Не хочу и не могу ни с кем общаться

26 декабря 2015, в 00:23
Пользователь
Тяжело даже сюда что-то писать, но понимаю, что надо - может, кто-то что-нибудь подскажет. Этой осенью в моей жизни произошли резкие перемены на всех фронтах - новая работа, новый вуз и тд, круги общения полностью поменялись, все знакомые остались в прошлом, но это все были мои решения. Произошло и то, чего я больше всего боялась - общение с человеком, который мне очень дорог и с которым мы делали общее дело (моя роль была незначительна - помощник, но это дело было самым важным для меня все последние годы) закончилось по не зависящим от меня причинам, и более того - само дело было уничтожено, чему я не смогла никак помешать. Теперь вокруг новые люди, минимальное деловое общение есть, но не могу заставить общаться с людьми неформально. Я по жизни малообщительный человек, а теперь окончательно разорвала все прежние дружеские связи, и новых не могу заставить себя заводить, хотя чувствую, что мне это надо. Такое ощущение, что наказываю себя, запрещая общаться. Понимаю, что не моя вина в том, что то дело уничтожили, я при всем желании никак не могла бы помочь, но как-то подсознательно простить себя все равно не могу. Та ситуация, которая сейчас вокруг (только новые люди, которые к тому же не идут на контакт сами), преодолима, но для этого нужно самой проявлять инициативу и общаться, что я сейчас не могу и не хочу, и в то же время переживаю, что со мной не общаются. Может, что-нибудь подскажете... (Мне 25).
42 ответа10061 просмотр

• Пользователь
    26 декабря 2015, в 20:37#13
    Не хочу и не могу ни с кем общаться.

Хм-м.. Вы всё же пишете на форум.

Значит, всё-таки, хотите.

Т.е, дело не в нежеланинии...
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 20:38#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 декабря 2015, в 21:00#15
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 26.12.2015: Может быть, все-таки могла чем-то...
    Может быть, все-таки могла чем-то помочь, что-то изменить, хотя не видела таких возможностей.
    Сейчас, спустя время, вы увидели эти возможности? Вы теперь снаете, чем могли бы помочь, и что могли бы изменить?
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 21:19#16
    это дело было самым важным для меня все последние годы
    Хорошо, важность этого дела для вас видна. Место №1, скорее всего. А какова была значимость (ценность) этого дела в более широком масштабе, например, для окружающих? Кому-то, кроме вас, это было нужно (полезно)?
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 22:34#17
    Ответ дляElCafino на сообщение от 26.12.2015: Не хочу и не могу ни с кем общаться...
    Не хочу и не могу ни с кем общаться.

Хм-м.. Вы всё же пишете на форум.

Значит, всё-таки, хотите.

Т.е, дело не в нежеланинии...
    Тогда по-другому скажу - не хочу проявлять инициативу и общаться с людьми, которые сами не проявляют инициативы общаться со мной. Раньше преодолела бы этот "барьер", а сейчас не могу, да и не хочу.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 22:35#18
    Ответ дляommma на сообщение от 26.12.2015: Сейчас, спустя время, вы увидели эти...
    Сейчас, спустя время, вы увидели эти возможности? Вы теперь снаете, чем могли бы помочь, и что могли бы изменить?
    Нет, к сожалению. Только чувствую, что решение, наверное, было какое-то, но я не смогла и не могу его увидеть.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 22:37#19
    Ответ дляLight-S на сообщение от 26.12.2015: Хорошо, важность этого дела для вас...
    Хорошо, важность этого дела для вас видна. Место №1, скорее всего. А какова была значимость (ценность) этого дела в более широком масштабе, например, для окружающих? Кому-то, кроме вас, это было нужно (полезно)?
    Была, наверное) Немного уточню, это был музыкальный коллектив, в профессиональном учебном заведении.
  • Пользователь
    26 декабря 2015, в 22:52#20
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 26.12.2015: Была, наверное) Немного уточню, это был...
    это был музыкальный коллектив, в профессиональном учебном заведении.
    Добавлю, это был опыт. Он вас чему-то научил. Вы же открыли что-то полезное для себя и о себе. Пусть он остался в прошлом, но вы-то сами в настоящем. Поэтому если есть какая-нибудь минимальная возможность встретить Новый год в компании - не упускайте. Хоть к родителям или родственникам. Потому что праздник в одиночестве - это ужасно. Даже если постоянно себе внушать, что все хорошо. Проверено.
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 01:55#21
    Ответ дляLight-S на сообщение от 26.12.2015: Добавлю, это был опыт. Он вас чему-то...
    "Праздник в одиночестве"-это ужасно для того,кто сам для себя ничего не значит и не интересен,для того,кто в одиночестве видит только пустоту.А ведь это тоже целый мир,намного более сложный,потому что ТОЛЬКО ТЫ может сделать его интересным.Если воспринимать его не как наказание,а как возможность порадовать себя так,как хочется именно тебе и подготовиться перед новым периодом,когда будет"вместе",то это даже счастливое время.ВСе зависит от отношения.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 02:11#22
    люди видят, что мне не слишком приятно общаться, и принимают это на свой счет.
    Разумеется,когда человек через силу общается,это принимается на свой счет.А как же еще? Вот,я и говорила о том,что при общении(если это не по делу) нет понятия "надо",а есть понятие"хочу" и "приятно".И тепло будет только в ответ.Ну,не можете вы пока быть теплой и открытой-переждите,переболейте,пусть это и тяжело дается.Тем более,что вы,видимо,очень переживаете из-за прекращения общения с тем самым человеком.
    Раньше общались в процессе сотрудничества; сотрудничество и общение прекратилось, и не нашлось новых обстоятельств. В том числе и поэтому переживаю: если человек не захотел искать возможности (я-то искала, но неудачно) - значит, все-таки в чем-то была виновата, и теперь со мной уже не хочется общаться.
    Но посыл у вас в корне неверный.Там нет вашей вины.Просто,по всей видимости,ДЛЯ НЕГО ваше общение было обусловлено ТОЛЬКО тем делом ,которым вы занимались.Вне этого вы для него не представляете ценности.Так бывает-человек хорош для дела и за него держатся,но,для "личного употребления" он не подходит по каким своим качествам,ну,к примеру,не симпатичен внешне или раздражает,что он тихоня-но,при этом,хороший исполнитель в работе.Вы понимаете? Видимо,ваши надежды не оправдались в отношении этого человека. И в этой ситуации действительно одиночество-лучший способ привести себя в равновесие.И другие люди совсем не обязательно должны стать средством для этого.Поэтому,когда почувствуете в себе желание интересоваться людьми и получать удовольствие от общения с ними,тогда все начнет налаживаться.А пока ваше насилие над собой,потому что"надо" находит вполне понятную реакцию в ответ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 13:04#23
    Ответ дляPeppita на сообщение от 27.12.2015: "Праздник в одиночестве"-это ужасно для...
    "Праздник в одиночестве"-это ужасно для того,кто сам для себя ничего не значит и не интересен,для того,кто в одиночестве видит только пустоту.
    Если вас не затруднит, не комментируйте мои сообщения. Потому что ваше мнение меня совсем не интересует. Тем более, что оно не ваше, а "слизано", если мне не изменяет память, у Ошо.
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 14:02#24
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 26.12.2015: Не осталось возможностей для общения...
    Раньше общались в процессе сотрудничества; сотрудничество и общение прекратилось, и не нашлось новых обстоятельств. В том числе и поэтому переживаю: если человек не захотел искать возможности (я-то искала, но неудачно) - значит, все-таки в чем-то была виновата, и теперь со мной уже не хочется общаться.

Я согласна с предыдущим ответом: по-моему, Вы не виноваты в том, что вне прекратившегося совместного дела человек не стремится общаться. Вероятно, здесь имеет место не обида на Вас за то, что дело развалилось - все-таки, не в Вас же была причина, а просто отсутствие у того человека потребности в общении с Вами, интереса к тому, что сейчас происходит в Вашей жизни. Несколько лет назад у меня была такая фигня: очень неплохо общалась с коллегой по работе, затем она собралась уехать жить в другую страну, но говорила, что хотела бы общаться со мной дальше. В общем, после ее отъезда я действительно пыталась как-то с ней переписываться, в Скайпах и т.п. "ловить" - я бы даже сказала, что, возможно, несколько навязывалась (причем, для меня навязывание совершенно не свойственно, но так не хотелось терять из своей жизни хорошего человека, который, как мне казалось, меня понимает!), а через некоторое время почувствовала, что человек как бы между делом со мной пообщаться, конечно, может, но не особо ему это надо, ну я и перестала лезть. Переживала сначала, а сейчас понимаю, что, пока работали в одном месте - было что-то общее, а так, видимо, мы по большому счету чужие люди...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер