psyhologies.ru
тесты

смерть родителей

05 февраля 2016, в 15:31
Пользователь
19 января у меня не стало мамы и папы, вот пишу и не верю... понимаю, что времени прошло еще не много, но до сих пор не могу в это поверить, полностью ушла в работу (работаю на дому), вечером забираю дочь из сада и все, и так каждый день!
Муж поддерживает, понимает, но тут никакие слова не помагают....и не помогут...
вот понимаю, что надо жить дальше и время идет, но как только в голове проскакивает мысль,что надо рассказть об этом маме (мы разговаривали каждый день) все сжимается внутри...это не возможно описать, не могу понять что их вот просто нет...дочери 3 года, сказали, что они уехали далеко...и мне кажется и я в это поверила....
говорят, что мы стаем взрослыми, когда уходят родители, но никогда не думала, что надо будет так быстро повзрослеть....
все время вспоминаю сколько у них было планов, как они хотели повести внучку в школу...
дома нашли тетрадку со списком игрушек внучке...
17 ответов1574 просмотра

• Пользователь
    06 февраля 2016, в 22:31#1
    Здравствуйте. Очень Вам сочувствую. С Вашими родителями что-то внезапно произошло, несчастный случай? Про повзросление - думаю, Вы правы...
  • Модератор
    Модератор
    06 февраля 2016, в 23:13#2
    Мои соболезнования. Время лечит. А, когда уходят из жизни родители, мы, действительно, становимся по настоящему взрослыми, освобождаемся от многих навязанных запретов.
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 10:40#3
    Судя по возрасту Вашего ребенка, Вы, наверное, молоды, родители, видимо, ушли совсем молодыми... С этим смириться, а тем более, понять, принять очень сложно. Слова утешения не помогут: в такой ситуации все мимо. Жизнь продолжается. Она как-то расставляет все по местам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 11:49#4
    Потеря родителей – это всегда огромное горе, тем более, что вы потеряли сразу двоих. И то, что вы мысленно все время возвращаетесь к маме и папе – вполне естественно. Мне кажется, у вас были близкие отношения, и вам нужно время, чтобы осознать и принять, что все те прекрасные моменты, которые могли бы быть у вас троих, в реальности никогда не произойдут. Но ваши родители продолжают жить в вашем сердце и в вашей душе, вы еще не раз обратитесь к ним за помощью и советом, и не раз их получите.
    Расскажите дочери о том, что произошло, и о том как вам больно. Она тоже чувствует ваше горе и сейчас не понимает, почему мама стала такой грустной. В таком возрасте дети часто объясняют себе горе мамы тем, что это они сделали что-то плохое, они виноваты в том, что мама так горюет. Если вы в мягкой форме объясните, что с вами произошло, у ребенка (да и у вас) будет больше шансов справиться с происходящим.
    Я уверена, что у вас много воспоминаний о ваших родителях, о том, какими были ваши отношения, какими были они сами, как много они для вас сделали. Делитесь своими воспоминаниями с близкими, с мужем, рассказывайте о том, как много они для вас значили. Все, что вы можете сейчас сделать – это оплакать их, и через какое-то время вам станет легче, жизнь пойдет своим чередом.
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 15:36#5
    спасибо...
    они отравились угарным газом, мне действительно не много, наверное, 29 лет....
    я, наверное, напислаа сюда только для того, чтобы смогла сказать, произнести то, что случилось, почему то в голове часто произношу фразу, что они умерли, чтобы наконец понять это...
    думала о том, что для меня и для брата она сделали все и, наверное, совсем ни о чем не жалею, жаль, что дочь не будет знать их, что они не увидят, как она пошла в первый класс..., что кому бы я не скзала о ее достижениях никто так искренне не порадуется, как это сделали бы они..., в памяти постоянно их горящие глаза, когда они ее видели, что, наверное, единственное, что надо было привозить ее чаще...
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 16:24#6
    Вы, правда, очень молоды, и это большое испытание.
    Как их звали, ваших родителей?
    Какими они были?
    Какими вы их запомнили?
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 17:29#7
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 07.02.2016: Вы, правда, очень молоды, и это большое...
    Вы, правда, очень молоды, и это большое испытание.
    Как их звали, ваших родителей?
    Какими они были?
    Какими вы их запомнили?
    мама-Валя, дочь, называла ее Булей) папа -Игорь, единственный в мире человек с усами, которого знает дочь...сейчас часто если видит у кого-то усы-говорит, что как у деды.
    с мамой были в подростковом возрасте большие недопонимания, и последние лет 10 мы стали очень близки, созванивались каждый день, обязательно, если до обеда не созвонили, значит можно начинать беспокоиться, она очень волевая и сильная, упорядоченная, вечно составляющая списки (муж смеется, говорит, что теперь ясно в кого я), очень многое достигла, учитывая, что родилась в необеспеченной семье и мама ее очень рано умерла, мне наверное 2 было (а бабушке 52 года)... теперь только понимаю, как ей было тяжело...
    Папа-очень сдержанный, с хорошим чувством юмора, он бывший военный, и к своим годам выправка его меня поражала....не помню даже,чтобы он на меня даже голос повысил, помню как каждыйю нось заходил ко мне, выключал свет, поправлял одеяло и целовал, даже в мои 18 лет, а не только когда была маленькая...он очень скромный,даже когда предлагали повышение по службе,отказывался и говорил, что ему это не надо..
    14 января ему дали полковника, он об этом даже не знал (хотя на пенсии уже был лет 15 точно)! Прошел Афганистан, но никогда об этом не рассказывал, когда я спрашивала, только на похоронах узнала,что он бы авианаводчиком...
    очень любит животных, добрый и отзывчивый
    Они всегда поддержвали как и хорошие начинания. так и в сложных решениях (у меня был первый неудачный брак и мама всегда выслушивала и говорила, что это моя жизнь и мне решать,но поддержат любое решение..)
    они жили для нас с братом, стараясь не вмешиваться и не мешать, никогда не высказывали свое мнение по поводу нашего выбора, как спутников жизни, так и работы, говорили,что это наш выбор,а они будут помагать в любой ситуации
    Мама всегда говорила,ч то я лушче все знаю, потому что умнее и современее, и просила ей объяснить если что...
    Брат ей на юбилей подарил смартфон, за месяц она освоили и вайбер и сенсор...никогда не останавливали и страрались развиваться...
    каждый день я получала от нее минимум по 10 собщений, подобного содержания: "Привет дорогая наша доченька доброе утречко солнышко мое любимое вижу опять не успеваешь звонить, ладно напишешь мне как сможешь роднулечка любим солнышко"...
    на них не надо было отвечать, та я знала,что она всегда рядом...
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 17:34#8
    мне очень всегда хотелось семью как у них, даже после долгих лет брака они обращались друг к другу зайка и т.п., папа маме завтаки в постель носил) и умерли в один день....
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 17:53#9
    Ответ дляpenate на сообщение от 07.02.2016: мама-Валя, дочь, называла ее Булей) папа...
    Они дали вам лучшее из всего, что родители могут предложить своим детям – право на собственную жизнь, на свои ошибки, на свой выбор, любовь, заботу, много хороших воспоминаний.
    От вашего ответа такой теплотой веет. Сохраните это светлое чувство, наверно, лучшего подарка ваши родители не могли вам оставить. А дочке своей расскажите про них, хоть у нее и не будет возможности самой их узнать, она может узнать их через вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2016, в 23:17#10
    Спасибо, они действительно были лучшими родителями, о которых можно было только мечтать и когда о них вспоминаю, непроизвольно улыбаюсь, как только вспоминаю, что их больше нет, душа разрывается и становится очень больно...
  • Пользователь
    09 февраля 2016, в 13:13#11
    Здравствуйте!
    Я Вам очень сочувствую. 9 января у меня умерла любимая, единственная бабушка. Я очень по ней скучаю. Очень жалко мою маму, потому что терять родителей тяжко в любом возрасте. Общее горе сблизило нас. Стараюсь поддерживать ее, хотя нахожусь пока далеко. А Вы обязательно рассказывайте о маме и папе своей доченьке. Чтобы память о них прожила как можно дольше. Подарите своей дочери то же тепло, что дарили Вам родители.
  • Пользователь
    09 февраля 2016, в 13:41#12
    Ответ дляpenate на сообщение от 07.02.2016: Спасибо, они действительно были лучшими...
    Вот эту свою улыбку, благодарность, признательность и несите в своей душе. Это отношение всегда чувствуется не только близкими людьми, но и окружением вообще. Ваша дочь это тоже будет ощущать на каком-то подсознательном уровне.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер