Не хочу и не могу ни с кем общаться

26 декабря 2015, в 00:23
Пользователь
Тяжело даже сюда что-то писать, но понимаю, что надо - может, кто-то что-нибудь подскажет. Этой осенью в моей жизни произошли резкие перемены на всех фронтах - новая работа, новый вуз и тд, круги общения полностью поменялись, все знакомые остались в прошлом, но это все были мои решения. Произошло и то, чего я больше всего боялась - общение с человеком, который мне очень дорог и с которым мы делали общее дело (моя роль была незначительна - помощник, но это дело было самым важным для меня все последние годы) закончилось по не зависящим от меня причинам, и более того - само дело было уничтожено, чему я не смогла никак помешать. Теперь вокруг новые люди, минимальное деловое общение есть, но не могу заставить общаться с людьми неформально. Я по жизни малообщительный человек, а теперь окончательно разорвала все прежние дружеские связи, и новых не могу заставить себя заводить, хотя чувствую, что мне это надо. Такое ощущение, что наказываю себя, запрещая общаться. Понимаю, что не моя вина в том, что то дело уничтожили, я при всем желании никак не могла бы помочь, но как-то подсознательно простить себя все равно не могу. Та ситуация, которая сейчас вокруг (только новые люди, которые к тому же не идут на контакт сами), преодолима, но для этого нужно самой проявлять инициативу и общаться, что я сейчас не могу и не хочу, и в то же время переживаю, что со мной не общаются. Может, что-нибудь подскажете... (Мне 25).
42 ответа10039 просмотров

• Пользователь
    27 декабря 2015, в 14:04#25
    моя роль была незначительна - помощник
    Любая ваша роль значительна.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 14:48#26
    Ответ дляPeppita на сообщение от 27.12.2015: Разумеется,когда человек через силу...
    Но посыл у вас в корне неверный.Там нет вашей вины.Просто,по всей видимости,ДЛЯ НЕГО ваше общение было обусловлено ТОЛЬКО тем делом ,которым вы занимались.Вне этого вы для него не представляете ценности.Так бывает-человек хорош для дела и за него держатся,но,для "личного употребления" он не подходит по каким своим качествам,ну,к примеру,не симпатичен внешне или раздражает,что он тихоня-но,при этом,хороший исполнитель в работе.
    Нет, это совсем не та ситуация. С этим человеком общаемся полжизни, в плане взаимопонимания все было отлично, может быть, что-то немного поменялось в последнее время из-за обстоятельств - но дело не в этом. Просто человек такой, не любит "просто общаться", только или с коллегами, или по делу, а дела сейчас общего как раз и нет.
  • Пользователь
    27 декабря 2015, в 15:02#27
    Ответ дляPeppita на сообщение от 27.12.2015: Разумеется,когда человек через силу...
    (к предыдущему, жаль, редактировать нельзя: точнее, я общаюсь полжизни)

Я согласна с предыдущим ответом: по-моему, Вы не виноваты в том, что вне прекратившегося совместного дела человек не стремится общаться. Вероятно, здесь имеет место не обида на Вас за то, что дело развалилось - все-таки, не в Вас же была причина, а просто отсутствие у того человека потребности в общении с Вами, интереса к тому, что сейчас происходит в Вашей жизни. Несколько лет назад у меня была такая фигня
    Но все-таки не могу сказать, что ситуация именно такая. Как написала выше, общалась с этим человеком практически полжизни, он оказал на мою жизнь колоссальнейшее влияние, и я видела, особенно в последние годы, что обратная связь все же есть. Был момент лет пять назад, когда я должна была бы уйти по обстоятельствам, но тем не менее вернулась обратно. Если бы знала, что мне там не рады и не хотят видеть, не вернулась бы, разумеется.
    Поэтому,когда почувствуете в себе желание интересоваться людьми и получать удовольствие от общения с ними,тогда все начнет налаживаться.А пока ваше насилие над собой,потому что"надо" находит вполне понятную реакцию в ответ.
    Вот с этим согласна, думаю, вы правы, но пожалуй это наступит очень нескоро. Последние полгода самоощущение ни на шаг не изменилось в лучшую сторону.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 02:47#28
    Ответ дляLight-S на сообщение от 27.12.2015: Если вас не затруднит, не комментируйте...
    Если вас не затруднит, не комментируйте мои сообщения. Потому что ваше мнение меня совсем не интересует. Тем более, что оно не ваше, а "слизано", если мне не изменяет память, у Ошо.
    Что мне комментировать и как,я уж как-нибудь сама решу.Имею право.И мнение это МОЕ СОБСТВЕННОЕ,поскольку Ошо не читала и подобную бредятину не считаю нужным читать.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 02:58#29
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 27.12.2015: (к предыдущему, жаль, редактировать...
    Увы,я не могу дать рецепт,что вам надо сделать с самой собой,чтобы захотеть общаться:),но,точно могу сказать,что без искреннего интереса к объекту общения никакого неформального общения не получится.И еще-вы скзали,что малообщительны.И если вас это как-то напрягает,то,возможно,стОит пойти на какие-нибудь курсы по навыкам коммуникации.Это вполне может пригодится в будущем.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 17:53#30
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 26.12.2015: Нет, к сожалению. Только чувствую, что...
    Нет, к сожалению. Только чувствую, что решение, наверное, было какое-то, но я не смогла и не могу его увидеть.
    тогда тут есть логическая ошибка: вы ощущаете себя виноватой за то, что не спасли важное дело. и тут же признаетесь, что в принципе не могли его спасти.

мне кажется, что вам надо разобраться с виною. откуда она взялась? может быть вам кто-то внушил это чувство?
    если вы сами его насадили, то на каком основании вырастили, ведь объективно вы не могли спасти дело.
    это похоже на то, как будто кто-то значительный привил вам ложное ощущение вашей влиятельности. кто это мог быть? зачем он это сделал?

• Пользователь
    28 декабря 2015, в 19:00#31
    Ответ дляPeppita на сообщение от 28.12.2015: Увы,я не могу дать рецепт,что вам надо...
    Увы,я не могу дать рецепт,что вам надо сделать с самой собой,чтобы захотеть общаться:),но,точно могу сказать,что без искреннего интереса к объекту общения никакого неформального общения не получится.И еще-вы скзали,что малообщительны.И если вас это как-то напрягает,то,возможно,стОит пойти на какие-нибудь курсы по навыкам коммуникации.Это вполне может пригодится в будущем.

Ой))) У меня профессия - общаться с людьми))) Не психолог, правда, но психологию тоже учила. Дело не в том, что навыка нет, а в том что нет желания, и при необходимости общаться много по работе я, как малообщительный человек, все небольшое желание общительности трачу и на "неформальное" не остается ничего. При том, что при любом, деловом или неформальном, общении я трачу много сил, поэтому не получается "потратила по работе-восстановилась с друзьями".
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 19:10#32
    Ответ дляommma на сообщение от 28.12.2015: тогда тут есть логическая ошибка: вы...
    мне кажется, что вам надо разобраться с виною. откуда она взялась? может быть вам кто-то внушил это чувство?
    если вы сами его насадили, то на каком основании вырастили, ведь объективно вы не могли спасти дело.
    это похоже на то, как будто кто-то значительный привил вам ложное ощущение вашей влиятельности. кто это мог быть? зачем он это сделал?
    То, что я не вижу, не значит, что этого решения совершенно нет. До этого было несколько случаев, когда вроде бы безвыходная ситуация, зависящая от внешних обстоятельств, решалась, когда я очень серьезно бралась за ее решение в положительную сторону. Чувство вины, скорее всего, из-за этого - кажется, что еще чуть-чуть и я найду решение, смогу как-то помочь/исправить, а тот человек перестал общаться со мной по этой же причине "недостаточно стараюсь решить проблему".
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 20:03#33
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 28.12.2015: То, что я не вижу, не значит, что этого...
    все же ваши показания не совпадают :)
    с одной стороны вы пишете:
    кажется, что еще чуть-чуть и я найду решение, смогу как-то помочь/исправить
    с другой:
    Понимаю, что не моя вина в том, что то дело уничтожили, я при всем желании никак не могла бы помочь, но как-то подсознательно простить себя все равно не могу.

и вы правильно пишете: "Такое ощущение, что наказываю себя, запрещая общаться."
    скорее всего наказываете. обидно только, что несправедливо себя наказываете.

моя версия: чувство вины на вас навесил человек, который для вас "очень дорог". вполне возможно он сделал это неосознанно. ему нужно было облегчить свой груз вины, ведь он-то (по-видимому) мог повлиять на ситуацию и спасти дело, но по каким-то причинам не сделал этого. а тут вы как раз подвернулись. вот он на вас и навесил.

любопытно, что вы эту вину от него приняли и до сих пор несете ее в себе и наказываете себя вместо него, попав в очень распространенную ловушку. возможно вам близка позиция спасателя или жертвы...
    только подумайте, разве по-настоящему с дорогими людьми могут так поступать, так как он с вами поступил? неудивительно что он избегает общения с вами...

• Пользователь
    04 января 2016, в 19:29#34
    Ответ дляqwertyuif на сообщение от 28.12.2015: Ой))) У меня профессия - общаться с...
    У меня профессия - общаться с людьми)))
    и при необходимости общаться много по работе я, как малообщительный человек, все небольшое желание общительности трачу и на "неформальное" не остается ничего
    Стоит поменять профессию. Я серьезно.

Вы изо дня в день уделяете много времени тому, что для вас противоестественно. Ответная реакция организма уже проявилась...
    Лучше вряд ли станет, пока не прислушаетесь к своей натуре...и не станете создавать свою жизнь в соответствии с ней.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2016, в 19:38#35
    а как прошло Ваше детство? какие отношения с родителями?
    у Вас явное нарушение контакта.
    случилось что-то трагическое?
  • Пользователь
    04 января 2016, в 23:04#36
    А что за дело-то?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер