psyhologies.ru
тесты

Не хочу и не могу ни с кем общаться

26 декабря 2015, в 00:23
Пользователь
Тяжело даже сюда что-то писать, но понимаю, что надо - может, кто-то что-нибудь подскажет. Этой осенью в моей жизни произошли резкие перемены на всех фронтах - новая работа, новый вуз и тд, круги общения полностью поменялись, все знакомые остались в прошлом, но это все были мои решения. Произошло и то, чего я больше всего боялась - общение с человеком, который мне очень дорог и с которым мы делали общее дело (моя роль была незначительна - помощник, но это дело было самым важным для меня все последние годы) закончилось по не зависящим от меня причинам, и более того - само дело было уничтожено, чему я не смогла никак помешать. Теперь вокруг новые люди, минимальное деловое общение есть, но не могу заставить общаться с людьми неформально. Я по жизни малообщительный человек, а теперь окончательно разорвала все прежние дружеские связи, и новых не могу заставить себя заводить, хотя чувствую, что мне это надо. Такое ощущение, что наказываю себя, запрещая общаться. Понимаю, что не моя вина в том, что то дело уничтожили, я при всем желании никак не могла бы помочь, но как-то подсознательно простить себя все равно не могу. Та ситуация, которая сейчас вокруг (только новые люди, которые к тому же не идут на контакт сами), преодолима, но для этого нужно самой проявлять инициативу и общаться, что я сейчас не могу и не хочу, и в то же время переживаю, что со мной не общаются. Может, что-нибудь подскажете... (Мне 25).
42 ответа3661 просмотр

• Пользователь
    26 декабря 2015, в 01:18#1
    Вы как-то определитесь уж,что у вас-
    сейчас не могу и не хочу
    или
    чувствую, что мне это надо
    .
    Сначала разберитесь,что вам надо,а потом в соответствие с этим подбирайте поведение.А пока у вас "ни рыба,ни мясо",какой суп вы хотите приготовить?:)
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 01:27#2
    Ответ дляPeppita на сообщение от 26.12.2015: Вы как-то определитесь уж,что у вас...
    Сначала разберитесь,что вам надо,а потом в соответствие с этим подбирайте поведение.А пока у вас "ни рыба,ни мясо",какой суп вы хотите приготовить?:)
    В том и дело, что чувствую, общение мне нужно, но не могу себя заставить проявлять инициативу и общаться самой. А со мной сам никто не общается, кроме как по деловым вопросам.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 01:38#3
    Чувствуете,что надо-общайтесь,сделайте над собой усилие.Не можете себя заставить-значит,ВАМ это не надо.Именно ВАМ,а не общепринятым нормам,что у человека должен быть круг общения.Может,у вас пока период такой "внутренного раздумья",в котором посторонние не нужны?да.и работаете-учитесь вы в этих коллективах очень недолго,люди тоже пока приглядываются.Не все сразу,тем более,что вы не затейница и не хохмачка,вокруг которых всегда собираются толпы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 01:47#4
    Даже сделав усилие и коротко пообщавшись с кем-то, вижу, что ничего хорошего из этого не получилось - люди видят, что мне не слишком приятно общаться, и принимают это на свой счет.
    Все верно, но "тепла" все же не хватает. Новый год, например, сейчас буду встречать одна - не к кому пойти, некого пригласить.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 01:50#5
    Самое главное, не думаю, что это все же правильно - прекращать общение с людьми. Этим создаю впечатление человека высокомерного и эгоистичного (меня уже такой считают), а значит, в дальнейшем эта "репутация" будет работать не в мою пользу, и я ее не смогу особенно изменить.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 06:03#6
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 26.12.2015: Самое главное, не думаю, что это все же...
    Не только высокомерный, но еще амбициозный... Наслушаетесь характеристик в свой адрес. Но дело в том, как Вам уже написали выше, нет сейчас у Вас искреннего желания общаться с людьми. И Вы правильно подметили, люди это очень чувствуют. А еще обратите внимание, м.б., среди сегодняшнего Вашего окружения нет человека или людей, которые интересны Вам, привлекательны чем-то. Тепла хочется всем и всегда, но сегодня Вам, видимо, нужно пережить именно такое состояние. А вот встреча Нового года одной, вполне возможно запомнится, как самая неожиданная и содержательная. Только подготовьтесь серьезно, как всегда. Свечи, подарок, шампанское, записочки с желаниями, новый наряд или любую новую деталь в одежде и пр.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 10:16#7
    Произошло и то, чего я больше всего боялась - общение с человеком, который мне очень дорог и с которым мы делали общее дело (моя роль была незначительна - помощник, но это дело было самым важным для меня все последние годы) закончилось по не зависящим от меня причинам, и более того - само дело было уничтожено, чему я не смогла никак помешать.

Понимаю, что не моя вина в том, что то дело уничтожили, я при всем желании никак не могла бы помочь, но как-то подсознательно простить себя все равно не могу

Не можете себя простить за то, что вы не сделали чего?
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 16:38#8
    Произошло и то, чего я больше всего боялась - общение с человеком, который мне очень дорог и с которым мы делали общее дело (моя роль была незначительна - помощник, но это дело было самым важным для меня все последние годы) закончилось по не зависящим от меня причинам, и более того - само дело было уничтожено, чему я не смогла никак помешать.

А можно такой вопрос: почему все-таки закончилось общение с тем человеком - он просто перестал общаться с Вами после уничтожения дела? Задумалась над Вашей ситуацией, т.к. у меня самой нечто подобное было...
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 19:59#9
    Ответ дляHouse-of-despair на сообщение от 26.12.2015: А можно такой вопрос: почему все-таки...
    А можно такой вопрос: почему все-таки закончилось общение с тем человеком - он просто перестал общаться с Вами после уничтожения дела? Задумалась над Вашей ситуацией, т.к. у меня самой нечто подобное было...
    Не осталось возможностей для общения. Раньше общались в процессе сотрудничества; сотрудничество и общение прекратилось, и не нашлось новых обстоятельств. В том числе и поэтому переживаю: если человек не захотел искать возможности (я-то искала, но неудачно) - значит, все-таки в чем-то была виновата, и теперь со мной уже не хочется общаться.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 20:01#10
    Ответ дляommma на сообщение от 26.12.2015: Не можете себя простить за то, что...
    Не можете себя простить за то, что вы не сделали чего?
    Может быть, все-таки могла чем-то помочь, что-то изменить, хотя не видела таких возможностей.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 20:10#11
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.12.2015: Не только высокомерный, но еще...
    Не только высокомерный, но еще амбициозный... Наслушаетесь характеристик в свой адрес. Но дело в том, как Вам уже написали выше, нет сейчас у Вас искреннего желания общаться с людьми. И Вы правильно подметили, люди это очень чувствуют. А еще обратите внимание, м.б., среди сегодняшнего Вашего окружения нет человека или людей, которые интересны Вам, привлекательны чем-то. Тепла хочется всем и всегда, но сегодня Вам, видимо, нужно пережить именно такое состояние. А вот встреча Нового года одной, вполне возможно запомнится, как самая неожиданная и содержательная. Только подготовьтесь серьезно, как всегда. Свечи, подарок, шампанское, записочки с желаниями, новый наряд или любую новую деталь в одежде и пр.
    На самом деле, встреча нового года одной для меня обычное дело, я его просто "не замечаю", работаю и учусь в обычном режиме и воспринимаю как дополнительные выходные. Вы правы, ситуацию я так и понимаю, только главное - есть опасность, что это растянется на неопределенный срок, как всегда и бывает, у меня по крайней мере.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 20:25#12
    И очень печально, что не замечаете. Куда-то Вы заспешили, заторопились, забросали себя задачами. Вам непременно хотелось помочь, хотя не видели возможности, себя обвиняете, непременно хочется общаться, хотя наверняка не видите ни одного достойного рядом человека, с которым бы хотелось перемолвиться словцом. А Вы в концов бросьте кидаться в мир, к себе свое внимание обратите. И по-настоящему, с чувством подготовьтесь к хорошему, доброму празднику, сделайте себе классный новогодний вечер и побудьте с собой. Вполне возможно, что будет интересно и по-особенному хорошо.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер