psyhologies.ru
тесты

Новая начальница

06 марта 2016, в 09:29
Пользователь
У меня всегда была блестящая репутация на работе, прекрасные отношения со всеми, премии, награды и т.д. Но мою начальницу повысили, и ее место заняла другая. У нее нет опыта работы руководителем, но есть много энтузиазма, желания все делать правильно, каждому угодить и продвинуться дальше. По-скольку я всегда была на хорошем счету меня перевели на новый, очень тяжелый проект и я теперь сижу в одном кабинете с новым руководителем и другим специалистом работающим над этим делом уже 15 лет. Моя новая коллега просто ужасно грубая и склочная женщина. Она в открытую хамит не только мне но и нашей новой начальнице. Может раздраженно огрызаться, унижать. И нам приходиться ее терпеть. А когда начальницы нет в кабинете, ее поведение становится со всем невыносимым. Ну например, она накинулась на меня из-за того, что, по ее мнению, у меня бардак на столе и якобы это может погубить проект. На моем столе нет никаких личных вещей, а документы разложены так, как мне удобно. Я всегда успешно выполняла свои обязанности с такой организацией рабочего места. Причем она кричала так громко, что я не выдержала и спросила ее: "Почему вы кричите?" Она сразу сменила тон и ответила: "Да нет, я не кричу, просто запыхалась когда поднималась по лестнице." Потом она печатала документы и в принтере замялась бумага, подняла крик и обвинила в этом меня. Как будто это произошло из-за того, что я что-то печатала ранее. Хотя мои документы полностью распечатались. Когда начальница задаёт ей вопрос она раздраженно отвечает "что тебе надо?" Разговаривает с нами на ты, так как вдвое старше и меня и руководителя. В общем, она и есть основная сложность этого проекта. Я не понимаю, почему ее не поставят на место. Наверно новая начальница боится проблем и предпочитает терпеть. Когда я разговаривала с ней наедине, она соглашалась со мной, что это женщина скандальная, негативная и обещала, что со временем станет легче. Так же она сказала, что на меня тоже есть жалобы, на счет принтера, что я смотрю на нее не так часто, и мало вопросов ей задаю. Я объясняю, что задаю мало вопросов потому-что она на них не отвечает, а огрызается. Во избежание конфликта я стараюсь находить информацию самостоятельно. А на счет взгляда не знаю, что сказать. Спрашиваю, есть ли претензии к моей работе, отвечает, что работаю я прекрасно просто проблема в общении с этой женщиной. Потом у нас троих была очная ставка по настоянию этой женщины, начальница и я почти все время молчали, а эта дама на меня нападала и довела до слез. Я сразу отвернулась, чтобы их убрать, но тут она сама так громко зарыдала: "Ой я не хотела ее довести, мне самой тяжело, я не могу быть чьей-то нянькой!" Никто меня еще не доводил до слез на работе, мне было так стыдно, но с другой стороны, ее громкое рыдание отвело от меня внимание. Тогда я твердо решила попросить перевести меня на другой проект и вызвала начальницу на разговор. Она первым делом призналась в том, что должна была провести этот митинг по другому и извинилась передо мной. Я тоже изверилась перед ней за то, что не выдержала слез. Она стала говорить мне, что я во всем права и что я хороший работник, и что ситуация скоро улучшиться. Я так и не смогла попросить ее перевести меня. Вместо этого, я сказала, что учту все замечания и посмотрим, что будет дальше. Потом она еще и письменно прислала мне список замечаний по поводу организации стола, предотвращения замятия бумаги в принтере и уделения внимания коллеге (мол по приветливее с ней быть). Все эти замечания связаны с этой противной женщиной. К работе претензий нет.

У меня всегда была блестящая репутация, бывшая начальница до сих пор с любовью обо мне отзывается. А сейчас мне предъявляют такие глупые вещи в которых я не виновата... И это при том, что работу я выполняю отлично. Я не знаю, что делать... Проситься перевестись на другой проект это трагедия...после этого я буду на плохом счету. Что и как мне сделать?
6 ответов1044 просмотра

• Пользователь
    06 марта 2016, в 11:30#1
    Вы так настойчиво несколько раз повторили о себе в превосходной форме: "блестящая репутация,... до сих пор с любовью, прекрасные отношения...". Что такое? На такого невообразимо замечательного специалиста и человека может кто-то повысить голос, обвинить в замятии бумаги в принтере?-) Почему сейчас, когда чуточку изменилась ситуация Вы вдруг оказались такой беспомощной и слабой?
  • Пользователь
    06 марта 2016, в 11:35#2
    Письмо Вы, конечно, накатали преогромное. Принтер бы не выдержал, если бы понадобился-). Почему в названии "Новая начальница", а не Ваша обидчица и плохая тетя? Вы считаете, что вина руководителя, что не бережет специалистов с "блестящей репутацией"?
  • Пользователь
    06 марта 2016, в 12:00#3
    Сотрудника почти всегда оценивают по его работе и уровню компетенции.Если предположить,что у Вас скверный характер,но своей работой приносите компании значительное БЛАГО,за вас будут держаться вне зависимости от вашей склочности.В Вашем случае все не так плохо,и характер у вас покладистый и работу свою делаете на отлично.А,следовательно нужно продолжать работу спокойно и не опасаться,что вас уволят или сделают козлом отпущения если проект не удастся.Проект может сорваться если будете продолжать переживать и опасаться вашей коллеги,так как страх приводит к непреднамеренным ошибкам,как в поведении,так и с самой работе.Опасаться нужно лишь того,чтоб коллега не подставила вас.А,для этого нужно играть на опережение,а именно зная как она может себя вести,просчитать все шаги,что она может предпринять для того,чтобы дескредитировать вас.И еще,если это возможно ,попросите начальство разделить ваш проект на две части и каждой из тех,кто над ним работает дать свой участок.Тогда и работа каждого и тот вклад,что он вносит будет видна вне зависимости от склочности.
  • Пользователь
    06 марта 2016, в 14:56#4
    Потом она печатала документы и в принтере замялась бумага, подняла крик и обвинила в этом меня. Как будто это произошло из-за того, что я что-то печатала ранее.

Самодурщину надо лечить. Чтобы на вас "крокодильчиков" не грузили.
    Всегда в таких случаях вызывайте технического специалиста. Или того из мужчин, кто несет эту нагрузку в офисе. Громко. Открыто. С озвучиванием ФИО того, у кого проблемы с принтером.
    Нейтральным тоном...Никого не обвиняя.
    В стиле...
    -Петь, а Петь ( ну как там зовут вашего?)...У Мариванны документы не распечатываются. Принтер жует. Глянь, а...

Всегда обращайтесь к мужчинам, выражая "огромную заботу" о Мариванне...От куриц без манипуляций нужного поведения не добиться...Она и сама со временем не захочет выглядеть в глазах остальных круглой дурой, так как это уже бьет по ее самолюбию и репутации в рамках профпригодности...
    У вас явно нет обязанностей в должностных инструкциях слов о поддержании оргтехники в исправном состоянии.
  • Пользователь
    06 марта 2016, в 22:56#5
    Ответ дляtouche на сообщение от 06.03.2016: Вы так настойчиво несколько раз...
    Вы так настойчиво несколько раз повторили о себе в превосходной форме: "блестящая репутация,... до сих пор с любовью, прекрасные отношения...". Что такое? На такого невообразимо замечательного специалиста и человека может кто-то повысить голос, обвинить в замятии бумаги в принтере?-) Почему сейчас, когда чуточку изменилась ситуация Вы вдруг оказались такой беспомощной и слабой?

А как вести себя с агрессивным и непрофессиональным человеком? Любые негативные ситуации во взаимоотношениях с коллегами на работе всегда складываются негативно для всех. Никто не вспомнит кто прав кто виноват, но будут помнить, что конфликт был.
  • Пользователь
    07 марта 2016, в 08:59#6
    Судя по Вашему описанию, коллега неуравновешенный, непоследовательный в своих действиях человек. Как с подобным работать? На мой взгляд, принять это к сведению, понимать, что негатив может последовать в любую минуту, быть ровной и немногословной в общении. Что касается Вашего мнения, что все будут помнить конфликт, я бы так не обобщала. Разумные люди забывают это на второй день: есть более важные каждодневные задачи и вопросы.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер