psyhologies.ru
тесты

Как правильно вести себя со свекровью.

27 января 2016, в 12:52
Пользователь
Всем привет.У меня и не проблема вроде, но хочется поделиться и взять для себя советы.
Я замужем второй раз(первая свекровь умерла давно, мы с ней мало времени общались)И вот у меня второй брак и вторая свекровь.Она экстраверт-супер-гиперобщительная, очень громко говорит и постоянно у неё планы-идеи, а я ставлюсь перед фактом часто в последний момент, ну муж мой тоже.
Она любит накапливать старые вещи, и отдать кому то чужому или выкинуть ей жаль, и она повадилась тыкать их мне, напористо, одевать меня в них.Например свои свадебные туфли из кожи молодого дермантина(сверови 62 года), кофточки-безрукавки бесформенного фасона, шарфики, сшитые собственноручно, платья, которые она носила в 80-тых и не успела сносить до дыр......НО)))) апофигеем этой фиерии стало пальто) лет где-то 80-х, свободной формы, с отрезанными рукавами и внутри с подкладкой из меха на всю длину......Это я так вскользь сказала что мерзну на работе. Мы были у неё в гостях и пальто было сразу мне вынесено и заставлено померять......Я померяла, чтоб не обидеть и сказала что одежды у меня хватает, если надо что будет, я сама попрошу.Так она мне всё равно на плечи накинула большой кусок искусственного меха((((( я его тихонько оставила как уходили.
Короче, все разные такие вещи я не беру, но она мне их тыкает.И не понимает, делает круглые глаза, КАК??? ты это не хочешь? какая же ты балованная... Я уже говорила с мужем, просила ей аккуратно обьяснить и говорила что я осторожно поговорю с ней сама, но он против. Он говорит, что она так выражает свою любовь ко мне......Но я бы понимала проявление любви такого плана, если б вещи были новые, современные..... Я считаю неправильно если женщина 38 лет донашивает вещи после женщины в 62. Вот в голове крутятся мысли таки поговорить с ней. НО) боюсь обидится, будут слёзы и жалобы на меня.
Был инцидент пол года назад, мы живем в её квартире которая досталась ей после родителей,рельно, чего там только нет.... Плюшкины.....Половину можно спокойно в мусор. НО) ничего выкинуть нельзя и к себе она не хочет брать( хотя у них с мужем дом 5 комнат)А я очень люблю свет и простор, и кучи ненужного барахла на меня давят, их невозможно прибрать нормально, там собирается пыль, а у меня аллергии.....И когда я завела разговор про эти вещи, она это остро приняла, может где и я была резковата, в итоге она расплакалась и я тогда просила у неё прощения, и тоже плакала.Она обещала мужу ничего не говорить, но через день рассказала, хорошо что я сразу пришла и всё рассказала.
И вот мне нужен совет как вести себя в ситуациях с ее "подарками" и старыми вещами в нашем доме. Я понимаю что проблемы сильной тут нет.И еще, через пару лет нам прийдётся с ней жить вместе,вот тогда мне будет сложно. Поэтому я хочу научиться жить с ней сейчас и потом будет легче.
24 ответа2497 просмотров

• Пользователь
    27 января 2016, в 14:49#1
    Ну. Для начала скажу что после ряда житейских трудностей даже такие свекрови и невестки дружат.

И, как человек, прошедший через подобное, скажу, что проблемы в отношениях мужа и вас самой, не считается он с вами. И сам не вырос ещё.

Любите свет и простор-берите ипотеку)))
  • Пользователь
    27 января 2016, в 14:57#2
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.01.2016: Ну. Для начала скажу что после ряда...
    Знаю, что иметь своё жильё- и проблемы уйдут. Но в данной ситуации имеем что имеем. Поделитесь со мной опытом, если проходили подобное.
    Я пока держу свекровь на расстоянии) в дёсна мы не целуемся, но и не враждуем. И так как я на как бы её территории, то МНЕ надо менять своё отношение к происходящему и к вещам.
  • Пользователь
    27 января 2016, в 15:10#3
    Вы так до невроза дойдёте
    Говорите всем "ага", со всем соглашайтесь, но делайте по своему
    Выбрасывайте по вещи каждый месяц
    Потихонечку..ой какая неуклюжаясломалось
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2016, в 15:19#4
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.01.2016: Вы так до невроза дойдёте Говорите всем...
    Хороший совет.
    А если она кинется за какую то вещь?
  • Пользователь
    27 января 2016, в 15:35#5
    Ответ дляmilanata на сообщение от 27.01.2016: Хороший совет. А если она кинется за...
    ой ты боже ж мой как и не заметила то я глупая, я не специально
    вы же знаете помешана я на порядке

а вообще- вы оба работаете?
    свекровь с мужем дом сами строили или тоже наследство?

главный совет- как только будете уверены в поддержке мужа,- вам полегчает.
    но с мужем у вас пока не очень. он хочет переделать вас, чтобы мама была довольна и не надо было самому зарабатывать на квартиру. тут можно посоветовать только его подбодрить - мол какой он самостоятельный и добытчик
  • Пользователь
    27 января 2016, в 15:36#6
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.01.2016: ой ты боже ж мой как и не заметила то я...
    на тему невроза- это реально заработать если всерьез будете принимать всю эту лабуду
  • Пользователь
    27 января 2016, в 15:57#7
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.01.2016: ой ты боже ж мой как и не заметила то я...
    Свекровь живёт в доме своего мужа.И они бы только ЗА чтоб мы перешли в их дом, разделили бы выходы. Муж один сын у мамы, но я бы не сказала что он на стороне мамы, я бы даже сказала что он на моей стороне.
    Мы оба работаем, получаем немного.
  • Пользователь
    27 января 2016, в 16:02#8
    Ответ дляmilanata на сообщение от 27.01.2016: Свекровь живёт в доме своего мужа.И они...
    ну вот видите, какой аргумент)
    если он на вашей стороне, то и не разговаривайте с ней при нем, избегайте общения по мере возможного. так до него скорее дойдет, что стоит ограничить влияние мамы
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2016, в 16:02#9
    Моя свекровь очень хорошо помнит каждую вещь, которую дарила.Я в начале принимала молча её подарки, а затем передавала своим родственникам. Доходило до смешного:когда свекровь что-то конкретно долго просила показать,то эту вещь мне передавали родственники,для отчёта .Когда я говорила, что порвалась или поломалась-нам говорили, что я ничего не ценю и плохая хозяйка. В конце концов, я чётко обговорила свой вкус(" да , он у меня сильно отличается от Вашего"), а еще я перевела её желания одаривать на внучку. Мы очень приветствуем подарки ребёнку..ведь из них так легко вырасти, ну или ребёнок испортил("он ведь ребёнок, что с него взять")
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2016, в 16:17#10
    Ответ дляBASYL на сообщение от 27.01.2016: Моя свекровь очень хорошо помнит каждую...
    Прикольно)
  • Пользователь
    27 января 2016, в 16:24#11
    Ответ дляBASYL на сообщение от 27.01.2016: Моя свекровь очень хорошо помнит каждую...
    а чего на форум написали, опять припекло?)
  • Пользователь
    28 января 2016, в 18:14#12
    А у меня в свое время "кот перебил" много старых вазочек-тарелочек свекрови...И даже старый маленький телевизор на кухне...Который стоял на холодильнике. Телевизор реально разбил, скинул с холодильника. Шалил активно и меня выручил. Я не виновата, это все кот! :)
    А под шумок я выбросила/раздала/отнесла еще много чего...Вернула им же на дачу кое-что...А когда мы переезжали, то вещи "падали с грузовика/ломались/терялись" ...Эмоции у нее конечно были, но все же разума в ней больше...
    А старую мебель мы типа "продали" и "выручили хорошие деньги" для новой мебели...
    А вот действительно красивый набор тарелок - подарок свекрови и прочая элегантная посуда...Я их оставила. Все время использую при приеме гостей.
    Свекровь приноровилась к моим потребностям/вкусам...Прекрасно знает, что у меня в шкафах..Гыыы, целыми днями у нас иногда с детьми сидит...И действительно начала дарить приятные штучки. Я тоже не отстаю.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер