Нужно ли изменить свое отношение к происходящему

22 февраля 2016, в 15:01
Пользователь
Добрый день - открыла тему, наверно чтобы выговориться, возможно кто-то подскажет или поделиться собственным опытом.
Есть у меня племянница, с которой были совершенно нормальные отношения вплоть до того момента, пока она вдруг не захотела жить отдельно, но за счет отселения своего отца и брата, продажи квартиры и всех, связанных с этим процессом, эмоций, интриг и тд. Но это тема не об этом. Все равно, отношения наши с ней оставались ровными, хоть и без обычной теплоты, но я надеялась, что все со временем придет в нормальное русло - все таки семья и отношения внутри ее главнее, чем материальные. Полгода назад она перестала со мной разговаривать вообще. Я списывала все на беременность и все сопутствующие этому процессу, гормональные изменения и тд. Обида, конечно, была, скоре всего от непонимания ситуации и невозможности объясниться.
Проходит полгода и вот я получаю послание, как ни в чем не бывало, она посылает мне фото малыша и свои переживания. Понятно, что прежних отношений не восстановить, но вериться, что материнство может быть смягчит ее отношения к отцу и брату.
Однако меня больше удивляет моя собственная реакция на все это. Куда то подевалась моя природная доброта и всепрощение. Обида и всевозможные ее проявления просто "душат". Не могу не забыть, не простить всю эту "гадость", которая еще полгода назад была вылита на наших общих знакомых и родственников, в надежде на то, что они могут повлиять на ее отца (моего брата), который добровольно уедет и отдаст ей все, ради будущего внука.(?) Я очень надеюсь, что по прошествии некоторого времени, я найду в себе силы и изменю свое отношение к ней. Вот только где взять эти самые силы. Как доказать себе, что надо быть выше?Да и нужно ли это себе доказывать? Спасибо - вот выговорилась, может и легче будет?
81 ответ12213 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:00#49
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.02.2016: Вы любите своего брата, поддерживаете...
    Да - спасибо, все правильно Вы уловили, собственно как всегда. Не рвите душу -это то, чему я должна научиться, могу Вас заверить я очень работаю над этим, во многом, благодаря и Вашим комментариям в том числе. Ситуацию пока принять не могу, но стараюсь быть сестрой - то есть заставить принимать решения им самим...
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:06#50
    Ответ дляommma на сообщение от 24.02.2016: Какой непростой коктейль у вас по...
    Жалею, что в свое время не проводила с ней достаточно времени, именно тогда, когда это могло привести к другому результату. Но ...
    Обижаюсь на то, что при всех усилиях, разговорах, поддержке - получился тот же результат, что и без разговоров и поддержки. Зачем же все это было?
    С другой стороны - жалеть о таком - глупо. Вышло именно то, что вложили в нее. Значит недостаточно вложили, не так разговаривали, любили недостаточно...
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:27#51
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Да - спасибо, все правильно Вы уловили...
    Ну, не будьте уж такой наивной-) "...не проводила с ней достаточно времени,...недостаточно вложили..." Не надо далеко ходить: смотришь на свое "произведение искусства", своих собственных детей. Столько обожания, любви, внимания, столько всего читано-перечитано... И вот тебе, пожалуйста, типы-), взрослые, со своими взглядами, со своим отношением ко всему, мнением. В том числе, и ко мне, естественно. И что?! Все нормально. Индивидуальности. Все принимаем, за все признательны.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:46#52
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: И брат ваш вполне может разменять...
    Послушайте - все это реально Ваши догадки - Я дорожу вниманием и общением с моим братом - никаких других "подтекстов" в этой фразе нет.
    С моей племянницей просто - я могу в секунду лишить ее "ее доли" и сделать так, как хочу. Все эти - собака на сене, спуску не дает - это опять же Ваши догадки. Играть в игры, которые моя племянница или ее муж хотят - мне не интересно. И племянница именно не при чем... Смысл моих самокопаний в том, что я не хочу опускаться до уровня примитивных базарных разборок,и моего воспитания и поддержки моего мужа, достаточно. Другое дело, не хочется очерстветь душой...
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:55#53
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.02.2016: Ну, не будьте уж такой наивной-) "...не...
    Эх- не Вы первая говорите о моей наивности, что сущая правда. Вроде и жизнь учила, но видимо недостаточно...
    Вы понимаете, хочеться сделать максимум, чтобы ни в чем себя не упрекнуть, чтобы в старости не было стыдно.. Вы полагаете,что это глупо, надеяться? Опять же для моих детей я сделала намного больше, чем для них, моих племянников. Отсюда сомнение - могу ли я с чистой совестью смотреть им в глаза и сказать - все, что могла, я сделала? С другой стороны, зачем так "глубоко копать"? Это все равно, что кормить голодных детей Африки - никогда не накормишь? Надеюсь я не слишком цинична.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:57#54
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Послушайте - все это реально Ваши...
    С моей племянницей просто - я могу в секунду лишить ее "ее доли" и сделать так, как хочу.
    Это тут ключевое. Власть. Гы. И просто так вы не можете от этого отказаться.
    А люди не любят...когда с ними вот так...вы или честно лишаете ее доли, тут она уже даже не пикнет...Или до конца остаетесь добродетельницей для нее...не влезая и не контролируя ее заскоки...
    А быть и "добродетельницей" и на коротком поводке всех держать - не получится. Так не бывает! У вас сильная нереализованность. Вы самоутверждаетесь за счет племянницы.

Смысл моих самокопаний в том, что я не хочу опускаться до уровня примитивных базарных разборок,и моего воспитания и поддержки моего мужа, достаточно. Другое дело, не хочется очерстветь душой...
    Лицемерие. Вы черствы душой настолько, что имея возможности... не можете, вернее... не хотите разрулить ситуацию племянницы, чтобы она использовала "трамплин" в виде возможности улучшить свои жилищные условия...Но при этом "ордена-медали и другие блестящие предметы" на свою грудь пытаетесь вешать...Но здравомыслящие люди на форуме явно вам не верят.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 20:59#55
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Эх- не Вы первая говорите о моей...
    Вы понимаете, хочеться сделать максимум, чтобы ни в чем себя не упрекнуть, чтобы в старости не было стыдно..
    В очередной раз убеждаюсь в вашем лицемерии...слова..слова..Ни одного реального поступка, которая требует ваших материальных и душевных сил...
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:10#56
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Эх- не Вы первая говорите о моей...
    кормить голодных детей Африки

Голодные дети Африки и дочка братца в одну кучу...
    Какая-то странная любовь у вас к братцу...

При этом нет особых претензий к непутевому сыну братца...Ни слова об издержках его воспитания...Пикантненько ;)
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:14#57
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: В очередной раз убеждаюсь в вашем...
    Все слова, слова... Вы домысливаете многое, что не соответствует действительности...Короткий поводок хорош там, где он нужен - мне он не нужен. Ей он нужен для собственного взросления, если угодно.
    Реальные поступки - что именно Вы имеете ввиду? Каковы были бы реальные поступки, которые бы позволили ей "поиметь" с меня хоть шерсти клок? У нее на сегодняшний момент есть все, чтобы воспользоваться своим правом - но она хочет не 1/6 - она хочет все.
    Честно говоря, мне правда все равно на сегодняшний момент. Если завтра мой брат скажет мне - я решил все оставить ей... да ради Бога - и слова не скажу.
    Слабо понятно, где Вы увидели мою черствость, хотя... как Вам будет угодно.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:19#58
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: Голодные дети Африки и дочка братца в...
    Ох Вы слишком прозорливы... И ей, и моему племяннику, я предлагала помощь, и предлагаю сейчас. Я готова помочь и поддержать, но только если они согласны на перемены.
    Вы наверно не видели голодных детей Африки - по крайней мере они умеют быть благодарными за помощь.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:23#59
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Все слова, слова... Вы домысливаете...
    Нестыковочки вижу не только я. Тут уже несколько человек вам черным по белому написали. Я во многом не совпадаю с людьми с форума...Но где трезвость некая имеется...увы, там имеется...

У нее на сегодняшний момент есть все, чтобы воспользоваться своим правом - но она хочет не 1/6 - она хочет все
    Всегда можно найти способ сбалансировать "хотелки". В ней обида говорит, она как-то хочет "скомпенсировать" это...И эта ситуация решаема. Часто парочка переговоров вместе с юристами всех отрезвляет.
    Но лично вам выгодно тормозить...Вы получаете свою вторичную выгоду психоэмоциональную...Проще говоря, тараканов кормите.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:30#60
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Ох Вы слишком прозорливы... И ей, и...
    Вы наверно не видели голодных детей Африки - по крайней мере они умеют быть благодарными за помощь.

Вас часто унижали и не признавали ваши деяния? К чему сиюминутная благодарность именно от племянницы? Гиперкомпенсация? У нее еще нет возраста переосмысления ценностей...Она не вышла психологически из младенческого возраста...недокормленная она! Сидит с открытым клювиком...И это не ее вина...Это ее беда...А вы хотите благодарностей пучок.
    Какая вы нетерпеливая.
    И вообще, добродетель...не для благодарностей делается...Вы как на рынке. С племянницей торгуетесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер