увлечения - химия, биология, языки программирования. С удовольствием посещает доп. занятия в выходные. Причём в 7 классе справляется с уроками сам и не засиживается до ночи.
    А про тянет-не тянет вообще спорный вопрос. Вряд ли вот так, как вы, со стороны можно определить это.
  • Пользователь
    23 декабря 2015, в 00:38#23
    Ответ дляopen на сообщение от 22.12.2015: Watch - обеими руками "за" - это...
    Вы можете быть поддержкой и советчиком - остальное "подправит" жизнь.
    Вот я и хочу ими быть. Но не понимаю, какими ещё способами регулировать отношения в коллективе.
  • Пользователь
    23 декабря 2015, в 00:45#24
    Ответ дляWatch на сообщение от 22.12.2015: Если учитель не смог объяснить ученикам...
    Мы живём в Беларуси и тут другая схема сдачи экзаменов, но сути это не меняет. Говорили и говорим на тему обидных провалов из-за оформления. Будем надеяться, что подтянется в этом отношении.
    Спасибо за Ваши комментарии! Они очень близки нашим взглядам на ситуацию.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер