Нужно ли изменить свое отношение к происходящему

22 февраля 2016, в 15:01
Пользователь
Добрый день - открыла тему, наверно чтобы выговориться, возможно кто-то подскажет или поделиться собственным опытом.
Есть у меня племянница, с которой были совершенно нормальные отношения вплоть до того момента, пока она вдруг не захотела жить отдельно, но за счет отселения своего отца и брата, продажи квартиры и всех, связанных с этим процессом, эмоций, интриг и тд. Но это тема не об этом. Все равно, отношения наши с ней оставались ровными, хоть и без обычной теплоты, но я надеялась, что все со временем придет в нормальное русло - все таки семья и отношения внутри ее главнее, чем материальные. Полгода назад она перестала со мной разговаривать вообще. Я списывала все на беременность и все сопутствующие этому процессу, гормональные изменения и тд. Обида, конечно, была, скоре всего от непонимания ситуации и невозможности объясниться.
Проходит полгода и вот я получаю послание, как ни в чем не бывало, она посылает мне фото малыша и свои переживания. Понятно, что прежних отношений не восстановить, но вериться, что материнство может быть смягчит ее отношения к отцу и брату.
Однако меня больше удивляет моя собственная реакция на все это. Куда то подевалась моя природная доброта и всепрощение. Обида и всевозможные ее проявления просто "душат". Не могу не забыть, не простить всю эту "гадость", которая еще полгода назад была вылита на наших общих знакомых и родственников, в надежде на то, что они могут повлиять на ее отца (моего брата), который добровольно уедет и отдаст ей все, ради будущего внука.(?) Я очень надеюсь, что по прошествии некоторого времени, я найду в себе силы и изменю свое отношение к ней. Вот только где взять эти самые силы. Как доказать себе, что надо быть выше?Да и нужно ли это себе доказывать? Спасибо - вот выговорилась, может и легче будет?
81 ответ12212 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:35#61
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: Нестыковочки вижу не только я. Тут уже...
    Согласна, на все 100 - да только она почему то других юристов находит, которые уверяют ее, что все права у нее есть. Что можно собрать доказательства и признать отца (моего брата) недееспособным и взять опеку, а также своего брата, с которым она не может проживать на одной территории и я, у которой есть свое жилье. И в принципе, все можно доказать и признать и разменять. Мне же проще, на сегодняшний момент, отдать все брату и забыть об этом. Да только, как Вы верно подметили, хочеться остаться белой и пушистой.
    Не люблю я тараканов - совсем.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:37#62
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: Вас часто унижали и не признавали ваши...
    Хочу.. Хочу благодарностей КАМАЗ. Но пока что одни претензии. Может это я недолюбленная- как Вы думаете?
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:43#63
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Хочу.. Хочу благодарностей КАМАЗ. Но...
    Может. Но вы жизнь прожили. Деток вырастили. Мир видели. Кое-что читали. Значит нашли в себе силы и себя "переняньчить" чуток. Хоть маленько...А ей чапать и чапать...
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 21:47#64
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Согласна, на все 100 - да только она...
    Мне без разницы. Но вас явно гложет ситуация. Ведь не первая тема. Вы скатываетесь в ситуацию, когда явно не хотите "пользовать" ваши преимущества жизненного опыта и душевного тепла...Вы сами в обидки скатываетесь. Почему?
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 22:06#65
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: Может. Но вы жизнь прожили. Деток...
    Так я ей счастливой дороги только и желаю.
    А главное, что у нее все для этого есть - муж, ребенок, свекровь с ребенком помогает - чем не хорошо. Да только у нее все как у Гайдара - "и все бы хорошо, да что-то нехорошо".
    Вчера мне фото выслала - симпатичный маленький мальчик. Правда отцу с братом не выслала, в гости не приглашала. Ну да, они же неправильный образ жизни ведут...Детский сад, штаны на лямках.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 22:08#66
    Ответ дляPike на сообщение от 24.02.2016: Мне без разницы. Но вас явно гложет...
    Вы понимаете - я из Африки посылаю фото внука его дедушке - бред
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 22:12#67
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Так я ей счастливой дороги только и...
    Игра есть такая...
    "Купи слона".
    Вы в это играете.

А я баиньки.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 07:32#68
    Ответ дляWatch на сообщение от 25.02.2016: Да, Вам "выгодны" такие отношения между...
    Если бы это было так просто - одним звонком, одним СМС... Но нет, не получается у меня, просто от того, что я не вмешиваюсь. Вы слишком "демонизируете" ситуацию. Фото были мне посланы именно за тем, чтобы я показала их брату - это очевидно, хотя бы потому, что спрашивала меня на следующий день об этом. Это все пустые детские игры, жалко только что время теряет, которого потом не вернуть.
    Ордена не люблю, как впрочем и медали.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 09:21#69
    Ответ дляopen на сообщение от 24.02.2016: Эх- не Вы первая говорите о моей...
    Вы понимаете, хочется сделать максимум, чтобы ни в чем себя не упрекнуть, чтобы в старости не было стыдно..
    подумайте над этими словами - здесь нет других людей, только вы, ваш стыд и ваши опасения
    Такая мотивация приводит к непониманию с обеих сторон: вы старались, а они не впитали, то, что им было дадено. Но по вашему собственному признанию, старались вы не для племянницы. Увы!
    И чувствуете уже подвох, но до конца еще не осознали. Может от того вам не по себе?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 10:26#70
    Ответ дляWatch на сообщение от 25.02.2016: Может быть, племянница спрашивала, чтобы...
    Ух ты - а можно спросить, как именно она расплачивается за мои добрые дела?? Она мне ничего не должна, мало того, она считает, что я ей должна, что отец должен, что свекровь должна - все обязаны ей помогать. Одно вот только - она ничего не должна никому. Все правильно - сами это в ней воспитали, много слишком потакали.
    Еще раз - если бы я могла повлиять на своего брата - это был бы счастливый день в моей жизни, но увы и ах.
    Мною управлять можно - это точно. Я знаю, что жизнь летит с огромной скоростью и иногда можно просто не успеть исправить то, что потом давит тяжелым грузом всю оставшуюся жизнь. Про время, которое надо было уделить родителям, про слова, которые им не сказали....Вот это тяжелая ноша.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 10:31#71
    Ответ дляexistens на сообщение от 25.02.2016: подумайте над этими словами - здесь нет...
    Ну вот для этого и открыла тему. Вы понимаете, мне измениться очень сложно, но можно. От этого и стараюсь вникнуть в суть происходящего, для этого и читаю все комментарии. Вполне возможно, что заниматься самокопанием - дело пустое и неблагодарное. Но иначе, как можно идти вперед, если не увидеть где ошибки и больше их не повторять?
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 11:13#72
    Ответ дляWatch на сообщение от 25.02.2016: Ага. "Кому должна - я всем прощаю".) Что...
    Да действительно, тут нечего возразить - это моя ноша и я ее ей не навязываю.
    Но я не согласна, что все должны. Должны были вырастить - вырастили - дальше сама.
    Свекровь ей не должна и сыну своему тоже не должна - они финансово стабильны и могут позволить себе снимать жилье и сами заботиться о себе. Но не хотят этого делать, а свекровь, в силу своей доброты и ложного понимания о долге - помогает, правда ворчит и ругается, но помогает. А у них еще хватает наглости жаловаться на нее.
    Квартирный вопрос она может решить и продать свою долю - никто ей этого делать не запрещает. Другое дело, что этих денег не хватит даже на сарай по ипотеке - опять на свекровь надеяться - она даст. Сейчас пишет - свекровь все равно не работает - пусть оставляет нам квартиру, а сама вот в дом в Рязанскую область.
    Согласна - своя рубашка ближе к телу и ей тоже - но я и хочу уйти от осуждения, не опускаться до обид - просто воспринимать ее действия, как нечто отстраненное.
    Кстати я оказывала ей помощь, потому что она просила - не могу навязываться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер