Муж-вдовец с ребёнком и его мама

13 февраля 2016, в 22:28
Пользователь
Пишу,в надежде получить совет,или хотя бы взгляд со стороны на мою ситуацию. Почитала на форуме темы про детей,которые не нужны ни мамам,ни папам,ни,тем более, мачехам.А у нас наоборот-дочка моего мужа нужна всем. То что сейчас происходит не могу назвать иначе,как "перетягивание ребенка" ,не хочу если честно в этом участвовать,но не получается. Мы с мужем и детьми живём вместе 2 года,сейчас уже в офиц.браке,ждём общего ребенка.Его дочери 8 лет,моей- от первого брака- 11 лет. Между детьми и вообще в нашей семье отношения складываются неплохо. Была поначалу ревность,моя старшая заявляла: мама моя,не трогай её,не подходи и т.д. Но сейчас все утряслось. Я к девочке сразу привязалась, родственникам своим сказала,что у меня теперь двое детей и делить на своих-чужих мы их не будем,попросила не выделять родную внучку-племянницу,чтобы все поровну и без обид. А вот свекровь так не может( да и не хочет). Я ей сразу не понравилась,особенно то,что уже есть ребёнок. Ладно,как говорят-насильно мил не будешь... Но элементарная культура и уважение могли бы присутствовать. После её показательных дорогих подарков любимой внучке,отношения между детьми портятся.Сейчас мы уже не ходим к ним в гости все вместе,я с мужем хожу,но очень редко( и его родители ещё и обижаются на это) Я не знаю как объяснить дочери,что вот для нас с мужем дети наравне,а для бабушки я и она пустое место... Разговариваю,объясняю что Катя( дочь мужа ) не виновата в бабушкиных поступках,но все же вижу что обида и зависть есть и страдает от них Катя.
Её мама умерла,когда ребёнку было 2 года. Формально она жила с отцом,но бабушка с дедушкой в соседнем доме и большую часть времени она проводила там( это я поняла не сразу...) В итоге за 4 года бабушка почувствовала себя мамой девочки,это и понятно:она с ней занимается, одевает-обувает(деньги даёт отец),практически все решает сама( советуется с мужем для вида). Он конечно сам виноват,что все так запустил,но он мужчина,ему было проще переложить основной уход за ребёнком на женщину( свою маму). А теперь она ревнует ужасно ребёнка не только ко мне,но и к родному сыну. Пытается все сделать,чтобы Катя как можно дольше жила у них. Продолжает гнуть свою линию поведения: все решу,все куплю без вас!
А меня такая ситуация не устраивает. Я принципиально считаю,что дети должны жить с родителями,и обеспечивать их должны они же. И если у нас двое детей-то и покупки подарки обеим. А бабушки-дедушки по праздникам и каникулам,ну или если родители ОЧЕНЬ уж заняты.
Поначалу я не обратила на это внимания,надо было налаживать как то отношения,привыкать к двойным обязанностям. Потом стала разговаривать с мужем,что не стоит ребёнка отделять. Он со мной соглашается,но маме своей объяснить никак видимо не может... Она уверяет что хочет как лучше,что согласна с ним,и....продолжает делать по своему. Муж у меня человек спокойный,не конфликтный,но за два года он уже и ругался с ней и все никак.... Осталось только совсем разорвать отношения и не давать им ребёнка,но муж на это не решится,я думаю, да и мне не хотелось бы доводить до такого... Он меня успокаивал,что со временем мама смирится с ситуацией,но время идёт,а ВОЗ и ныне там...
Жалко ребенка-воспитывается в двойных стандартах((( Бабушка сама по себе не плохая,занимается с ней, развивает,но как то однобоко:в чем то девочка намного опережает сверстников ,а букву р не выговаривает. Балует она её ужасно,до сих пор кормят чуть ли не с ложечки,одевают как куклу( в том смысле что ребёнок сам у бабушки не одевается,только руки-ноги подставляет) Я от всего этого в шоке((( У нас она ведёт себя по другому. В 8 лет уже прекрасно умеет подстраиваться под людей,под ситуацию, и я не думаю что это так уж хорошо....
Много ещё могу написать-ревность свекрови проявляется по разному. Она вообще ведёт себя как будто она не мама,а бывшая жена моего мужа,а мы её в правах на ребенка ущемляем... Как разрешить эту ситуацию не знаю,мужа замучила разговорами. Сама со свекровью говорить не пыталась,да и вряд ли она меня послушает,только разругаемся совсем. Но и жить под её указку не собираюсь,я сама уже девочка взрослая, самостоятельная. А то получается она решит,что для " её ребёнка" лучше,а мы всей семьёй должны подстраиваться(
50 ответов13291 просмотр

• Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:27#25
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: Девочку взяла в комплекте с...
    Нужна она мне
    Для чего?
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:36#26
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 14.02.2016: даже в родной семье к детям не всегда...
    ну вот давайте представим, что мама Кати жива, но она часто ездит в командировки. и вот она ее забирает на выходные и дарит дорогие подарки или на море возит. у Вас к этой ситуации претензии были бы ?
    Были бы, я просто не смогла бы жить в такой ситуации. Я может слишком категорична, но для меня: или дети мои и живут со мной( и я выполняю все обязанности, которые должна), или дети чужие и я никакого особого участия в их жизни не принимаю.
    До мужа знакомилась с мужчиной с ребенком, так у него б.ж.то появлялась, то уезжала, то забирала ребенка, то ему отдавала, периодически претензии ему какие то предъявляла. Я подумала-подумала и даже не стала продолжать с ним общение, не захотелось участвовать в их семейных разборках и делении ребенка. Честно себе сказала:"не потяну я такое", хотя парень хороший был и дочка у него мне понравилась. Но зачем я буду их зря обнадеживать, ребенок и так там весь издерганный...
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:38#27
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.02.2016: Ой, за отца извините.. Как-то у меня в...
    Да ничего) Суть вопроса верно описали)))
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:44#28
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: ну вот давайте представим, что мама Кати...
    но для меня: или дети мои и живут со мной( и я выполняю все обязанности, которые должна), или дети чужие и я никакого особого участия в их жизни не принимаю.
    Вы с такими установками почему связываетесь с мужчинами с "прицепом"?
    Вы не можете себе позволить реализовать свои установки. И портите всем жизнь своими руками.
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:46#29
    Ответ дляPike на сообщение от 14.02.2016: Для чего?
    Я сама росла в неполной семье, знаю каково это. Ни своим детям, ни дочери мужа не желала бы такого. Я просто хочу жить в нормальной семье, где дети живут с родителями.
    Ну уступит муж бабушке в одном,потом в другом, потом Катя и жить к ним переедет и вырастет с убеждением, что отец её бросил? Бабушка может и хочет как лучше, но "благими намерениями...." как говорится....
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:50#30
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: Я сама росла в неполной семье, знаю...
    Я вам не верю...нет у вас искренней заботы о Кате... вам нужно ее использовать для прикрытия собственных страхов...
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:52#31
    Ответ дляPike на сообщение от 14.02.2016: Вы с такими установками почему...
    Дочь мужа для меня как родная, и она ко мне хорошо относится. С мужем проблем нет. Если я и порчу кому жизнь, то только свекрови.... видимо.... но тут уж наверное любая новая жена,которую "прицеп" не пугает, не по вкусу пришлась бы(
    Коробит называть детей прицепами, но и я, если на то пошло, с прицепом. Надо было молодого-холостого искать? А уж как его мама мне бы "обрадовалась")))))
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:55#32
    Ответ дляPike на сообщение от 14.02.2016: Я вам не верю...нет у вас искренней...
    Хотите сказать, если я останусь со своими "страхами"(хотя какие страхи, по-моему вполне нормальные желания), а Катя останется с бабушкой и мечущимся между ними отцом,ей будет лучше???
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:56#33
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: Дочь мужа для меня как родная, и она ко...
    Ну вы сами с "прицепом"...При этом условия пытаетесь диктовать как невинная девушка первой свежести с хорошим приданым;-)...

Вы можете хоть лопнуть от ваших хотелок...Но люди не обязаны под вас подстраиваться...вы должны сделать так, чтобы им хотелось вас учитывать...Но увы, у вас плохо получается...усмирите гордыню.
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 18:58#34
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: Хотите сказать, если я останусь со...
    мечущимся между ними отцом
    А почему отец непременно "мечущийся"? Вы перекладываете на него ваши метания...хе-хе...
    Он всегда вхож в дом своей матери.
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 19:25#35
    Ответ дляValentinka14 на сообщение от 14.02.2016: ну вот давайте представим, что мама Кати...
    вот поэтому бабушка боится, что Вы ее отодвинуть хотите.
  • Пользователь
    14 февраля 2016, в 19:25#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер