Нужно ли изменить свое отношение к происходящему

22 февраля 2016, в 15:01
Пользователь
Добрый день - открыла тему, наверно чтобы выговориться, возможно кто-то подскажет или поделиться собственным опытом.
Есть у меня племянница, с которой были совершенно нормальные отношения вплоть до того момента, пока она вдруг не захотела жить отдельно, но за счет отселения своего отца и брата, продажи квартиры и всех, связанных с этим процессом, эмоций, интриг и тд. Но это тема не об этом. Все равно, отношения наши с ней оставались ровными, хоть и без обычной теплоты, но я надеялась, что все со временем придет в нормальное русло - все таки семья и отношения внутри ее главнее, чем материальные. Полгода назад она перестала со мной разговаривать вообще. Я списывала все на беременность и все сопутствующие этому процессу, гормональные изменения и тд. Обида, конечно, была, скоре всего от непонимания ситуации и невозможности объясниться.
Проходит полгода и вот я получаю послание, как ни в чем не бывало, она посылает мне фото малыша и свои переживания. Понятно, что прежних отношений не восстановить, но вериться, что материнство может быть смягчит ее отношения к отцу и брату.
Однако меня больше удивляет моя собственная реакция на все это. Куда то подевалась моя природная доброта и всепрощение. Обида и всевозможные ее проявления просто "душат". Не могу не забыть, не простить всю эту "гадость", которая еще полгода назад была вылита на наших общих знакомых и родственников, в надежде на то, что они могут повлиять на ее отца (моего брата), который добровольно уедет и отдаст ей все, ради будущего внука.(?) Я очень надеюсь, что по прошествии некоторого времени, я найду в себе силы и изменю свое отношение к ней. Вот только где взять эти самые силы. Как доказать себе, что надо быть выше?Да и нужно ли это себе доказывать? Спасибо - вот выговорилась, может и легче будет?
81 ответ12208 просмотров

• Пользователь
    22 февраля 2016, в 22:40#13
    Ответ дляWatch на сообщение от 22.02.2016: А Вы племяннице так и сказали - при...
    тут речь шла о имущественном вопросе - не о личном. Его решения по квартирному вопросу поддержу, но в личном - ей разбираться и ему.
    Видите ли, я все пытаюсь понять, почему старания моих родителей прошли впустую? Почему и я и мой брат никогда не спорили по финансовым вопросам, а ей так и не удалось ничего объяснить? Я только надеюсь на то, что только жизнь откроет ей глаза на ее отношение к отцу и к бабушке с дедушкой. Мне, видимо, придеться занять молчаливую позицию наблюдателя...лучше поздно, чем никогда.
  • Пользователь
    22 февраля 2016, в 22:57#14
    Ответ дляWatch на сообщение от 22.02.2016: Еще неизвестно, спорили бы Вы с братом...
    Вы, как всегда, правы в основном - что получилось, то уже не исправить. Можно перевести это в другое, нейтральное состояние, но сослагательного наклонения, как известно, история не имеет.
  • Пользователь
    22 февраля 2016, в 23:54#15
    Ответ дляopen на сообщение от 22.02.2016: тут речь шла о имущественном вопросе ...
    я все пытаюсь понять, почему старания моих родителей прошли впустую?
    а ей так и не удалось ничего объяснить?
    А что с мамой девочки? Что с бабушкой и дедушкой с той стороны? Что вообще в их роду по женской линии?
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 00:50#16
    Видите ли, я все пытаюсь понять, почему старания моих родителей прошли впустую? Почему и я и мой брат никогда не спорили по финансовым вопросам, а ей так и не удалось ничего объяснить?
    Потому,что изначально,как в любой задачке из школьных времен,"дано" не совпадает а,отсюда,и "необходимо и достаточно" для решения тоже не могут быть одинаковы.Да,и вы сами,наверно,знаете,что одинаковые действия,приложенные к разным объектам,совсем не обязательно приводят к идентичным результатам.А вам хочется,чтобы все было правильно и так,как вы привыкли(прошли)в жизни.Вы с братом-ДЕТИ ваших родителей,племянница-"полукровка",если можно так выразится.Поэтому не мерьте ее вашими семейными мерками и признайте за ней право быть другой.И увы,не равной,а худшей.И,мне кажется,прощать и любить ее одинаково с братом вовсе не дОлжно.Хотя,оговорюсь,я не приверженец подставления "второй щеки",поэтому и всепрощение мне не принять.
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 04:12#17
    Кто вы есть, чтобы руководить умами и сердцами всех членов семьи сообразно своим личным идеалам?
    Возможно, если предоставить слово племяннице, то окажется, что ее тетя вмешивается в отношения между членами семьи не по праву, а только потому, что эти отношения не вписываются в тетины представления.
    Если вы на самом деле воспитаны "правильно", как тогда получилось, что разыграли конфликт с племянницей? (большей частью в своем воображении)
    а не помогли родственникам справиться с непростой дилеммой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 04:14#18
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.02.2016: Кто вы есть, чтобы руководить умами и...
    У меня в семье есть такая тетя, если она взялась "восстановить справедливость", жди хорошего долгосрочного кофликта
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 07:15#19
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 22.02.2016: А что с мамой девочки? Что с бабушкой и...
    Мама отдала детей отцу (моему брату) и больше их судьбой не интересовалась, вплоть до своей смерти. Бабушка и дедушки с другой стороны тоже уже умерли.
    Остались мамины сестры - но у них своя жизнь и интереса к этим детям никогда не было.
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 07:20#20
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.02.2016: Кто вы есть, чтобы руководить умами и...
    Видимо я не так объяснила - я не вмешиваюсь в конфликт. Она сама спрашивает мое мнение и пытается склонить меня на свою сторону, то есть заручиться моей поддержкой. Влияние на брата у меня есть, правда я никогда его не использовала - не было повода.
    Я живу далеко и давно - конфликт развился в последние несколько лет на почве квартирного вопроса.
    У меня никогда не было желания восстановить справедливость и вмешаться в чужие отношения - это Вы о чем то, о своем, простите.
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 07:53#21
    Ответ дляopen на сообщение от 23.02.2016: Видимо я не так объяснила - я не...
    Вы не вмешиваетесь в конфликт. Я не употребляла это слово. Я помню вашу историю
    Вы решаете, как они должны поступать (руководите их умами и сердцами у себя в голове) и в случае несоответствия судите их за это
    В итоге удивляетесь
    Куда то подевалась моя природная доброта и всепрощение. Обида и всевозможные ее проявления просто
    Кого и за что вам надо простить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 07:57#22
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.02.2016: Вы не вмешиваетесь в конфликт. Я не...
    У меня никогда не было желания восстановить справедливость и вмешаться в чужие отношения
    Вам как раз нужно было помочь им найти компромисс, что-то этому помешало
    Чувство справедливости? она важнее добрых отношений?
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 09:37#23
    Ответ дляexistens на сообщение от 23.02.2016: Вы не вмешиваетесь в конфликт. Я не...
    Да, наверно, скорее всего тут Вы правы - осуждать на основе своих собственных моральных принципов - как способ доведения ситуации до конфликта. Но если ничего не делать и сознательно отстраниться от ситуации - тогда она неизбежно приведет к еще большему конфликту и в итоге разрыву отношений на долгие годы.
    Видите ли, обычно я "отпускаю ситуацию", через некоторое время, для этого нахожу в себе оправдание того, почему человек поступил так, а не иначе, как я бы хотела. Это помогает мне примириться и общаться с этим человеком дальше. С родственниками, конечно, сложнее. Чувство справедливости здесь на втором плане - добрые отношения прежде всего. Но я сознательно выбираю ту сторону, которая наиболее нуждается в поддержке - в данном случае это не моя племянница.
  • Пользователь
    23 февраля 2016, в 10:35#24
    Ответ дляWatch на сообщение от 23.02.2016: Разве? Выросшая без матери и при...
    Тут Вы несколько неправы - не было "пофигизма" - была элементарная нехватка времени, кто-то должен был зарабатывать на жизнь, на их обучение. Поддержка у нее была и есть - сначала моих родителей, меня, брата, теперь мужа, новой семьи. Я не сказала, что я оставила ее "одну-одинешеньку". У нее всегда был выбор и совет и поддержка, если просила. Никто никогда ей ничего не запрещал.
    Вот чего не было - так это материнской любви, это так. Могу привести один показательный пример - после школы решила пойти на курсы фотографов - без вопросов, все оплатили. Но не понравилось, закончила с трудом. Захотела поступать в институт - оплатили курсы подготовки. Тоже не сложилось. Никто не осуждал, не выяснял отношения - сами прошли сложный путь выбора. Пошла на работу, выучилась на косметолога, стала работать - здорово, только за. Одновременно мы с мужем оплачивали ей квартиру, чтобы не ездить далеко - вот она возможность пожить самостоятельно - ее там может и видели раз в месяц - остальное время - подруги, друзья, потенциальные "мужья". Тоже особо не давили - человек в поиске, нужно понимать. Сказала, что квартира ей не нужна - там скучно, надо убирать. Хорошо - давай домой - там дедушка, скучно, далеко. Стала жить у молодых людей - сначала один, потом еще, потом третий - который и стал мужем. Приходила ко мне, просила совета - получала его - делала по своему.
    Да уж - может действительно, много свободы давали? Старались понять? Всегда возвращалась домой - никто ничего не устраивал.
    Вы понимаете - может не "хлебнула" просто, как многие в этом случае? Привыкла к статусу "бедненькой", "без матери"...?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер