Нужно ли изменить свое отношение к происходящему

22 февраля 2016, в 15:01
Пользователь
Добрый день - открыла тему, наверно чтобы выговориться, возможно кто-то подскажет или поделиться собственным опытом.
Есть у меня племянница, с которой были совершенно нормальные отношения вплоть до того момента, пока она вдруг не захотела жить отдельно, но за счет отселения своего отца и брата, продажи квартиры и всех, связанных с этим процессом, эмоций, интриг и тд. Но это тема не об этом. Все равно, отношения наши с ней оставались ровными, хоть и без обычной теплоты, но я надеялась, что все со временем придет в нормальное русло - все таки семья и отношения внутри ее главнее, чем материальные. Полгода назад она перестала со мной разговаривать вообще. Я списывала все на беременность и все сопутствующие этому процессу, гормональные изменения и тд. Обида, конечно, была, скоре всего от непонимания ситуации и невозможности объясниться.
Проходит полгода и вот я получаю послание, как ни в чем не бывало, она посылает мне фото малыша и свои переживания. Понятно, что прежних отношений не восстановить, но вериться, что материнство может быть смягчит ее отношения к отцу и брату.
Однако меня больше удивляет моя собственная реакция на все это. Куда то подевалась моя природная доброта и всепрощение. Обида и всевозможные ее проявления просто "душат". Не могу не забыть, не простить всю эту "гадость", которая еще полгода назад была вылита на наших общих знакомых и родственников, в надежде на то, что они могут повлиять на ее отца (моего брата), который добровольно уедет и отдаст ей все, ради будущего внука.(?) Я очень надеюсь, что по прошествии некоторого времени, я найду в себе силы и изменю свое отношение к ней. Вот только где взять эти самые силы. Как доказать себе, что надо быть выше?Да и нужно ли это себе доказывать? Спасибо - вот выговорилась, может и легче будет?
81 ответ12205 просмотров

• Пользователь
    25 февраля 2016, в 11:51#73
    Ответ дляopen на сообщение от 25.02.2016: Да действительно, тут нечего возразить ...
    Согласна с Вами, что родители должны до поры, до времени. Вырастить, дать достойное образование, поддерживать морально во всех начинаниях. Далее сами, желательно. Как там уж у кого складывается, их дело. Иждевенческое поведение из серии "мне все должны", на мой взгляд, прискорбное зрелище и до добра не доводит. Но Вам не стоит так увлекаться чужой жизнью, чужими отношениями, имею ввиду, отношениями других людей, пусть даже и очень близкими.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 12:43#74
    Автор, вот вы ей ничего не должны...как вы тут распинаетесь...Но что вы тогда "кота за яйца" тянете?
    Откуда такое малодушие? Ну скиньте с шеи "иждивенцев"...как вы выражаетесь...В чем проблема-то?
    Покажите ваше истинное лицо. Что вам до "фени", что вы ничего не должны. Форум вас точно не осудит. Формально так оно и есть. Вы так нещадно осуждаете племянницу...Вы так страстно ее распинываете. Но опять вам говорю, племянник, который просрал свою жизнь...ибо ВИЧ с гепатитами просто так не берутся...вас не так трогает...Вы его ни в чем не обвиняете и даже жалеете...А вот племянница, которая старается построить свою жизнь всеми мыслимыми и немыслимыми способами...вас выворачивает..Даааааа. Пунктик! Она задевает все ваше нутро своим существованием...Она ваше зеркало? Вы смотритесь в нее и узнаете себя?...Изгрызете себя. Может вам так и надо. Успокоитесь хоть.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 12:48#75
    Ответ дляopen на сообщение от 25.02.2016: Да действительно, тут нечего возразить ...
    Свекровь ей не должна и сыну своему тоже не должна - они финансово стабильны и могут позволить себе снимать жилье и сами заботиться о себе. Но не хотят этого делать, а свекровь, в силу своей доброты и ложного понимания о долге - помогает, правда ворчит и ругается, но помогает. А у них еще хватает наглости жаловаться на нее.

Это вы так завидуете шо-ли?
    У вас не было такой свекрови?

Или вас гложет "добродетель" и шумная, но все равно безусловная забота свекрови о собственном чадушке, на фоне которой ваши подачки с "царского стола" племянникам просто "меркнут"?

• Пользователь
    25 февраля 2016, в 12:57#76
    Ответ дляtouche на сообщение от 25.02.2016: Согласна с Вами, что родители должны до...
    Согласна с Вами, что родители должны до поры, до времени.

Это верно. Формально так. Особенно когда родокам нечего дать деткам. Когда они сами почти без кола без двора.
    Но вот детки явно не хотят, например, отказываться от наследства в пользу детей Африки...после смерти родоков...Представляю мизансцену, когда при жизни родоки об этом заявят деткам..Гы...Те еще страсти начнутся...
    И сразу логическая ошибка получается...если родоки ничего не должны, то чего приперлись-то наследство делить? Будьте последовательны до конца! Все от нищеты идет. А лозунги на фоне нищеты никогда не работают.

А у более благополучных родоков все иначе. Они и детей не развращают, но и всегда дают понять, что будут должны и верны детям до конца своей жизни. И это демонстрируют. И почему при этом детки получается нормальными? Загадка однако...

• Пользователь
    25 февраля 2016, в 13:08#77
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2016: Это верно. Формально так. Особенно...
    По-моему, Вы сложили всего очень много из разных "опер" в кучу. Или я не поняла.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 13:16#78
    Ответ дляtouche на сообщение от 25.02.2016: По-моему, Вы сложили всего очень много...
    Вы не поняли.

Проехали.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 13:22#79
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2016: Автор, вот вы ей ничего не должны...как...
    Да я уже и не волнуюсь особо. Нет, она не мое зеркало, и себя я не грызу о ней вспоминая.
    Вот прочитала и Ваши комментарии и действительно - решила успокоиться. Стоило все таки тему заводить.
    Свекрови завидовать - нет, пожалуй не буду - как известно у каждого своя ноша - она свою выбрала.
    Про нищету - да - соглашусь пожалуй. Правда не согласна, что у благополучных все получше - разные случаи бывают.
    Ну а про долги я уже как - то тему заводила и мнения своего пока не изменила - помогать до поры до времени - а дальше самостоятельно, тогда и благодарность родителям будет. Только чрезмерная опека и "верность" - приводят иногда к печальным результатам. Примеров этому видела достаточно.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 13:25#80
    Ответ дляopen на сообщение от 25.02.2016: Да я уже и не волнуюсь особо. Нет, она...
    Если верность не в кавычках. То все пучком.
    Вся ваша тема именно об этом.
  • Пользователь
    25 февраля 2016, в 13:29#81
    Хотелось бы поблагодарить всех, кто высказался в моей теме - очень помогли увидеть свои промахи, успокоиться и выстроить другую линию поведения. Думаю, что в конечном результате копаться в себе полезно, правда не стоит делать это долго и глубоко, чтобы не утратить самооценку. Спасибо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер