psyhologies.ru
тесты

Не могу писать о себе в интернете

26 января 2016, в 04:53
Пользователь
Имею уже много лет аккаунты в нескольких соцсетях (почти столько же, сколько эти ресурсы существуют), тк удобно общаться там по учебе и работе (оперативно обмениваться информацией, все люди, с которыми сейчас должна держать контакт, там скидывают текущую информацию). Но во всех этих аккаунтах есть только мои фамилия и имя, принципиально не хочу туда выставлять что-то кроме, однако от этого положения дел себя чувствую некомфортно. Почему - большая часть жизни тех людей, которые мне интересны и важны, проходит в онлайне, но я им не могу предложить ничего, кроме переписки, потому, что все прочее мне неприятно. Как результат - отдаляюсь от этих людей, они начинают обижаться и не понимают. Не понимают даже коллеги и начальство, что в перспективе может грозить проблемами. Что же делать?

Пробовала проанализировать свои ощущения, вот что получилось:

- за все время видела разные профили разных людей, и к сожалению показушность там превалирует. Нет, конечно, люди пишут о себе, но это их "лучшая сторона". У меня всегда был вопрос - почему бы не написать о себе все - хорошо, без шокирующих подробностей - но все же более честно? Отредактированные фото с натянутыми улыбками терпеть не могу особенно, сразу думаю "почему же в жизни ты выглядишь далеко не так эстетично, и у тебя практически никогда не бывает такой доброй улыбки? Если хочешь такой/таким быть, как показываешь - так соответствуй, но ты же не собираешься соответствовать? Зачем врешь про себя?"

- профильные анкеты вызывают ощущение "я сейчас честно опишу себя, постараясь не приукрасить, честно рассказать о своих плюсах и минусах; и даже если кто-то поверит, что я именно такой человек, то логично возникает вопрос - если это все правда, то зачем оно расписано, как будто я пытаюсь убедить в этом других? Правда обычно о себе не кричит". Поэтому анкету заполнить не могу. Фото в профиле также никогда не выставляю - фото без улыбки видеть неприятно даже мне, а с улыбкой - "а с какой стати я всем буду улыбаться? улыбаюсь только тем, кому хочу".

- рассказать о новостях даже не пытаюсь - лично у меня только одна реакция на новости, о которых пишут на своих страницах: "а ты для того это сделала/сделал, чтобы написать сюда?" Сообщая о своих, даже радостных новостях, я чувствую себя именно так, а еще - что хвастаюсь, вызываю зависть и многим людям это неприятно, но они не подают вида.

Ладно бы это была паранойя, но все это подтверждается в большинстве случаев, что еще больше "подкрепляет паранойю"((
35 ответов1832 просмотра

• Пользователь
    26 января 2016, в 08:11#1
    Читаю Вас и в чем-то согласна, а что-то хочется объяснить, как я понимаю, чтобы Вы постарались не так близко к сердцу воспринимать некоторые моменты-) И тогда, чуть свободнее будете общаться с коллегами и руководством: зачем, чтобы они обижались? Это явно лишнее. Начнем с того, что время такое - интернет и соцсети заполонил. Огромный плюс, сам понимаете, любой вопрос можно задать, любой спектакль, фильм можно посмотреть, в любой стране заранее найти отель и адрес музея и т.д. Фото красивых улыбающихся друзей воспринимаю, что они были по-особенному счастливы в этот миг, а, скажем, в зале, на работе они такие же, только сосредоточены и заняты делом. Иногда заметна демонстрация, но фото сделано с вечеринки, куда данный человек редко ходит, тщательно к ней готовился и вот решил запечатлить. Чего придираться-то?! Анкету чаще всего вижу заполненной кратко, без подробностей. А, м.б., человеку хочется быть таким и даже видит себя, зачем ему отказывать? О новостях рассказывают - делятся своей радостью, событием, путешествием. Островато Вы все воспринимаете.
  • Пользователь
    26 января 2016, в 08:55#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 января 2016, в 09:06#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 января 2016, в 09:40#4
    Да кому это нужно, выставили кошаков всяких, картинки и все, делов то.
  • Пользователь
    26 января 2016, в 09:48#5
    как у вас все сложно... что за проблемы могут бытьт на работе из-за того, что у вас вконтакте фото нет и раздел интересов незаполнен?))) вообще представить не могу...

если же действительно какие-то проблемы из-за отсутствия фото (что лично мне все-таки кажется пложлм ващего богатого воображения на почве тревожного типа личности), то поставтье себе фото с паспорта. делов-то...

не хотите писть новости о чебе - не пищите... или кто-то заставляет?

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2016, в 11:00#6
    ага, паранойя)) я вообще не понимаю, какая жизнь может быть в онлайне?? это не жизнь, а иллюзия. и переписка тоже иллюзия общения.
    а вообще странички без фото отпугивают, это как общаться с человеком в маске, не видя его живого лица, не очень приятно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2016, в 11:29#7
    Многим людям свойственно прихвастнуть или выдать желаемое за действительное.Громко говорить,что ты неудачник или в жизни у тебя сейчас все не так гладко не принято.И в этой связи хочется создать свою успешность,хотя бы виртуальную.И,о чудо на помощь людям пришли соц сети,где по большому счету никто никому не нужен,а следовательно и проверять информацию о вас почти никто не будет.В этой связи соцсети помогают создать иллюзию успешности и слегка подправить в лучшую сторону уверенность в себе,по средствам метода приукрашивания действительности своей жизни.В Вашем случае,такое приукрашивание кажется чуждым,а потому и реакция на нее у вас отрицательная и проявляться в ваших анкетах.С одной стороны вы не хотите ничего приукрашивать,с другой не хотите писать правду,так как понимание,что по сути отношение к вам с сети поверхностное и большинству ,как человек вы ни очень интересны.А,вот время провести с вами и загрузить вас своими проблемами,это пожалуйста.И,еще один факт говорящий о том,что информацию о себе в сети не стоит описывать очень подробно связана с тем,что скоро эта информация будет продаваться сетями вашим работодателям,банкам,страховым компаниям,и много еще кому,кто захочет знать про вас и вашу жизни исходя из коммерческой выгоды.Так,что Ваше нежелание уподобляться большинству сослужит в будущем большую службу для Вас.
  • Пользователь
    26 января 2016, в 12:43#8
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 26.01.2016: как у вас все сложно... что за проблемы...
    Люди разные, и это надо принять
  • Пользователь
    26 января 2016, в 17:04#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 26.01.2016: Люди разные, и это надо принять
    ага
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2016, в 19:03#10
    Если вам в соцсетях не нравится
    Удалите свои аккаунты и все
  • Пользователь
    26 января 2016, в 23:28#11
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.01.2016: Читаю Вас и в чем-то согласна, а что-то...
    Читаю Вас и в чем-то согласна, а что-то хочется объяснить, как я понимаю, чтобы Вы постарались не так близко к сердцу воспринимать некоторые моменты-) И тогда, чуть свободнее будете общаться с коллегами и руководством: зачем, чтобы они обижались? Это явно лишнее. Начнем с того, что время такое - интернет и соцсети заполонил. Огромный плюс, сам понимаете, любой вопрос можно задать, любой спектакль, фильм можно посмотреть, в любой стране заранее найти отель и адрес музея и т.д. Фото красивых улыбающихся друзей воспринимаю, что они были по-особенному счастливы в этот миг, а, скажем, в зале, на работе они такие же, только сосредоточены и заняты делом. Иногда заметна демонстрация, но фото сделано с вечеринки, куда данный человек редко ходит, тщательно к ней готовился и вот решил запечатлить. Чего придираться-то?! Анкету чаще всего вижу заполненной кратко, без подробностей. А, м.б., человеку хочется быть таким и даже видит себя, зачем ему отказывать? О новостях рассказывают - делятся своей радостью, событием, путешествием. Островато Вы все воспринимаете.
    Извиняюсь, не уточнила - я девушка)
    Скорее всего, воспринимаю так, потому что не могу заставить себя выставлять информацию о себе. Общаясь с людьми в жизни - могу многое рассказать, хотя, это под настроение; в соцсети все упирается в "а зачем? кто не поверит, что это искренне; кто будет завидовать; кто поставит "лжелайк" из вежливости - зачем мне этот поток неискренности&негатива в ответ?"
  • Пользователь
    26 января 2016, в 23:32#12
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 26.01.2016: как у вас все сложно... что за проблемы...
    как у вас все сложно... что за проблемы могут бытьт на работе из-за того, что у вас вконтакте фото нет и раздел интересов незаполнен?))) вообще представить не могу...

если же действительно какие-то проблемы из-за отсутствия фото (что лично мне все-таки кажется пложлм ващего богатого воображения на почве тревожного типа личности), то поставтье себе фото с паспорта. делов-то...

не хотите писть новости о чебе - не пищите... или кто-то заставляет?

Проблемы - вопросы. Работаю с детьми (одна из работ), возникают вопросы у родителей: что там раньше такого было, что пришлось все стереть, чтобы не компрометировать себя? И чем я вообще по жизни занимаюсь, раз боюсь выставить о себе инфу? Правдивые ответы - не помогают.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер